• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Перекрёстный год Кыргызстана и России – новый этап взаимоотношений

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На днях состоялось знаковое событие. В Москве прошла Церемония открытия Перекрёстного года Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике.

«Данное событие является выражением общих стремлений наших народов быть еще ближе», - сказал Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня на церемонии открытия Перекрестного года Кыргызстана и России.

Надо отметить, что мероприятие прошло в Государственном Кремлёвском дворце в Москве.

Президент отметил, что Кыргызстан с уважением относится к общей, совместной с Россией истории.

«Перекрёстный год – это важное событие для двух государств. Могу вспомнить, что ранее в Советское время подобные мероприятия случались на регулярной основе. Но в эпоху независимости бывших союзных республик данное событие наблюдается впервые. Этот год станет ещё более динамичным в плане развития Кыргызстана. Я это подчёркиваю особо. В прошлом году мы помним, как республика принимала Саммит ШОС, и он прошёл на самом высоком уровне. А, главное, он придал большой толчок для развития Кыргызской Республики. Перекрёстный год между Россией и Кыргызстаном создаст прецедент для стран Содружества. Подобные мероприятия вновь напомнят общность интересов. Кыргызстан для России всегда имел стратегическую важность. Географическое положение, экономический и инвестиционный потенциал, промышленные возможности. Как известно, основная часть мероприятий будет заточена именно под развитие потенциала торговых и экономических отношений. Естественно, программа Перекрёстного года будет насыщена и культурно-гуманитарным блоком. Так, что считаю данное событие одним из главных в истории межгосударственных отношений в новой эпохе», - отмечает аналитик Центра стратегических исследований (г. Москва) Павел Дементьев.

Надо отметить, что Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подчеркнул то, что кыргызский народ еще полтора века назад из всех возможных вариантов развития выбрал судьбу быть вместе с народом России.

«Как показала история, это было верным шагом. Мы сегодня отдаем дань уважения мудрости и дальновидности наших предков, принявших это решение. Неоспорим тот факт, что за семь десятилетий нахождения Кыргызстана в составе единого советского государства у нас произошло бурное развитие образования, науки, культуры и промышленности. Прошло почти тридцать лет, как Кыргызстан стал независимым государством. Но культурные, духовные, братские отношения наших народов остались неразрывными. Несмотря на все перипетии постсоветской истории, мы остались близкой, братской, дружественной страной с Россией. Тесные связи двух стран имеют место не только по линии межгосударственных отношений. Радует, что близкие, дружеские и братские отношения укрепляются также между народами наших стран», - сказал Жээнбеков.

Глава Кыргызстана подчеркнул, что совместными усилиями удалось сохранить наработанные веками общие культурно-духовные ценности. В частности, языковой фактор, который не раз выступал неким горячим хедлайнером и предметом различных споров.

«В Кыргызстане русский язык является не только официальным, но и языком межнационального общения. Это еще больше сближает наши народы», - отметил Жээнбеков.

Ещё одной немало важной темой в рамках Перекрёстного года станет празднование 75-летия Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

«Наша святая обязанность - бережно сохранить и передать потомкам правду о самой страшной войне в истории человечества. Мы не забудем мужество и стойкость наших отцов и дедов. Великий подвиг советского солдата никогда не будет предан забвению», - отметил Глава государства.

Подчеркнув великую роль России в отстаивании правды о Войне, Сооронбай Жээнбеков отметил, что Кыргызстан полностью поддерживает усилия Президента России Владимира Путина, направленные на недопущение искажения истории Второй мировой войны.

«Президент Жээнбеков нашёл очень правильные слова. Перекрёстный год между Кыргызстаном и Россией – это ещё одна возможность наладить более тесные контакты, увеличить роль межгосударственных отношений и вывести их на принципиально новый уровень. Этот год знаковый. В этом году мы все будем отмечать священную дату – 75-ю годовщину со дня великой победы над фашистской Германией. Кыргызстан внёс огромный вклад в эту победу, которая спасла мир от страшной «чумы». Более чем символично было провести подобное событие именно в этом году. Между Россией и Кыргызстаном сложились тёплые, доверительные отношения за годы тесных контактов. Впереди в рамках Перекрёстного года запланированы ряд важных мероприятий, которые будут включать в себя, активные политические контакты, экономические бизнес-форумы. Особенно хочу подчеркнуть, что в этом году в программе совместных мероприятий состоятся встречи между регионами РФ и КР. В этом направлении у стран огромный потенциал, который за всё время сотрудничества никак не был раскрыт. А недооценивать подобное сотрудничества никак нельзя. А потом Перекрёстный год – это больше тесное общение, которое должно сблизить народы ещё больше, открыть нас с новой стороны. Именно это нужно использовать. В этом заключается основной уникальный момент данного события», - заявил политический обозреватель Евгений Донченко.

Также Сооронбай Жээнбеков добавил, что Кыргызстан и Россия, выражая волю своих народов, выступают единой позицией в составе интеграционных и военно-политических объединений, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС.

«Перекрёстный год, который был объявлен в этом году между Кыргызстаном и Россией важное событие не только для двух стран, но и для такого объединения как ЕАЭС. Подобное событие проводится впервые в истории СНГ. Если говорить о том, как он может повлиять на развитие взаимоотношений Кыргызстана и России в рамках союза, то несложно понять логику создания различных объединений. Это возможность консолидировано работать и повышать эффективность каждого государства. ЕАЭС растущий, крепнущий союз с хорошей перспективой. Многие заблуждаются, говоря, о том, что ничего хорошего не сулит членство в этом союзе. Не все объединения добиваются успехов мгновенно. Но уже сейчас можно отметить, что ЕАЭС это отличная платформа для дальнейшего роста. В этом году в рамках Перекрёстного года между Кыргызстаном и Россией будут проведены различные бизнес встречи, на различных платформах. Важным аспектом станут встречи между регионами двух стран. Есть уверенность в том, что они поспособствуют развитию экономических отношений, в том числе и на площадке ЕАЭС», - отметил экономист Центра стратегических макро- и микроэкономических наблюдений (г. Новосибирск) Виктор Пшеничников.

Эксперт добавил, что для Кыргызстана это был первый опыт, и республика с достоинством преодолела первичные трудности и в ближайшей перспективе работа в ЕАЭС будет более продуктивной.

«Главное, что хочется отметить, что адаптационный период уже миновал и теперь следует ожидать серьёзных изменений, которые должны будут влиять на рост экономических показателей. Что же касается вносимых предложений, то они не лишены логики. Если ЕАЭС хочет динамичного роста, причём уже в ближайшей перспективе, то следует обратить внимание именно на результативность работы всех тех механизмов внутри самого объединения. Без отлаженной работы об эффективности союза будет говорить затруднительно. Ещё один важный момент. Следует разработать график плановых мероприятий, практических поездок. Цель предельно ясна, невозможно видеть, как эффективен или нет союз, находясь поодаль от конкретных экономических зон. Я надеюсь, что в будущем году практической стороне вопроса структуры ЕАЭС будут уделять предельно острое внимание. Президент Жээнбеков в рамках накануне открытого Перекрёстного года между РФ и КР также уделил этому вопросу большое внимание», - подчеркнул Пшеничников.

Подчеркнув, что важнейшим приоритетом для Кыргызстана является наращивание сотрудничества в рамках ЕАЭС, Сооронбай Жээнбеков отметил огромную роль России в процессе вступления и адаптации Кыргызстана к условиям Союза.

Обращаясь к соотечественникам в России Глава государства подчеркнул, что совместно с руководством России и других стран-членов ЕАЭС будет продолжена работа по улучшению условий их жизнедеятельности.

«Выражая волю наших народов, мы выступаем единой позицией в составе интеграционных и военно-политических объединений. Это, прежде всего, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС. Важнейшим приоритетом для Кыргызстана является наращивание сотрудничества в рамках ЕАЭС», - подчеркнул он и отметил огромную роль России в процессе вступления и адаптации КР к условиям ЕАЭС.

Глава государства особо акцентировал на том, что Кыргызстан будет и далее укреплять дружбу двух народов, развивать долгосрочные союзнические отношения.

Этот год станет новой точкой опоры в истории двух государств. Следует использовать все возможности для развития общего потенциала, который пойдёт на пользу, как Кыргызстану, так и России.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий