• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Люди – не товар. 30 июля - Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Мы живем в 21 веке, в условиях глобализации и технических инноваций. На самом деле современный мир дает нам больше возможностей, чем когда-либо прежде. Облегчает общение и коммуникации. Но одновременно существуют тревожные тенденции по перемещению беженцев и мигрантов. По данным ООН в последнее время происходит крупнейшее со времен второй мировой войны миграция людей.

Цифры говорят о том, что на данный момент торговля людьми стала почти повсеместным явлением - это проблема глобального масштаба. В центрах массовых миграционных процессов оказывается уязвимые группы, это дети, женщин и мужчин которые легко могут подвергнуться эксплуатации.

Не будет открытием сказать, что численность трудовых мигрантов из Кыргызстана так же довольно большая. В поисках работы люди вынуждены оставлять дома, семью и детей. Дети мигрантов в массе предоставлены сами себе и не имеют полноценного родительского надзора. Что делает их уязвимыми к чужому влиянию.

Согласно глобальному докладу управления ООН по наркотикам и преступности, о торговле людьми за 2016 год. Дети составляют почти треть всех жертв торговли людьми во всем мире. Это ужасная статистика. Именно поэтому, в этом году Всемирный день борьбы с торговлей людьми проходит с фокусом на торговлю детьми и подростками.

Международные организации по линии ООН, призванные бороться с этим пагубным для развития человечества явлением, помогают правительствам стран во всем мире предупреждать и бороться с торговлей людьми

«Практически все страны мира присоединились к протоколу о пресечении и торговле людьми. Эффективная реализация конвенции протокола это самый действенный способ защитить детей и подростков. Привлекая виновных к ответственности и обеспечивая эффективную работу системы правосудия. Мы очень рады, что в Кыргызстане активно проводятся такие информационные компании», сообщила проектный координатор МОТ Амина Курбанова в ходе выставки-инсталляции «В поисках «Лучшей жизни…»», посвященной жертвам торговли людьми.

Глава офиса Международной организации по миграции в Кыргызстане (МОМ) Бермет Малдыбаева отметила, что каждый день по всему миру людей покупают и продают, в рабство и проституцию, а наиболее подвержены этому явлению в сельскохозяйственном и строительном секторе.

«МОМ выполняет проекты по противодействию торговле людьми по всему миру. Однако до сих пор многие жертвы торговли людьми в отчаянии и страданиях все еще ждут нашей помощи. Именно эти судьбы привели к созданию нашей программы. Торговля людьми это глобальная проблема и КР не является исключением. Торговля людьми это не только перевозка через границу, она так же происходит внутри одного государства, включая жестокую эксплуатацию и полный контроль над человеком», - сообщила Малдыбаева.

По ее словам, существует множество проверенных подходов по противодействию торговле людьми, которые успешно себя зарекомендовали. Однако нужно постоянно искать новые подходы в этом вопросе.

«Например, одна проблема, которая все еще существует и нуждается в нашем внимании это вовлечение частного сектора. Внимание, которое частный сектор уделяет борьбе с таким явлением в нашем регионе - минимальна. Мы собираемся работать частным сектором, особенно с корпоративным бизнесом по решению проблем торговли людьми. МОМ будет продолжать работу по мобилизации усилий правительства, гражданского сектора и отдельных граждан - что в целом можно назвать движением против торговли людьми. Ни один человек не заслуживает не человеческого отношения, ни один трудовой мигрант не заслуживает быть загнанным в капкан рабства, люди не должны превращаться в товар», - заявила Малдыбаева.

Однако сами международные организации будут не в силах справиться с этим явлением без государственной поддержки. К слову, правительство всецело поддерживает программы международных организаций в борьбе с торговлей людьми, и как сообщил статс-секретарь государственной службы по миграции при правительстве КР Нурлан Шерипов, правительство разработало собственную программу до 2020 года.

