• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: ОАО «Национальная управляющая компания». Каковы её цели?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Созданное Открытое Акционерное Общество «Национальная управляющая компания» призвано вывести на новый уровень развитие бизнеса в стране, а также структурировать рабочий процесс, причём минимизировать номенклатурную нагрузку и сократить риски коррупционных проявлений.

О создании данной компании проинформировал Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Им же было подписано соответствующее решение.

В частности, глава правительства Кыргызстана провел совещание, на котором были рассмотрены итоги деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия за 2018 год и 5 месяцев текущего года. В ходе совещания было отмечено, что показатели рентабельности многих объектов государственной собственности остаются низкими, а суммы чистой прибыли снижаются. Это касается таких компаний, как акционерные общества «Альфа Телеком», «ТНК «Дастан», «Фонд развития предпринимательства», «Нарын ГЭС», О «Найман ГЭС» и ряда других. План расходов таких компаний, как ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» и ОАО «Гарантийный фонд» увеличился на 206,08% и 162,38% соответственно. Абылгазиев подчеркнул, что повышение рентабельности объектов государственной собственности – один из приоритетов работы Правительства.

«К сожалению, на сегодняшний день ситуация с управлением государственной собственностью не отвечает интересам экономики страны. Из 106 государственных предприятий 51 остается нерентабельным. Из 52 акционерных обществ 22 компании не приносят прибыль. Это говорит о том, что в целом почти половина из них не работают. Мы должны рассмотреть деятельность каждого объекта. Все государственные предприятия, которые не приносят пользы бюджету и экономике, нужно развивать в рамках государственно-частного партнерства. Только так можно добиться того, что убыточные предприятия начнут получать прибыль, создавать новые рабочие места и выплачивать налоги. К сожалению, сейчас ни один из руководителей государственных предприятий не берется за выработку конкретных мер развития и не поднимает инициатив. Именно поэтому правительством были внедрены ключевые показатели эффективности деятельности, ведь именно из-за низкого качества управления многие компании нерентабельны и убыточны. Показатели эффективности предполагают проведение детального анализа работы каждого руководителя, по итогам чего нами будут приняты соответствующие меры. Показатели рентабельности активов и капитала падают, нет развития. В этом году мы должны поставить точку в этом важном вопросе и добиться внедрения понятных и эффективных механизмов совершенствования управления государственной собственностью, и привлечь туда высококлассных менеджеров», - подчеркнул Абылгазиев.

В этой связи Премьер-министр поручил Министерству экономики и Фонду по управлению государственным имуществом при правительстве в месячный срок подготовить перечень объектов государственной собственности, которые будут переданы в доверительное управление с разработкой соответствующих механизмов.

«Этот механизм позволит привлечь в руководство государственными компаниями настоящих профессионалов. Внедрение принципа аутсорсинга создаст возможности для эффективного использования ресурсов частного сектора в интересах экономики. Хочу подчеркнуть, что это не означает, что эти объекты будут отданы в частные руки. Проблемы с нехваткой профессиональных кадров, недостаток финансирования, низкий уровень корпоративного управления и накопившиеся проблемы с принятием решений в сфере управления государственной собственностью все еще остаются нерешенными. Это говорит о необходимости кардинальных реформ», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства отметил, что создание ОАО «Национальная управляющая компания» позволит внедрить централизованную систему управления государственными компаниями по модели холдингов и привлечь к работе топ-менеджеров. Также это поспособствует более эффективному принятию решений, направленных на привлечение дополнительных ресурсов и инвестиций в государственные компании в интересах экономики страны.

«То есть другими словами, будет создан так называемый бизнес-хаб, через который будет осуществляться весь рабочий процесс государственных предприятий, акционерных обществ и т.д. Идея создания подобной компании неплоха и она в действительности может быть очень эффективной. Главное, чтобы она не притормаживала развитие отдельно взятых компаний, а наоборот способствовала их дальнейшему развитию. Важно привлечение инвестиций, а «Национальная управляющая компания» должна стать ещё и гарантом их получения, а также вести чёткий мониторинг по их освоению. Правительство страны пытается вывести бизнес на новый уровень, вывести из тени большинство финансовых ресурсов, а главное уничтожить коррупционные проявления в республике, которые наносят непоправимый урон государству», - отметил экономист Алексей Северов.

Открытое Акционерное Общество «Национальная управляющая компания» создается со 100-процентным участием государства в уставном капитале в порядке, установленном законодательством КР. Данное решение принято в целях совершенствования системы управления государственным имуществом.

Уставный капитал открытого акционерного общества «Национальная управляющая компания» определен в размере 10 млн. сомов, разделенных на 100 тыс. простых именных акций номинальной стоимостью 100 сомов - одна акция.

ОАО «Национальная управляющая компания» создана для повышения уровня корпоративного управления госкомпаниями, а именно через эффективную реализацию государством своих прав как акционера госкомпаний. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) КР Ренат Тулебердиев.

По его словам, управляющая компания должна стать единственным каналом взаимодействия правительства и госкомпаний. «В Кыргызстане существует 106 госпредприятий, из них в 30 компаниях акционером выступает ФУГИ. ОАО «Национальная управляющая компания» приступит к работе к осени 2019 года, в нем будут работать 15 сотрудников – из топ-менеджеров. Финансирование на ближайшие 2 года будет за счет грантовых средств, сейчас идут переговоры с Азиатским банком развития и Всемирным банком. Продолжается процесс организации и регистрации, к осени компания будет уже функционировать», - сообщил Тулебердиев.

По его данным, в функциях ФУГИ остается учет госимущества, сдача в аренду помещений государственных зданий, приватизация и многое другое. «ФУГИ справился со своей исторической миссией. В отношении госкомпаний управляющая компания должна выступать в качестве активного акционера, она не должна становиться дополнительным уровнем управления. Деятельность управляющей компании на первых порах следует сосредоточить на следующих основных направлениях:

1. Ведение организованного диалога с менеджментом госкомпаний и различными министерствами и ведомствами для определения долгосрочных целей и задач госкомпаний (своего рода стратегические приоритеты);

2. Отбор, мотивация, оценка менеджеров госкомпаний и развитие их навыков;

3. Утверждение стратегий развития и бизнес-планов управляющей компании и госкомпаний;

4. Мониторинг деятельности госкомпаний, оценка эффективности менеджмента, отслеживание финансовых и производственных ключевых показателей эффективности (КПЭ) и, в случае необходимости, принятие корректирующих мер». Об этом поведал Ренат Тулебердиев.

По данным главы ФУГИ, повседневным операционным управлением госкомпаниями должен заниматься сам менеджмент госкомпаний. «В центре же внимания управляющей компании, как было сказано выше, должны находиться задачи, связанные с поиском менеджеров с нужными качествами, постановкой правильных целей, созданием стимулов, критической оценкой решений менеджмента и мониторингом деятельности менеджмента», - сказал Тулебердиев.

Также Тулебердиев отметил, что основная миссия управляющей компании - стать структурой, создающей дополнительную стоимость для государственных активов через управление ими в соответствии со стандартами корпоративного управления, принятыми в частном секторе, нацеливая госкомпании на максимизацию создания стоимости и достижение уровня эффективности ведущих компаний мира и способствуя развитию национальной экономики.

«Безусловно, это важный и ответственный период как для Фонда, выступающего от лица правительства, так и для всех государственных компаний. Мы уверены, что совместными усилиями у нас получится достичь высоких результатов. Мы ставим амбициозные цели, и мы нацелены на успех», - подытожил Тулебердиев.

Цели действительно высокие, но надо полагать, что и задачи, которые поставлены перед ОАО «Национальная управляющая компания» выполнимы. Важна будет поддержка от руководства страны, без которой любая подобная инициатива будет малоэффективной. Но есть уверенность в том, что власти напрямую заинтересованы в том, чтобы такая компания вела свою деятельность максимально продуктивно на благо развития бизнеса в стране, а значит и на общее благополучие целого государства.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий