• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Садыр Жапаров. Первые дни на посту президента Кыргызстана

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

После того, как Садыр Жапаров вступил в высокую должность главы кыргызского государства, он сразу очертил первостепенные задачи, которые необходимо решить в ближайшие месяцы. Были подписаны и первые Указы. Они направлены на улучшение эффективности государственного управления, а также нацелены на стабилизацию и рост экономических показателей и инвестиционного климата, а также направлены на решение проблем в социально-общественной и духовной среде Кыргызстана.

Как рассказал политолог Марк Антонов, «от нового политического руководства Кыргызстана и в частности от нового президента КР Садыра Жапарова многого ждут. В стране в последние годы наблюдалась стагнация всех политических и экономических процессов. От вялотекущей социально-общественной жизни народ Кыргызстана также начал уставать. В последние годы в Кыргызстане только активно провозглашались многочисленные лозунги, но по сути если и решались какие-то задачи, то либо, уж чересчур адресно (пилотно), либо не решались вовсе. В Кыргызстане по-прежнему не было возрождено крупное индустриальное производство. Сельское хозяйство находится опять-таки на уровне частных фермерских хозяйств, которые не в достаточной степени эффективны с точки зрения решения злободневных экономических и продовольственных задач. То есть, без должного и более широкого подхода к производству сложно рассчитывать на экономические преобразования и соответственно на благополучие народа».

По словам политолога, перед новым президентом страны стоят довольно непростые задачи, но решать их следует незамедлительно. «Садыр Жапаров решительно пришёл во власть. Ему поверил народ. Теперь он должен отплатить ему достойной работой у руля государства. Следует моментально показать свою эффективность на высокой должности. В противном случае всё снова может скатиться в процесс застоя, а это путь к новому неприятию власти. Кыргызский народ не раз показывал свою требовательность к тем или иным руководителям. Настало время продемонстрировать реальные возможности независимой республики», - заявил эксперт.

Так, Глава государства подписал Указы о духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности, новой кадровой политике, защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов, улучшении миграционной ситуации и реформировании горнодобывающей отрасли.

В целях поддержки важнейшего направления внутренней политики — воспитания граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиций, традиционных семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщения к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов страны, первым Указом Президента Садыра Жапарова стал Указ «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».

Как заявил политолог Дмитрий Кисурин, «Кыргызстан получил нового главу государства. Чего ожидать теперь от нового президента страны? Прежде всего, действенности в управлении государством и решения сложных экономических задач. Важно будет сформировать эффективный государственный аппарат, сформировать правительство, чтобы каждый чиновник начал реальную работу по устранению большого вороха проблем. Я считаю, что и с идеологической точки зрения следует поработать новому политическому руководству республики. Страна не может жить без идеи. Государству и народу она нужна. Думается, после проведения Конституционной реформы, вполне возможно, мы и услышим, узнаем что-то в этом направлении».

Далее надо отметить, что реализация Указа «О новой государственной кадровой политике» позволит создать условия для обеспечения равного доступа граждан на государственную и муниципальную службу, сформировать эффективный кадровый резерв на все должности с привлечением профессионалов и прогрессивной молодежи, усовершенствовать систему переподготовки и повышения квалификации служащих, обеспечить условия для карьерного роста работников государственных органов и органов местного самоуправления, снизить риск коррупционных проявлений в решении кадровых вопросов.

Указом «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» предусмотрены меры по усилению защиты собственности, предпринимателей и инвесторов, исключению необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства. Он направлен на повышение доверия инвесторов, создание благоприятного инвестиционного климата и деловой среды.

«Деловая среда Кыргызской Республики была вновь обеспокоена за своё будущее после событий октября прошлого года. Но приход нового руководства сразу же снизил градус напряжения. После вступления в должность президент КР Садыр Жапаров также показал, что восстановление экономики, развитие бизнеса, улучшение инвестиционного климата проходят красной линией в его политической программе, как лидера страны. Это может вселить определённый оптимизм среди деловых кругов, как Кыргызстана, так и зарубежных партнёров», - подчеркнул Кисурин.

Далее следует добавить и то, что в настоящее время значительное число граждан Кыргызстана вынуждены осуществлять временную трудовую деятельность за пределами страны. Экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, негативно отразился на положении трудовых мигрантов, и с марта 2020 года началось их возвращение в страну, что привело к росту безработицы. В этой связи в целях стабилизации миграционных процессов подписан Указ «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации».

Основными задачами Указа «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» являются совершенствование нормативной-правовой базы в сфере недропользования, реализация мер по устранению существующих проблем в законодательстве, государственному регулированию, обеспечению рационального использования и охраны недр, промышленной и экологической безопасности, созданию условий для привлечения инвестиций в сферу недропользования и др.

Данным Указом предусматривается, что разработка участков недр общегосударственного значения будет вестись исключительно национальной горнодобывающей компанией со 100% участием государства в уставном капитале, за исключением предприятий, имеющих лицензию и разрабатывающих участки недр общегосударственного значения на момент принятия Горного кодекса Кыргызской Республики.

Также на стадии проработки находятся несколько указов, которые в ближайшие дни будут подписаны Президентом Садыром Жапаром.

Ну, а накануне новоизбранный президент КР Садыр Жапаров совершил и первую рабочую поездку. «Сейчас у нас нет права на отдых, ведь каждый сегодняшний день для Кыргызстана равен веку. Мы дали клятву трудиться днем и ночью во благо народа, который ждет улучшений, и мы оправдаем эти надежды», - заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе ознакомления с ходом строительства образовательного и культурно-оздоровительного комплекса «Ынтымак-билим» в селе Мыкан Аламудунского района Чуйской области.

Работы по строительству комплекса «Ынтымак-билим» финансируются Всемирной ассамблеей мусульманской молодежи. В комплекс входит школа на 500 ученических мест, спортивный зал, ФАП, административное здание, мечеть, футбольное поле и игровая площадка.

Глава государства в своем выступлении перед местными жителями выразил признательность за поддержку его кандидатуры на президентских выборах, отметив, что приложит все свои усилия для того, чтобы оправдать оказанное доверие и вывести страну на путь устойчивого развития.

Также он выразил благодарность Всемирной ассамблее мусульманской молодежи за содействие в строительстве социальных объектов в столь непростое для Кыргызстана время.

«Пусть первый кирпич, заложенный здесь, станет символом начала строительства по всей стране. Наши двери для инвесторов, партнеров и союзников будут всегда открыты», - подчеркнул Садыр Жапаров.

Глава государства отметил, что после инаугурации провел встречи с рядом инвесторов, которые выразили готовность оказывать содействие в капитальной реконструкции аварийных школ по всей стране.

Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что руководство страны, используя зарубежную помощь и внутренние источники, в течении ближайших двух лет постарается решить проблемы, связанные с детскими садами, школами и ФАПами.

Садыр Жапаров заложил первый кирпич под строительство школы в комплексе «Ынтымак-билим», завершение которой предполагается к новому учебному году – до сентября 2021 года.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров активно начал деятельность у руля государства. Данная активность должна быть заразительной в хорошем смысле этого выражения. То есть настало время действовать. Только в этом случае Кыргызстан сможет достичь новых высот.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий