• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Работа по усовершенствованию механизмов ЕАЭС будет продолжена

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Евразийский экономический союз продолжает работу по направлению к собственному самосовершенствованию. Приводятся в порядок все процессы, налаживаются механизмы взаимодействия.

«В последние месяцы представители ЕАЭС, различные органы данного союза заметно активизировали свои контакты на различных уровнях. Это объясняется тем, что Евразийскому экономическому союзу нужны новые направления развития, расширение рынков сбыта собственной продукции. Это особенно актуально в период пандемии COVID-19. Именно это обстоятельство подвергло значительным атакам эффективность союза. Ограничения и карантинные меры нанесли серьёзный удар по организации и её дальнейшему росту. Поэтому после того, как в мире началась вакцинация, а некоторые страны готовы идти на открытый контакт по налаживанию экономических и торговых связей, ЕАЭС активно начал искать новые пути в азиатском направлении. Но для того, чтобы эти связи имели под собой реальный эффект взаимодействия нужно прежде всего привести все внутренние нормы в идеальный порядок. Без подобных шагов будет затруднительно работать с внешними партнёрами», - отметил эксперт аналитического центра «Вектор» Николай Нигматуллин.

Сейчас ЕАЭС активно ищет пути сотрудничества с другими серьёзными организациями, такими, как: Европейский Союз, Шанхайская Организация Сотрудничества и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Этот процесс неизбежен, поскольку в современном положении дел и их особенностях невозможно абстрагироваться от внешнего мира. Напротив, подобные перспективные контакты смогут ещё больше укрепить международный имидж любого союза, а также запустить механизмы развития с ещё большей силой.

Как подчеркнул Нигматуллин, «это необходимость. Современные реалии диктуют новые формы развития государств, различных объединений, союзов. ЕАЭС не исключение в этом списке. Для Евразийского экономического союза жизненно необходимо искать новые пути сотрудничества с западными и восточными партнёрами. Если ЕАЭС сможет наладить такие контакты, то в ближайшем будущем можно прогнозировать рост экономических показателей, как отдельно взятых государств-членов, так и союза в целом».

Нет описания.

В продолжение темы стоит отметить, что состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии, с участием исполняющего обязанности премьер-министра, исполняющего обязанности первого вице-премьер-министра Кыргызстана Артема Новикова в режиме видеоконференцсвязи.

Данное заседание имеет важное значение, так как приурочено к заседанию Евразийского межправительственного совета на уровне премьер-министров, запланированного на 5 февраля 2021 года в городе Алматы.

В ходе заседания стороны обсудили подходы по совершенствованию механизмов применения в Евразийском экономическом союзе специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, вопрос о базовой технологической организационной модели системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.

По итогам заседания одобрены ряд решений Совета ЕЭК, в том числе по установлению и изменению действий ставок ввозных таможенных пошлин в отношении фторида алюминия и плавикового шпата, переносе сроков даты вступления в силу техрегламента «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» на один год и другие документы.

Очередное заседание, в связи с насыщенностью повестки дня, предварительно намечено на 8 февраля 2021 года.

«Если изначально стратегическими целями ЕАЭС были заявлены создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения и формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, то в последующие годы евразийская тематика приобрела особую значимость в заявлениях политических лидеров и программных государственных документах, определяющих стратегии решения глобальных и региональных проблем. Сегодня в контексте евразийской интеграции по-прежнему рассматриваются вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества, экологии, терроризма, наркотрафика, вооруженных конфликтов, расширения НАТО, мирового экономического кризиса, евроинтеграции, нарастания миграционных потоков, угрозы утраты цивилизационной самобытности, кризиса традиционных ценностей, кибербезопасности», - подчеркнул профессор СПбГУ Александр Курочкин.

Евразийский экономический союз осуществляет свою деятельность по направлению к собственному развитию. Приводятся в порядок все процессы, налаживаются механизмы взаимодействия. Но главное, идёт активный диалог между всеми членами данного объединения, который должен принести плоды сотрудничества на перспективу. Создание подобного союза это только малая часть дела. Все процессы, те или иные механизмы, благодаря которым ЕАЭС должен заработать с полной эффективностью как раз на стадии совершенствования.

В рамках данного союза работы непочатый край. Но есть надежда на то, что ЕАЭС в скором времени сможет выйти и вывести всех участников данного объединения на новый уровень развития. Поскольку движение в этом направлении осуществляется постоянно.

Нет описания.

Надо подчеркнуть то, что с каждым годом роль международных организаций и различных союзов увеличивается. Как растёт и их влияние на мировые процессы в разных областях жизнедеятельности. Главным и приоритетным направлением большинства объединений является экономический рост и благосостояние граждан, а также их защищённость. Единый Экономический Союз не стал исключением. Наибольшее влияние на становление и всестороннее развитие, разумеется, играют политические элиты.

Как рассказал профессор СПбГУ Александр Курочкин, «политическая элита как наиболее активная компетентная и влиятельная часть общества играет ключевую роль в политическом процессе. Она использует различные технологии и инструменты, позволяющие участвовать в разработке и принятии стратегических решений, руководстве их реализацией, определении направлений общественного развития, формировании внутренней и внешней политики государства. Важнейшее место в арсенале политической элиты занимает международное позиционирование, целью которого является получение международной поддержки, достижение и удержание позиций в межгосударственном рейтинге, повышение авторитета страны на международной арене. Наиболее эффективным и успешным примером международного позиционирования выступает продвижение евразийского интеграционного проекта, который, во-первых, является результатом элитного конструирования, во-вторых, реализуется только при активном участии элит ряда постсоветских государств».

Кыргызстан за последние два года добился значительных успехов по части развития благоприятного международного имиджа. Он немного пошатнулся в октябре прошлого года, но в последнее время ситуация стала разительно меняться. Кыргызстан выбрал нового главу государства. В свою очередь Садыр Жапаров во время своей речи во время инаугурации заявил, что будет стремиться к сотрудничеству с Америкой, странами Европы и Азии. Также он заверил, что КР будет исполнять международные обязательства в рамках Организации Объединённых Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского Экономического Союза, Совета тюркоязычных государств, а также других международных организаций. Поэтому деятельность новой власти КР привержена стабильности, открытости, честности, а динамика в решении наболевших проблем не заставляет себя долго ждать. Это не проходит мимо международного ока. Кыргызстану снова нужно завоёвывать в глазах своих партнёров имидж надёжной страны, со стабильной общественно-политической ситуацией, а также экономически привлекательной.

Кыргызстан, надо признать, несмотря на изменения во власти всё также привержен своим принципиальным и стратегическим внешнеполитическим направлениям и внешнеэкономическим курсам. Разговор идёт о сотрудничестве, взаимодействии с крепнущим союзом, который должен содействовать развитию всех государств-участников данного объединения. Для ЕАЭС ближайшие годы станут решающими в плане своего становления и дальнейшего роста.

Как заявил эксперт института стратегических исследований в области мировой экономики (г. Санкт-Петербург) Руслан Покровский, «Кыргызстан всегда занимал активную позицию в данных вопросах, в вопросах развития инвестиционной привлекательности. Но надо подчеркнуть то, что COVID-19 внёс серьёзные корректировки в работе ЕАЭС в ближайшей перспективе. Мировая экономика испытывает глобальные сложности и требует также серьёзной перезагрузки, не говоря уже о национальных экономиках государств с малым экономическим ресурсом. ЕАЭС и создавалась для того, чтобы в кризисной ситуации быть настоящим оплотом в преодолении трудностей. Союзу необходимо со всей серьёзностью вырабатывать комплекс антикризисных мер. В противном случае авторитет союза будет сильно подорван».

Как раз сейчас для проверки данного объединения наступают важные времена. Но и участникам союза также стоит приложить немало усилий для того, чтобы работа внутри ЕАЭС налаживалась из года в год. Для Кыргызстана, к примеру, ЕАЭС всегда был и остаётся приоритетным направлением в дальнейшем сотрудничестве и развитии.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий