• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Презентация стартапов в рамках проекта PEAK Bishkek

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня в рамках проекта Центра развития бизнес-инноваций PEAK Bishkek состоялась онлайн презентация технологических стартапов Кыргызстана. В ходе конференции десять ведущих технологических стартапов представили свои инновационные проекты и продукты в режиме онлайн.

В конференции приняли участие потенциальные инвесторы, наставники, бизнес-партнеры и представители делового и медиасообщества, чтобы оценить их достижения и поздравить с результатами тяжелой работы. Стартап-компании были отобраны из числа 90 претендентов и недавно окончили 12-недельную акселерационную программу Центра PEAK Bishkek для технологических стартапов. Данные компании представляют различные сферы экономики, такие как здравоохранение, электронная торговля, образование, логистика, HR tech, управление недвижимостью и ведение счетов, автоматизация маркетинга и брендинга, CRM-системы, прокат книг, розничные продажи и управление товарными запасами.

Они олицетворяют надежду на инновационный прорыв, который приобретает растущее значение в контексте нынешней ситуации с пандемией и снижения экономической активности.

Как сообщил директор программы PEAK Bishkek Искендер Шаршеев, акселерационная программа для технологических стартапов, являющаяся первой программой Центра развития бизнес-инноваций и была направлена на усовершенствование продуктов стартап-компаний с вовлечением опытных тренеров и наставников, включая экспертов с Силиконовой долины.

«Мы очень долго шли к этому дню PEAK Bishkek - это организация являющаяся частью экосистемы занимающейся развитием стартапов и развития малого и среднего бизнеса в КР. Прежде всего PEAK Bishkek это бизнес инкубационные и акселерационные программы. Мы даем доступ к высококлассным менторам со всего мира, организуем тренинги, через нас возможно выйти на международный нетворкинг. Наши партнеры имеют контакты в 160 странах мира. Мы можем найти инвесторов и также будущих партнеров. Это также онлайн платформа для обучения, а когда закончится карантин, наш офис всегда открыт для участников программ», - сообщил Шаршеев.

Центр развития бизнес-инноваций PEAK Bishkek был создан в рамках Программы по развитию предпринимательства и инноваций, реализуемой при поддержке Правительства Великобритании (UK Aid) с целью содействия предпринимателям Кыргызстана в развитии стартапов и расширении действующего бизнеса посредством проведения инкубационных и акселерационных программ и предоставления бизнес-консультаций.

В ходе мероприятия также состоялось официальное выступление посла Великобритании в КР Чарльза Гарретта, который отметил, что проект PEAK Bishkek ставит перед собой цель создать условия для развития малого и среднего бизнеса, так как этот сегмент создает больше рабочих мест, что в свою очередь способствует развитию общества.

«Думаю, для нас сегодня был интересный опыт проводить мероприятие онлайн. Это безусловно удобно при определенных обстоятельствах. Я все же надеюсь в скором времени встретиться с вами. Я искренне рад, что мы успели официально открыть центр PEAK Bishkek и вы смогли пройти консультации не только онлайн. Когда мы создавали проект центр PEAK Bishkek, мы ставили перед собой цель создать условия для развития малого и среднего бизнеса. Поделиться мировым опытом с кыргызстанскими предпринимателями. Малый и средний бизнес создает больше рабочих мест, чем любой другой сектор. Таким образом, вносит важный вклад в развитие общества», - сообщил Гарретт.

Это первая наша программа PEAK Bishkek и рассчитана на IT проекты. Уникальность данной программы заключается в том, что в ней акцент был сделан на менторство как ключевой момент программы. Для чего было организовано более 150 часов менторства на всю когорту участников программы, таким образом, на 1 стартап было уделено 15 часов.

ИАЦ "Кабар"
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий