• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Цифровая экономика – двигатель развития

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Как известно 2019 год был объявлен Президентом КР Сооронбаем Жээнбековым Годом цифровизации и развития регионов. Кыргызстан стоит на пути стремительных изменений. Переход к цифровому формату различных областей жизнедеятельности, это своеобразный прорыв в будущее. Многие развитые страны мира давно применяют принципы цифровизации и эти плоды видны невооружённым глазом. Важнейшим аспектом будет являться успешный переход республики к цифровой экономике. Главное достижение этого будет разительное сокращение коррупционных проявлений, которые и замедляют путь развития страны.

Как рассказал эксперт Владимир Гракович, основная идея цифровой экономики заключается в том, что производство продуктов, услуг, обучение на протяжении всей жизни и инновации становятся возможными благодаря компьютеризированной передаче и обработке современной технологии в контексте глобализации рынка и устойчивого развития. «В последние годы произошли изменения в формировании экономики стран, особенно в укреплении их экологической составляющей. Распространение интернета открывает возможности реализации циркулярных инноваций. Снижение стоимости сенсорных технологий и распространение сетей позволяют подключить каждый компонент, поступающий в производственный процесс. Данные, которые собираются через такие подключения, дают возможность узнать место происхождения продукта, способ производства и количество энергии, затраченной на его производство. Эти данные лежат в основе экономики замкнутого цикла. Получаемая на их основе информация дает предприятиям, городам и целым странам возможность более эффективно восстанавливать, создавать и перебазировать эти ресурсы. Таким образом, экономика замкнутого цикла и цифровизации защищает окружающую среду, создает рабочие места, и это сделает экономику Кыргызстана более устойчивой, а бизнес более конкурентоспособным», - говорит он.

Надо отметить, что в Кыргызстане утверждена Концепция зеленой экономики. Что это такое? Во-первых, биосфера должна быть открыта для больших данных цифровой экономики, интернета, информационно-коммуникационных технологий и обработки аналитических данных с использованием парадигмы систем. Во-вторых, экономика замкнутого цикла приведёт к уменьшению загрязнения и фрагментации земель, особенно в транспортном секторе, энергетике, упаковке. В-третьих, в последние десятилетия длительное давление развитых стран на биоразнообразие развивающихся стран для обеспечения своей продовольственной безопасности наряду с потеплением климата делают мир менее «зеленым». Наконец, цифровая экономика открывает новый путь для всемирного мониторинга биоразнообразия на местном, региональном, национальном, трансграничном и глобальном уровнях.

Следует отметить, необходимость перехода на информационную экономику озвучил Всемирный банк в «Докладе о мировом развитии – 2016: цифровые дивиденды». Согласно докладу 40% населения планеты имеют доступ к интернету, а мобильными телефонами владеют практически все семьи без исключения. Всемирный банк подчеркивает, что государства должны стремиться подключать к интернету всех граждан. Доступность через сеть не только услуг, товаров, но и образования для всех слоев населения позволит направить «цифровые дивиденды» государству, бизнесу и всем людям. В понятие дивидендов специалисты банка вкладывают как материальную прибыль, так и прозрачность государственного аппарата.

«Для управления развитием цифровой экономики формируется так называемая «дорожная карта». Она рассчитана до 2024 года. Эта «дорожная карта» включает описание целей, ключевых вех и задач настоящей Программы, а также сроков их достижения. В настоящее время в мире, да и в Кыргызстане, осуществляется экономический рост в основном за счет ресурсопотребления. Например, только около 14% сырья, используемого в промышленности Германии, получают из процессов переработки отходов. Принимаются усилия повысить эту долю и использовать отходы безопаснее и экологичнее. Пока еще продолжается третья промышленная революция, начавшаяся во второй половине прошлого века с создания цифровых компьютеров и последующей эволюции информационных технологий. Она постепенно трансформируется в четвертую цифровую революцию, которая характеризуется слиянием технологий и размытием граней между физическими, цифровыми и биологическими сферами. Впервые концепцию четвертой промышленной революции, или «Индустрии 4.0», сформулировали на Ганноверской выставке в 2011 году, определив её как внедрение «киберфизических систем» в заводские процессы. Предполагается, что эти системы будут объединяться в одну сеть, связываться друг с другом в режиме реального времени, самонастраиваться и учиться новым моделям поведения», - отметил эксперт.

Конечно, подобные высокие технологии воспринимаются пока как фантастическое будущее, но работать по достижению этих целей жизненно важно, если Кыргызстан не хочет остаться за чертой прогресса. Кроме того, цифровые технологии могут способствовать новым бизнес-моделям за счет возвращения снова на рынок активов, которые вышли из обращения, чтобы заработать второй, третий или даже четвертый доход. Например, только в США есть неиспользуемые товары на сумму более 5 трлн. долларов. Речь идет об автомобилях, которые в среднем припаркованы на 90% обычного дня, об одежде, хранящейся в шкафах, или о силовых домашних устройствах, которые используются примерно в течение пяти минут их жизни. Скорость, с которой предприятия с цифровыми технологиями используют эти возможности, поражает. Компании создают в интернете социальные сети, которые позволяют людям продавать свою ненужную одежду и зарабатывать на этом десятки миллионов долларов чрез несколько месяцев после их открытия.

Как заметил эксперт, «в США фирмы используют сложные аналитические методы и методы измерения питательных веществ для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом помещении. При этом урожайность сельскохозяйственной продукции увеличивается в 30 раз. Благодаря более эффективному использованию данных фактически удалось устранить потребность в почве и пестицидах для выращивания сельскохозяйственных культур и сократить потребление воды на 90%. Компании рекомендуют увеличивать урожаи только тех культур, которые нужны, и не более, отслеживая прогресс в мельчайших деталях».

Кыргызстану также стоит перенимать положительный опыт, поскольку страна является аграрной и именно этот сектор смог бы вывести республику на высокий уровень развития. Однако это должно происходить не только в сельскохозяйственном секторе. Существуют гибридные технологии, которые сочетают цифровые возможности с точным производственным изготовлением. Например, трехмерная печать совершенствует логистику через развитие местного производства. Гибридные технологии имеют способность к самообучению, используя аналитику и датчики. Вообще, стоит отметить, что цифровые решения являются примером. Они могут обеспечить более эффективное использование ресурсов и повысить эффективность процессов. Они предоставляют знания о материалах и поведении, а также содействуют налаживанию партнерских отношений между различными заинтересованными сторонами.

«Для того чтобы в полной мере использовать потенциал этих решений, необходимо повысить осведомленность об этих возможностях и устранить такие препятствия, как нехватка ресурсов, знаний и правовой определенности, которые в настоящее время препятствуют их использованию. Нужно оценить текущие инициативы по необходимой инфраструктуре для цифровизации и цифровой трансформации промышленности, а также предстоящие законодательные предложения по трансграничному потоку данных, онлайн-платформам и доступу к публичным данным и их повторному использованию с позиции экономики замкнутого цикла», - заявил Гракович.

Работа, заданный вектор, разумеется, непростой, но инициативы Президента КР смотрят в будущее. Впервые в Кыргызстане на различных уровнях стали подниматься темы развития страны через высокие технологии. За ними не будущее, они живут уже сейчас. Кыргызстан пока отстаёт в данном направлении. И теперь, когда об этом заговорили на самом высоком уровне, следует консолидировать все усилия и начать действовать на общее благо. Ведь у всех цель одна – развитый, современный, технологичный Кыргызстан.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий