• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Игру о Казахском ханстве придумал алматинец

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.17 /Кабар/. Уникальную настольную игру «Казахское ханство» придумал алматинец. Проект запатентован и не имеет аналогов в Казахстане. Стать победителем, то есть ханом, может любой желающий - старше семи лет, передает агентство "Казинформ" со ссылкой на телеканал «Алматы».

На одном поле - сорок родов трех жузов Казахского ханства. Задача игрока - собрать в свои владения наибольшее количество сел и аулов. Все, как во времена великих завоеваний, только действие разворачивается на картонной плоскости. В арсенале игрока - фишки, карточки и тонкий расчёт. На то, чтобы обыграть соперника дается тридцать минут.

Когда фишки игроков встречаются на одном поле, обязательно должен произойти бой. Для решения спора нужно прибегнуть к помощи батыров, султанов, тулпаров и сарбазов.

На разработку «Казахского ханства» у автора проекта Кобыланды Жанабекулы ушло около года. Игра включает в себя элементы игр в шахматы, нард, «Монополии» и «Игры престолов». Перед тем, как пустить проект в широкие массы, Кобыланды протестировал игру на самых разных пользователях. Итог этой огромной работы - побеждать врагов и завоёвывать Казахское ханство может, как ребенок семи лет, так и пенсионер.

«Почему игра «Казак хандыгы» называется, потому что вы играете как султан. Это как Абылай, Касым, или Жанибек и Керей в самом начале. Они же объединяли роды, и чем больше ты казахских родов объединяешь, тем больше твой статус поднимается. И кто первый больше станет, тот становился ханом», - рассказал автор проекта Кобыланды Жанабекулы.

Настольная игра «Казахское ханство» объединяет в себе также традиции и обычаи народа. Например, при попадании фишки в секцию «Базар» игроки используют карточки с описаниями разных обрядов, которые тоже помогают заполучить желаемую территорию.

Комментарии

Оставить комментарий