• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Патрульная служба милиции на стадии обучения

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Реформа МВД - процесс постоянный. В 21 веке жизнь ускорилась за счет технологического прогресса и развития общества. Новые условия диктуют новые правила, приходится что-то дополнять, что-то менять и учиться новому. В настоящее время в Бишкеке запущен пилотный проект по созданию патрульной службы милиции. Новая структура включает в себя функции патрульно-постовой службы и службы дорожной безопасности. В случае успешной реализации данного проекта этот опыт будет распространен на все регионы Кыргызстана.

Конкурс по набору сотрудников в управление патрульной службы милиции был открыт в начале мая текущего года. Условия проведения конкурса одинаковы для всех участников. На первом этапе все конкурсанты прошли тест на общую грамотность (по системе ОРТ для выпускников средних школ) в Центре оценки в образовании и методов обучения. Участники, набравшие необходимый пороговый балл, были допущены к прохождению военно-врачебной комиссии и далее к тесту на физическую подготовку. Участники конкурса, не соответствующие по состоянию здоровья и не сдавшие необходимые физические нормативы, отсеивались на каждом этапе конкурсного отбора. Последним этапом конкурса было собеседование с членами отборочной комиссии.

Кандидаты, успешно прошедшие конкурсный отбор, были направлены для прохождения 3-месячных обучающих курсов на базе Академии МВД КР. 22 июля конкурсанты, прошедшие все этапы, приступили к обучению на базе Академии МВД КР. По окончании обучения с курсантами, сдавшими выпускные экзамены, будут заключены контракты на прохождение службы в управлении патрульной службы милиции города Бишкек. На данный момент в Академии МВД проходят обучение 279 конкурсантов.

Как сообщил начальник Академии МВД Адылбек Бийбосунов, среди них есть как действующие сотрудники органов, так и гражданские лица.

«У нас обучаются 279 человек, из них 162 человека пришли из гражданской среды, раньше не служившие в органах, но по конкурсу они прошли. Остальные - из разных служб органов, здесь есть и представители безопасности дорожного движения, и представители патрульно-постовой службы, и полка специального назначения, с разных служб. Уже четвертую неделю они занимаются, все занятия рассчитаны на 400 часов. Они будут изучать такие предметы, как права человека, оказание услуг гражданам, также будут изучаться тактико-специальные предметы и функциональные обязанности, которые будут ими выполняться при несении службы», - сообщил Бийбосунов.

По его словам, для изучения международного опыта были приглашены представители патрульной полиции Грузии, которые проводят занятия как для преподавательского состава Академии, так и для курсантов.

«Мы уже третий день непосредственно близко с ними работаем. Есть моменты, которые мы могли бы перенять и использовать у нас при обучении и при работе. Чтобы эти позитивные моменты перенять, мы организовали встречи с представителями управления общественной безопасности МВД и с управлением безопасности дорожного движения. Чтобы принцип работы, который они организовали, был понятен. Много хороших моментов, и мы, конечно, это перенимаем. Они с удовольствием делятся и рассказывают те моменты, которые они преодолевали при проведении реформ. Мы, конечно, это учитываем при сегодняшней подготовке к работе наших сотрудников», - отметил Бийбосунов.

Он отметил, что гости из Грузии с удовольствием делятся опытом, какие моменты они реализовали, какие технические средства они у себя используют и какие были сложности при проведении реформ.

«Например, мне очень понравился такой момент, что у них камеры снимают до того, как человек нажимает на кнопку снимать, она автоматически запоминает предыдущие 2-3 минуты. Это для чего? Это для того чтобы понять в чем суть, может быть, сотрудник, приехав на место происшествия, не успел включить свою камеру, а здесь автоматически две три минуты сохраняется, то есть можно посмотреть, что было до этого, не прибегая к другим моментам. И очень много других моментов тоже», - отметил Бийбосунов.

Как известно, на сегодняшний день управление безопасности дорожного движения закупает транспортные средства, бортовые компьютеры и технические средства для оснащения будущей патрульной службы.

Тяжело ли дается обучение, рассказал курсант Азрет Джумалиев, прошедший все этапы конкурсного отбора и ранее не служивший в органах милиции.

«Мне очень нравится обучение, мы пришли с друзьями, нас было четверо, к сожалению, двое не прошли конкурсный отбор, а мы с другом прошли. Уже почти месяц учимся, уроки нравятся. Нетяжело. Я всегда хотел носить форму и тут выпал шанс. Попробую поработать, а как будет дальше - еще не знаю», - поделился курсант.

К слову, за последние годы грузинская полиция наработала колоссальный опыт, с которым и приехали делиться представители патрульной службы Грузии. Как отметил заместитель директора департамента патрульной полиции Грузии полковник Леван Маджавариани, особые навыки, которые вырабатываются в процессе несения службы, у кыргызских коллег уже есть.

«Мы пытаемся как-то систематизировать эти навыки, привести к какому-то общему знаменателю. И показать, что при наличии прочих равных условий, можно успешно работать, можно приносить пользу обществу, можно заниматься соблюдением духа законности и достигать при этом тех результатов, которые кыргызское общество будет принимать с воодушевлением и радостью», - отметил Маджавариани.

По его словам, процесс реформирования органов внутренних дел в Грузии начался порядка 15 лет назад, с тех пор в органах накопился определенный опыт, который был бы полезен и кыргызской милиции.

«Есть какие-то краеугольные камни в этом моменте, первое - верховенство закона. Полиция должна выполнять эти требования неукоснительно. Второе - это соблюдение прав человека, третье - польза для общества. При соблюдении этих критериев, я думаю, у нас будет успех в Кыргызстане, тем более, что стартовые предпосылки сегодня здесь приблизительно такие же, какие были у нас много лет назад. И это нас воодушевляет и дает нам возможность говорить нашим коллегам, что у вас тоже будет успех, вы сможете, и вы тоже будете иметь такой же результат, как у нас», - рассказал полковник Маджавариани.

Несомненно, колоссальный опыт Грузии, который активно нарабатывался в последнее время, будет полезен для отечественной милиции. Следовательно, и цели по снижению уровня коррупции в органах внутренних дел дадут результаты. В любом случае, с учетом времени и запросов общества реформа органов не должна прерываться.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий