• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар» Сохранение и защита прав и интересов детей в Кыргызстане

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В последнее время в Кыргызстане все чаще вызывают общественный резонанс случаи лишения родительских прав и насилия над детьми и женщинами. По данным Нацстаткома в 2019 году по фактам семейного насилия обратилось около 8 тыс. человек, 85% из которых — женщины. В 2019 году органы внутренних дел республики в ЕРПП зарегистрировали 7 045 проступков, связанных с семейным насилием, из которых более 70% составили факты насилия в семье.

Почти половина случаев семейного насилия пришлось на г.Бишкек это 42%, при этом на Чуйскую область пришлось 20% случаев семейного насилия а на Ошскую область всего 11% случаев.

По данным Нацстаткома за пять лет, по сравнению с 2015 годом число возбужденных и направленных в суды для рассмотрения уголовных дел по фактам семейного насилия возросло в 2,7 раза. Одним из приоритетных направлений государственной политики Кыргызской Республики является повышение уровня защиты прав и законных интересов детей, в том числе в семейно-правовой сфере. Дела о лишении родительских прав занимают далеко не последнее место в судах.

Как рассказала судья Бишкекского городского суда Назгуль Илиязова, количество дел о лишении родительских прав, рассматриваемых судами, остаётся значительным. Анализ статистических данных по указанной категории дел, рассмотренных районными судами города Бишкек за прошлый год, свидетельствует о том, что за 12 месяцев 2019 год судами удовлетворено 128 исковых заявлений о лишении родительских прав. По словам судьи, лишение родительских прав - это крайняя мера ответственности родителей, а основной целью лишения родительских прав является защита интересов детей.

«Действующий Семейный кодекс Кыргызской Республики предусматривает лишение родительских прав в качестве применяемой в судебном порядке меры семейно-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, приводя исчерпывающий перечень оснований для её применения. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда», - сообщила Илиязова.

Как отметили в суде, фактически, неуплата алиментов также относится к категории нарушения прав ребенка одним из родителей. Что становится причиной рассмотрения дела о лишении родительских прав в суде.

Так же, наряду с неуплатой алиментов, проблемой является насилие в семье. Союз местного самоуправления и Институт политики развития провели исследование среди органов МСУ, чтобы понять, как законы, созданные для борьбы с семейным насилием, работают на местах, на уровне местных сообществ – в городах и селах Кыргызской Республики. Результаты исследования опубликованы в Докладе о воздействии законов на развитие местного самоуправления.

Согласно данным исследования, в 2019 году около 60% органов МСУ негативно оценили работу Закона «Об охране и защите от семейного насилия» и Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам охраны и защиты от семейного насилия» на местах.

Как отмечают сотрудники органов пробации в Кыргызстане высокое число детей, разлученных со своими семьями в виду высокой миграции. Что делает детей уязвимыми и зачастую представленными самим себе.

«Более 11 тыс детей несмотря на то что большинство из них имеют по крайней мере одного живого родителя, лишены заботы родителей или близких родственников. Дети мигрантов особенно уязвимы перед насилием, жестоким обращением и безнадзорностью, так как их часто оставляют одних без надлежащей поддержки и контроля или в учреждениях интернатного типа. До недавних пор эти вопросы еще больше осложнялись отсутствием систематической поддержки для детей, пострадавших от насилия и жестокого обращения», - сообщают представители органов пробации.

В дальнейшем органы пробации намерены проводить подобные мероприятия и оказывать консультативно-правовую помощь детям, и их родителям, состоящим на учете в органах пробации, для обеспечения максимально возможного соблюдения прав, свобод и законных интересов ребенка.

Проблема усугубляется еще и тем, что одним из лучших способов реабилитации жертв насилия является смена жительства. В 2020 году органы МСУ сообщают о проблемах, выявленных в процессе реализации закона: не хватает знаний, не хватает полномочий, не учтены особенности поведения в семьях в сельской местности, нет специалистов-психологов, не хватает социальных работников, не хватает средств и сотрудников для проведения профилактических работ и др.

Тем не менее, органы пробации прикладывают усилия по решению проблем в области защиты прав детей и предотвращения разлучения ребенка с семьей.

Осенью в Бишкеке прошел семинар посвященный вопросам взаимоотношений несовершеннолетних детей и их родителей. Организатором мероприятия выступил орган пробации Ленинского района.

Семинар проводился с участием сотрудников органов пробации, психологов, несовершеннолетних детей, которые состоят на учете в органе пробации Ленинского района, и их родителей, с целью предотвращения разлучения ребенка с семьей и обеспечение его права на семейное окружение.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий