• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Положительные результаты цифровизации КР 2019 года

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Этот год президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым был объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны. С самого начала в течении всего года была проведена колоссальная работа по внедрению автоматизированных систем в государственные и муниципальные органы для точного учета и удобства жизни граждан Кыргызстана. Уже сегодня многие государственные муниципальные органы оказывают услуги населению по новым стандартам. Значительно сокращены сроки получения документов, а многие справки и вовсе утратили свою надобность с развитием системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

Более того, многие услуги стали доступны гражданам в режиме реального времени. К примеру, охват портала Государственных электронных услуг и межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» постоянно расширяется. Отдельно стоит отметить внедрение проекта «Безопасный город». В рамках первого этапа реализации проекта в городе Бишкек было установлено 42 аппаратно-программных комплекса, которые в режиме реального времени производят видео, и фото фиксацию нарушений правил дорожного движения. А всего по Кыргызстану в рамках первого этапа установлено и запущено 110 комплексов видео и фото фиксации нарушений правил дорожного движения. Более того, штрафы, поступающие за нарушение правил дорожного движения можно оплатить онлайн. Так же можно проверить наличие штрафов, зайдя на сайт srs.gov.kg.

Как сообщил на недавней пресс-конференции председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Дастан Догоев, в этом году Госкомитет информационных технологий и связи выполнил 5 из 7 поставленных президентом Кыргызстана задач по цифровизации страны. Он отметил, что две задачи не были реализованы по объективным причинам - в связи с незрелостью самих государственных организаций, уровнем автоматизации и созданием благоприятной законодательной базы.

«В течении этого года были поставлены задачи по созданию цифровой платформы «Санарип аймак». Работа по разработке этой системы с учетом текущего года начата, сейчас уже планируется тестирование системы», - сообщил Догоев.

Также по словам председателя Государственного комитета информационных технологий и связи, в настоящее время ведется активная работа по созданию концепции центра обработки данных. А реализация второго этапа проекта «Безопасный город» начнется уже в мае следующего года. В настоящее время со стороны исполнителя проекта, то есть МВД, проведена работа по обследованию всех участков, где планируется установка камер фото и видео фиксации нарушений. «В январе 2020 года будет установлено первое тестовое оборудование и работа по интеграции. С мая 2020 года начнется запуск комплексов по всей республике», - сообщил Догоев.

Напомним, что в рамках реализации второго этапа проекта «Безопасный город» тендерная комиссия объявила победителем китайскую компанию Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd. Она предложила наименьшую цену за реализацию проекта - 2 миллиарда 654,558 миллиона сомов (38 миллионов долларов США).

В рамках развития системы электронного взаимодействия «Тунду» разработаны межведомственные регламенты и произведена интеграция баз данных между Департаментом государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики, Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики (ГНС) и Социальным фондом Кыргызской Республики (СФ). То есть, в настоящее время исключается необходимость предоставления бумажных справок об отсутствии задолженностей юридических и физических лиц, что позволяет получить эти сведения в автоматическом режиме от ГНС и СФ.

Также произведен анализ бизнес-процессов и интеграция баз данных таможенного и весогабаритного контроля между Государственной таможенной службой при Правительстве Кыргызской Республики и Министерством транспорта и дорог Кыргызской Республики (МТиД КР). Это со своей стороны исключает в целом коррупционные схемы в данной области и ведет к повышению контроля импорта товаров из третьих стран и ввоза товаров из ЕАЭС; борьбу с контрабандой; увеличению бюджетных и налоговых поступлений; вывод из теневого бизнеса; повышению транзитного потенциала и уменьшение нагрузок на предпринимательство; упрощению процедуры контроля транспортных средств.

Проведен анализ бизнес-процессов и интеграция баз данных Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики (МТСР), Фонда обязательного медицинского страхования Кыргызской Республики (ФОМС), СФ, ГРС и других государственных органов по внедрению обмена данными в целях оптимизации процесса выдачи социальной помощи для повышения эффективности оказываемой адресной социальной помощи.

Внесены изменение бизнес-процессов по выплате гражданам «Балага суйунчу» с целью автоматизации задействованных госорганов посредством системы межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк» и снижения количества времени по выдаче данного вида единовременной помощи.

Проведен анализ бизнес-процессов и интеграция баз данных в Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики. С целью изучения существующей ситуации и предложения по технической интеграции и централизации базы данных «Приписанное население» Центров семейной медицины посредством системы межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк», а также внедрение принципа «финансирование следует за пациентом».

Это лишь не большая часть работы, которая была проведена в рамках объявленного года Годом развития регионов и цифровизации страны. Отдельно стоит отметить внедрение автоматизированной информационной системы судов, в целях обеспечения прозрачности судебной системы. Данный модуль электронной регистрации дел был внедрен во все суды первой инстанции. В тоже время, как отметили в Верховном суде, уже ведется разработка модуля, который позволит обмениваться данными с ЕРПП.

Подводя итоги уходящего года, Глава государственного комитета информационных технологий и связи Дастан Догоев сообщил, что в грядущем 2020 году ГКИТС будет уделять особое внимание 3 крупным направлениям: цифровизации сфер здравоохранения, образования и сельского хозяйства. В планах также значится строительство Единого дата центра (платформа «G-cloud») в рамках реализации проекта Digital CASA.

Он также сообщил, что в плане мероприятий на 2019 год были предусмотрены 89 мероприятий. На сегодняшний день к системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк» подключены 62 государственных органа и 24 коммерческих структур. В системе имеются 389 сервисов, а за 2018–2019 годы произведено 17,4 млн транзакций.

На практике, в настоящее время автоматизировано 12 справок: Справка о пенсии, справки о наличии страховых взносов, справка о недвижимом имуществе, справка о смерти, справка с АСБ, справка о налоговой регистрации, справка о регистрации ИП, справка о наличии скота, справка о гражданстве, справки по пособиям и выплатам, справка об инвалидности м справка по безработице. Благодаря данной работе в течение года более 1,5 млн граждан страны были освобождены от неудобства стоять в очередях за ними и излишней бумажной бюрократии. К примеру, на автоматизации процесса получения справки об отсутствии задолженности, представители бизнеса сэкономили порядка 18 млн сомов.

Стоит отметить, что не менее важным фактором является создание более благоприятных условий для ведения бизнеса, принятия мер по полномасштабному внедрению цифровизации во все сектора отечественной экономики. Так как успешная реализация процесса цифровизации напрямую влияет на развитие страны. И работа в этом направлении также ведется.

В целом уходящий год значительно повлиял на развитие цифровых возможностей государства и повышения удобства для граждан. Что вселяет уверенность, что при реализации государственной политики по цифровизации страны — забота о комфортной жизни человека, гражданина страны, исключение человеческого фактора при предоставлении населению государственных услуг, позволит сократить коррупционные проявления в государственной системе управления.

Мирлан Киизбаев,
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий