• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Сотрудничество в сфере безопасности. Страны ЦА сохраняют бдительность

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Терроризм – одно из тех явлений в современном мире, которое на протяжении уже долгого времени держит в напряжении страны и целые регионы. Целями террористических организаций выступают деструктивные процессы в различных странах и регионах. Центральная Азия, с её огромным многообразием культур и религиозных традиций всегда привлекала к себе особое внимание. Регион чрезвычайно потенциален для его всестороннего развития, а главное Центральная Азия, это своеобразный мост между Азией и Европой. Для Российской Федерации центрально-азиатский регион выступает ещё и как буфер. До сих пор проблематика вопроса связанная с афганским наркотрафиком стоит, чуть ли не главным в международной повестке дня. А дестабилизировать регион, это значит внести хаос. Недаром такие организации, как: ОДКБ и ШОС вопросам безопасности в регионе придают особое значение. Потерять стабильность и безопасность в Центральной Азии, это значит потерять важнейший геополитический участок и перспективность его планомерного развития.

Как заявил военный эксперт Вячеслав Бойко, «представление о том, что международный терроризм является самой главной угрозой для национальной и региональной безопасности государств Центральной Азии широко представлено в публичных докладах и разного рода общественных обсуждениях на региональном и национальном уровне». Эксперт напомнил, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своё время говорил о терроризме как о «самой серьезной проблеме человечества» на современном этапе развития. «Республики региона на государственном уровне разрабатывают стратегии борьбы и противодействия религиозному экстремизму и терроризму, вводят порядки установления уровня террористической угрозы», - рассказал эксперт.

28 и 29 октября в Душанбе состоится выездное совместное заседание Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете ПА ОДКБ и Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности.

Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухамадато Султонов, заседание пройдет под председательством председателя Координационного совещания, председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Владимира Шаманова и председателя комиссии, члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного. Участники заседания рассмотрят военно-политическую ситуацию в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ с участием членов профильных комитетов Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и руководителей (представителей) компетентных органов Таджикистана. Парламентарии заслушают доклад заместителя генерального секретаря ОДКБ Петра Тихоновского «О состоянии и перспективах развития военного, военно-экономического (технического) сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности». С информацией о ходе ратификации международных договоров, подписанных в формате ОДКБ выступит представитель Секретариата ОДКБ в Парламентской Ассамблее ОДКБ Александр Винидиктов. О деятельности международной террористической организации «Исламское государство» и других террористических организаций на территории Исламской Республики Афганистан и растущей угрозы экспорта экстремизма и терроризма в зону ответственности ОДКБ проинформирует участников заседания представитель Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ.

О совместном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2019» (в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019») доложит начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности Анатолий Сидоров.

На данном мероприятии будут затронуты и детально обсуждены следующие важные темы:

  • Рекомендаций по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ в области функционирования коллективных миротворческих сил;
  • Рекомендаций по сближению законодательства государств – членов ОДКБ по вопросам конфискации имущества в интересах противодействия коррупции, финансированию терроризма и иным видам преступлений;
  • Рекомендательного перечня составов преступлений и административных правонарушений в сфере обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства для государств – членов ОДКБ;
  • План работы Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности на 2020 год.

По мнению военного эксперта, весь план мероприятий, который намечен, обусловлен тем, что в данном регионе ни в коем случае нельзя терять бдительность. «Регион, непосредственно граничащий с Афганистаном, в глобальной политике начал активно «присутствовать» с начала 2000-х годов и рассматриваться преимущественно сквозь призму безопасности. Именно географическая близость региона к так называемой «оси зла» определила его геополитический и геоэкономический статус в международных отношениях в контексте военной операции в Афганистане и Ираке, в силу наличия богатых источников нефти и газа, а также географической близости к России, Ирану и Китаю. Cекьюритизация международного терроризма и экстремизма в регионе проходила на фоне глобального дискурса о международном терроризме и экстремизме с 1999 по 2017 годы в контексте военной операции в Афганистане и Ираке, а также угроз со стороны ИГ региональной безопасности. Особо хочу подчеркнуть, что данное мероприятие, это адекватная реакция на последнее заявление Пентагона о полном выводе своих войск с территории Афганистана», - констатировал эксперт.

В рамках выездного заседания его участники посетят 201-ю военную базу, примут участие в качестве наблюдателей на совместном учении с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2019» на полигоне Ляур и встретятся с руководством учений. Стоит отметить, что в Таджикистане на полигоне «Харбмайдон» 20 октября состоялась церемония открытия совместного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) и миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2019». В ходе учения, которое продлится до 29 октября, будут отработаны вопросы подготовки и ведения КСБР контртеррористической операции и операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

Учение открыл начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, который отметил: «Главными задачами Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона являются участие в отражении внешней военной агрессии и проведении совместных контртеррористических операций». Одним из приоритетов деятельности ОДКБ в текущем году является проведение мероприятий по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН и именно эту направленность носит комплекс совместных учений и тренировок с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ.

Добавим, что в учении принимают участие воинские контингенты Кыргызстана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ и подразделения МВД (Полиции). Всего задействованы более 3500 военнослужащих и свыше 600 единиц техники, в том числе авиационной - разведывательный самолет Су-24МР и вертолеты армейской авиации Ми-24.

На первом этапе учения КСБР отработают вопросы организации совместной операции, осуществят подготовку национальных формирований (контингентов) к ведению боевых действий, а также проведут совместную контртеррористическую операцию по блокированию и уничтожению боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований. В ходе практических действий КСБР ЦАР отработают ведение разведки и обмен разведданными, совместное поражение важных целей противника с преследованием противника, действиями по нанесению воздушных и наземных ударов, осуществлением десантирования и перехвата отступающего противника. В ходе антитеррористических действий в населенном пункте подразделения проработают ведение контрпропаганды, захват улиц и кварталов, а также мероприятия по спасению и оказанию помощи мирному населению.

На втором этапе «Нерушимого братства-2019» Коллективные миротворческие силы ОДКБ проведут операцию по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. В ходе практических действий будут отрабатываться патрулирование местности, организация службы на контрольно-пропускных пунктах, действия личного состава КМС ОДКБ при сопровождении колонн, при блокировании населенного пункта и при выполнении задач по противодействию массовым беспорядкам. Совместное учение с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2019» является заключительным этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2019».

Таким образом, борьба с международным терроризмом и экстремизмом в государствах Центральной Азии продолжается как на национальном, так и на региональном уровнях с участием ОДКБ. При этом степень угрозы международного терроризма в Центральной Азии оценивается по-разному и скорее отражает их стратегические геополитические интересы в регионе.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий