• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Узбекистан на пороге вступления в ВТО. Какие перспективы видятся кыргызской стороне?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

После прихода к власти Шавката Мирзиёева в Узбекистане наметились кардинальные, положительные изменения. Страна стала гораздо активнее контактировать на региональном и на международном уровне. Определённо можно сказать, что Узбекистан на пороге больших преобразований, которые выведут страну на принципиально иную орбиту. Одним из приоритетных направлений в этом году – это вступление во Всемирную Торговую Организацию. Это даст большой толчок в развитии, как внутриэкономической ситуации, так и послужит активному вовлечению в мировую торговлю. Всё это на руку Кыргызстану, который сможет увеличить товарооборот с соседней республикой, что послужит большим стимулом к более плодотворному развитию двусторонних отношений между двумя государствами.

Как отмечает пресс-служба Министерства внешней торговли Республики Узбекистан, «в соответствии с третьим приоритетным направлением Стратегии действий по развитию, проводятся кардинальные реформы по либерализации валютного регулирования, внешнеторгового режима, таможенного и налогового законодательства, что создает самые благоприятные условия для возобновления процесса вступления Узбекистана в ВТО».

Также в целях обеспечения эффективной системной работы и регулярного мониторинга процесса вступления Узбекистана в ВТО Кабинетом Министров утверждена «Дорожная карта», в которую включены 34 мероприятия, направленные на подготовку документации для возобновления процесса вступления и адаптации национального законодательства.

Как заявил экс-министр внешней торговли, а ныне министр сельского хозяйства Жамшид Ходжавев, «процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов и, как показывает опыт недавно присоединившихся стран, это долгий процесс, он может занимать несколько лет. Это, так называемый, переходный подготовительный период, который Узбекистан максимально использует для анализа и оценки последствий членства в данной организации, просчета плюсов и предположительных рисков, а также других превентивных мер. Планируется осуществлять мероприятия по повышению конкурентоспособности отечественных предприятий на основе обновления их технического и технологического потенциалов. Стоит активизировать государственную поддержку научно-технических разработок и их внедрения в производство».

В рамках проработки вопросов вступления Узбекистана в ВТО и привлечения технического содействия Министерством внешней торговли Узбекистана при поддержке Программы развития ООН, была организована рабочая встреча с представителями таких международных организаций, как Азиатский банк развития, Всемирный банк, Агентство США по международному развитию, Делегация Европейского союза.

В частности стоит отметить, что Европейский союз уже выделил Узбекистану 5 млн. евро в качестве поддержки для вступления страны во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщила правительственная газета «Народное слово». Решение ЕС было озвучено во время встречи с главой делегации ЕС в Узбекистане Эдуардсом Стипрайсом и руководителем отдела технического сотрудничества делегации Франсуа Бежо.

Проект будет реализовываться Международным торговым центром Конференции ООН по торговле и развитию и ВТО. Принимая во внимание процедуры ЕС по утверждению проектов, делегация Евросоюза подтвердила, что МТЦ, не дожидаясь завершения указанных процедур, в ближайшее время начнет практическую реализацию проекта.

«В процессе присоединения к ВТО государство должно согласовать с Рабочей группой из заинтересованных стран-участниц ВТО условия своего членства по основным направлениям. Например, доступ на рынок товаров и услуг, размер субсидий в сельском хозяйстве, меры государственной поддержки, торговые аспекты защиты прав интеллектуальной собственности и многое другое. И здесь важна выработка продуманной и тщательно выверенной стратегии вступления, чтобы условия присоединения минимизировали отрицательное влияние на национальных производителей и чувствительные секторы экономики. И в то же время способствовали развитию экономики посредством усиления конкуренции, повышения качества продукции, внедрения международных стандартов, укрепления инвестиционного сотрудничества и расширения экспортного потенциала путем доступа на новые рынки», - отметил Ходжаев.

Надо добавить, что Узбекистану стоит проделать довольно обширную работу и главной целью, которой должны стать укрепления позиции республики в переговорном процессе по вступлению в ВТО и обеспечения защиты чувствительных секторов экономики, таких как текстильная, пищевая, автомобильная отрасли и сельское хозяйство.

По словам Жамшида Ходжаева, «сегодня экономические реформы в Узбекистане осуществляются на основе рыночных принципов, расширения доли частного сектора, укрепления экономической стабильности и повышения привлекательности республики для иностранных инвесторов. Деятельность ВТО охватывает свыше 90% общего объема товарных потоков, и вступление в эту организацию является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики Узбекистана, рассматривается в качестве одного из ключевых факторов улучшения международного имиджа страны».

Как заявил эксперт Константин Никитенко, «нет сомнения в том, что членство Узбекистана в такой организации, как ВТО заставит мировое сообщество посмотреть на республику в новом свете, что откроет её для более активных связей, а также для более глубокого взаимодействия в различных секторах. Наиболее перспективными видятся контакты двух соседей. Для Кыргызстана те преобразования, которые были осуществлены в последнее время в Узбекистане, несут существенные перемены по различным направлениям. Прежде всего, увеличение товарооборота между двумя странами наладит бесперебойный поток товаров различного производства и направленности, что в свою очередь увеличит кредит доверия между двумя государствами, а также покажет, насколько эти взаимоотношения могут принести взаимовыгодную пользу».

Существуют и конкретные шаги. Кыргызстан и Узбекистан собираются увеличивать количество совместных предприятий. Об этом на брифинге сообщил посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов.

«В Кыргызстане недавно побывала делегация из «Узбек уголь». Также намечается создание машиностроительных станций. Мы изучаем и другие виды коопераций, которые будут созданы на территории Кыргызстана и Узбекистана», - отметил он.

Посол также сообщил, что недавно появилась информация о том, что на границе КР и РУз будут созданы логистические центры с участием трех государств (Кыргызстана, Узбекистана и России), чтобы экспортировать товары в третьи страны.

«Благодаря тому, что Кыргызстан имеет статус ВСП+, Зеленый коридор в Китай и членство в ЕАЭС есть уникальная возможность для сотрудничества», - добавил он.

Стоит напомнить и о ещё очень важном направлении сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном. 30 декабря 2017 года вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Кыргызстана и Узбекистана о международном автомобильном сообщении.

Основной целью данного документа служит углубление взаимовыгодного сотрудничества в области транспортных коммуникаций путем расширения сферы применения межправительственного Соглашения. Согласно документу стороны предоставляют и гарантируют друг другу свободный режим транзита по территории своих государств, а также будут создавать благоприятные условия для осуществления перевозок по автомобильному маршруту «Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар».

И это только малая толика тех заметных преобразований, которыми были отмечены последние годы. Вступление Узбекистана в ВТО откроет новые пути к ещё более плодотворному сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий