• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Стабилизация общественно-политической ситуации в КР – приоритетная задача

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Ко всем прочим трудностям, с которыми в этом году столкнулся Кыргызстан, добавилась и внутриполитическая дестабилизация. Этой кризисной ситуации никто не ждал, но как говорится, где тонко, там и рвётся. Как известно 4 октября в республике состоялись очередные парламентские выборы. На места в парламент претендовали 16 партий, но 7-процентный барьер преодолели только четыре. В результате в Бишкеке начались акции протеста.

Центризбирком признал прошедшие парламентские выборы недействительными. Митинг на центральной площади Бишкека, рядом с которой расположено здание парламента и администрации главы государства, начался 5 октября. Участие в нем принимали представители более 10 политических партий. Они призвали провести повторное голосование и подписали требование к ЦИК об отмене итогов парламентских выборов. По их словам, власти активно применяли в предвыборный период административный ресурс и подкуп голосов избирателей.

Ну, а накануне, 8 октября 2020 года в зале Коллегии ГКНБ КР состоялось совещание под председательством уже бывшего и. о. секретаря Совета безопасности КР, координатора силовых структур и правоохранительных органов Омурбека Суваналиева. В данном мероприятии приняли участие секретариат Совета безопасности и руководители ГКНБ, ГДКО, Генштаба, МВД, ГПС, ГСИН, ГСБЭП, ГСФР и МЧС КР. На совещании были обсуждены вопросы по стабилизации общественно-политической ситуации в стране и острой необходимости консолидировать деятельность спецслужбы, правоохранительных органов и Вооруженных Сил для защиты личности, общества и государства. А также своевременного реагирования на существующие вызовы и угрозы Кыргызской Республике и возвращения системы государственного управления в правовое русло.

«То, что случилось в Кыргызстане – гром среди ясного неба. Никто из экспертного сообщества не мог предположить то, что произойдёт после очередных парламентских выборов. Никаких предпосылок для народного недовольства не было. При Президенте Жээнбекове, складывалось впечатление, что страна встала на крепкие рельсы, и будет двигаться только по колее стабильности. Но народ Кыргызстана привык к честности и после стольких испытаний властью не может принять малейшие нарушения, фальсификации, в другом смысле, не может принять отношение к ним, как к безграмотному и безмолвному пласту. Общество в Кыргызстане может и не готово к демократии с цивилизованной точки зрения, но и не готово ко лжи, а тем более к её безальтернативному принятию. Но с другой стороны, лично я не могу сказать, что данные выборы были вопиющей демонстрацией административного ресурса. Ведь я выражаю мысль не только свою. Я общался со многими международными наблюдателями, которые работали на этих парламентских выборах и все они остались удовлетворены процессом. Важно, чтобы, якобы несправедливые выборы, не были лишь предлогом третьих сил для дестабилизации ситуации в Кыргызстане», - отметил постоянный эксперт ИАЦ «Кабар» Павел Дементьев (аналитик центра политических исследований г. Москва).

Заслушав информацию Суваналиева об обстановке в Кыргызской Республике, присутствующие приняли Протокол «О мерах обеспечения безопасности и правопорядка в КР в связи с событиями 5 октября 2020 года».

Данный Протокол состоит из 12 пунктов, где обозначены основные приоритеты в обеспечении безопасности и правопорядка. Все силовые структуры Кыргызской Республики должны проявить сознательность и объединиться в интересах обеспечения стабильности в стране. Принять необходимые меры по улучшению морально-психологического состояния личного состава. Обеспечить сохранность жизни и здоровья личного состава, а также оружия, боеприпасов, военной, специальной и другой техники и имущества. Обеспечить четкое и всестороннее взаимодействие на всех уровнях, в том числе с привлечением добровольных народных дружин. Выработать и принять единый совместный план при проведении специальных мероприятий с четким разграничением функций, задач, полномочий и зон ответственности в районах возможных очагов нестабильности.

Не допустить ухудшения криминогенной ситуации в стране, а также жестко пресекать попытки оказания влияния криминалитета на различные политические силы в республике, стремление дестабилизировать и деморализовать органы государственной власти. Провести активные мероприятия по нейтрализации деятельности криминальных элементов и организованных преступных групп, в том числе по изъятию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Принять меры по недопущению дестабилизации ситуации в учреждениях пенитенциарной системы и исключению воздействия криминальных элементов из вне на спецконтингент.

Взять под усиленную охрану стратегические и другие важные объекты, а также обеспечить защиту объектов государственной и частной собственности.

Оперативно и жестко пресекать все попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в стране со стороны деструктивно настроенных сил, в том числе провокационных действий на межрегиональной и межэтнической почве, а также воспрепятствования деятельности государственных органов и объектов частной собственности, самовольных захватов различных объектов.

Используя возможности ведомственных пресс-служб, оперативно реагировать на факты распространения в Интернет-ресурсах, СМИ, через операторов мобильной связи, в местах массового скопления людей публикаций, разжигающих межрегиональную рознь, сепаратистские и националистические проявления, призывов к мародерству и грабежам.

Усилить охрану на наиболее уязвимых участках границы с целью предотвращения любых попыток незаконного ее пересечения вне пунктов пропуска. Обеспечить надлежащий контроль в пунктах пропуска через государственную границу. Реализовать меры, направленные на выявление, предупреждение и пресечение контрабанды оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, проникновения на территорию Кыргызской Республики террористических групп и бандформирований.

«Алгоритм тут вполне традиционный. Важный акцент нужно сделать на то, чтобы различные деструктивные силы извне не смогли воспользоваться сложнейшей внутриполитической ситуацией в стране. Ячейки международных террористических организаций не дремлют и такие кризисы, это самое то, чтобы заняться активной деятельностью и усугублять ситуацию. Поэтому важно предупредить республику именно от этой опасности», - отмечает Дементьев.

Также на заседании было отмечено то, что правоохранительным органам в установленном законодательством порядке стоит закрыть выезд из страны граждан, в том числе должностных лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Координирующую роль по поддержанию общественного порядка возложить на Министерство внутренних дел Кыргызской Республики.

Вооруженные Силы, спецслужбы и правоохранительных органы находятся вне политики, не являются инструментом политических партий и других групп интересов, а также должны решать задачи в строгом соответствии с законодательством Кыргызской Республики, в том числе направленные на обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности страны.

Правоохранительные органы, спецслужбы и Вооруженные силы Кыргызской Республики требуют от всех политических сил республики в интересах каждого кыргызстанца сесть за стол переговоров и вернуть страну в русло законности и общественной стабильности.

Немаловажным аспектом в этой ситуации остаётся координация между ответственными силами, к которым можно и нужно причислять легитимного Президента КР Сооронбая Жээнбекова и нового спикера парламента Мыктыбека Абдылдаева. Как раз высшие политические фигуры провели переговоры по телефону.
Торага, сообщив о предпринимаемых мерах ЖК для стабилизации ситуации в стране и вхождения в правовое русло, озвучил предложения депутатов по выходу из сложившегося положения. Он также поставил в известность президента о том, что ряд парламентариев инициировал процедуру импичмента. Абдылдаев отметил, что, несмотря на трудность принимаемых решений, необходимо в кратчайшие сроки принять меры выхода из сложившейся ситуации.

«Потому что страна не может жить в режиме ожидания», - добавил Торага.

Со своей стороны пресс-секретарь Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова Толгонай Стамалиева подробно рассказала о телефонном разговоре со спикером Жогорку Кенеша Мыктыбеком Абдылдаевым.

По ее словам, президент Сооронбай Жээнбеков сегодня по телефону переговорил со спикером парламента Мыктыбеком Абдылдаевым. Как ранее сообщалось, президент проводит личные переговоры с руководителями политических сил страны, которые желают вернуть ситуацию в стране в правовое русло. И сегодня во время переговоров со спикером, естественно, разговор шел об этом. В первую очередь президент отметил, что для него сейчас главное - вернуть ситуацию в стране в правовое русло.

«Жээнбеков еще раз подчеркнул, что он остается легитимным президентом и легитимный орган - парламент. Глава государства затронул вопросы кадровых назначений, которые сейчас идут в стране и необходимость их легитимизации. Также во время разговора был затронут вопрос импичмента, который звучит в стенах парламента. Президент отметил, что сейчас для него важнее вернуть ситуацию в правовое русло, а дальше готов обсудить все остальные вопросы, которые возникли из-за сложившейся ситуации», - рассказала Стамалиева.

Главное, это даже не то, кто именно возьмет труднейшую ситуацию в стране под контроль. Важно, чтобы народ и те политические силы, которые есть в Кыргызстане, прямо сейчас проявили максимальную ответственность и уважение к своей собственной родине. Нельзя допустить разрухи. Кыргызстан по крупице выстраивал весь ныне существующий прогресс. И именно об этом стоит задуматься.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий