• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Идеология экстремизма опирается на «манкуртов», Айтматов давно это предвидел – эксперт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Экстремистская идеология нацелена и опирается на «манкуртов», писатель Чынгыз Айтматов давно это предвидел. Такую точку зрения высказал президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» КР Юрий Погиба.

По итогам конкурса эссе по произведениям Айтматова среди студентов он поделился мнением, что произведения народного писателя актуальны сегодня как никогда.

«Чынгыз Айтматов не зря признан одним из величайших писателей в истории современного человечества. Его перо определяется человеколюбием, любовью к своей родине, к людям. Он еще четко определил понятие такого элемента, как «манкуртизм» и ввел его в мировую практику», - сказал Погиба.

Он сказал, что проблемы, с которыми борется весь мир, были затронуты в произведениях Айтматова довольно давно. Сегодня их актуальность возрастает еще больше, нежели когда были написаны.

«Есть ощущение, что великий мастер видел как одну из вероятностей развития «манкуртизма». Все те, кто приходит к нам с оружием в руках и с чужой идеологией, а именно экстремистского характера, они и пытаются ориентироваться, опираться на «манкуртов», на людей, потерявших свое сознание, взгляды», - пояснил Погиба.

Также он добавил, что весьма рад заинтересованности современной молодежи в этих проблемах. По его оценке, студенты Кыргызстана четко осознают их серьезность и знают, на что ориентироваться в борьбе с ними.

«Я удивлен больше не знанием предметов, а пониманием сущности, ребят, которые писали эссе. Они четко написали проблемы угрозы терроризма, а также угрозы, связанные с идеологическим засильем. Я прочитал работы по своей тематике и отметил бы всех. Вопрос только в том, что кому удалось это написать, а кому нет. Не каждый же становится журналистом и писателем, - поделился он.

Он подчеркнул, что конкурс эссе помог выяснить экспертам, что молодежь Кыргызстана берет во внимание правильные ориентиры и воодушевлена желанием изменить страну к лучшему, а также заинтересована в укреплении межнациональных отношений и в стабильности развития государств, что является фактом того, что с молодежью все хорошо.

Инициаторами проведения конкурса эссе выступил экспертный клуб «Урал-Евразия», а права по его организации и проведению были вверены КНУ. В состав конкурсного жюри были приглашены региональные эксперты в области обороны и борьбы с экстремизмом, представители СМИ, а также научная интеллигенция.

Эссе для участия в конкурсе принимались по двум темам: «Взгляд современной молодежи на творчество Чынгыза Айтматова» и «Молодежь и евразийская интеграция».

Положение конкурса было утверждено 2 февраля 2018 года, а итоги подведены сегодня, 1 марта. Заявки для участия подали около 700 студентов, из которых 10 разделили между собой главные призовые места.

Комментарии

Оставить комментарий