«Постановлением правительства утверждена специальная программа по предупреждению и пресечению торговли людьми. Она принята и утверждена до 2020 года. Следует отметить, что согласно закону о борьбе с торговлей людьми, в программе отмечены субъекты, которые ответственны за реализацию этого направления. Такими государственными органами являются Государственная служба по миграции, министерство труда и социального развития и органы местного самоуправления. В этом же направлении работу ведут правоохранительные органы, прокуратура, органы национальной безопасности, органы пограничной службы, таможенной службы», - сообщил Шерипов.

По его словам, в программе четко обозначена ответственность каждого государственного органа. Предусмотрены уголовно-правовые меры, информационно разъяснительная и законодательная работа. Кроме того государственная миграционная служба ведет активную информационно-разъяснительную работу в регионах страны.

«Например, при поддержке ООН в Бишкеке и в семи областях прошли выездные заседания службы по миграции. Где были созданы координационные советы по противодействию торговле людьми. Эти координационные советы уже ведут свою активную работу. В прошлом году правительством КР была проведена большая информационная компания «100 дней против торговли людьми» в этом году планируется повторное проведение акции», - проинформировал Шерипов.

Выступая на мероприятии, национальный координатор Международной организации труда (МОТ) в Кыргызстане Болот Ороков рассказал о ситуации в мире касательно принудительного труда, и пригласил всех жителей и гостей столицы посетить выставку-инсталляцию, посвященную Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.

«Знаменательно, что в этом году Всемирный день борьбы с торговлей людьми посвящен именно детям. МОТ дает цифру, что жертвами принудительного труда в мире является порядка 21 млн. человек, я говорю именно о принудительном труде. Потому, что, в Кыргызстане основная цель торговли людьми, в том числе и детей - является принуждение к труду. Взрослые и дети часто становятся жертвами торговли людьми, а значит жертвами принудительного труда. Касательно детей, они становятся жертвами еще и детского труда, причем наихудших ее форм. В числе, которых производство детской порнографии и участие в боевых действиях в качестве солдат-детей. Мы сами знаем из СМИ и отчетов правоохранительных органов, что дети тех семей, которые выехали в Сирию, так же участвовали в боевых действиях», - сообщил Ороков.

Он отметил, что правительство КР, а также социальные партнеры в лице Федерации профсоюзов и бизнес-сообщества, тоже не стоят в стороне борьбы с торговлей людьми. И подчеркнул, почему люди становятся жертвами принудительного труда.

«Они становятся жертвами, потому что их обманывают. Их обманывают не только чужие люди, так же и близкие, часто друзья и даже родственники. Тот же факт, что в Сирию выезжают семьями воевать. Я не думаю, что они сами так хотели, они тоже стали жертвами обмана близких людей», - подчеркнул Ороков, и напомнил, что Кыргызстан ратифицировала обе конвенции по искоренению принудительного труда МОТ. Обе конвенции по искоренению детского труда.

«Настало время, чтобы КР ратифицировала протокол №29 «О принудительном труде». Этот протокол был принят странами членами МОТ в 2014 году. Современная торговля людьми современный принудительный труд и рабство они отличаются тем что, первое было в прошлом столетии. А первая конвенция по принудительному труду была принята еще в далеком 1930 году», - сообщил Ороков.

Как пояснила проектный координатор МОТ Амина Курбанова, ратификация протокола №29 от 2014 года «О принудительном труде» позволит доработать законодательную базу и выработать действенные механизмы в предупреждении и пресечении принудительного труда и в целом борьбы с торговлей людьми.

«Нет определенных критериев, признаков по принудительному труду. Есть отдельные случаи. Например, пожар в Москве, где погибли девушки из Кыргызстана. К сожалению, подобные случаи нашими странами-партнерами не классифицируются как принудительный труд, поэтому это тоже очень важно дать этому очень четкое определение. К примеру, если взять пожар в Москве, где погибли девушки, работодатель просто понес наказание за не соблюдение пожарной безопасности, а учитывая, что девушки не могли выбраться они были заперты, то это говорит о том, что там были все признаки рабских условий труда, к сожалению, об этом мало кто говорит», - сообщила Курбанова.

Говоря о принудительном труде стоит помнить о детях, которые работают на хлопковых полях, на базарах. Такие дети есть не только за рубежом, но и в нашей стране и в соседних странах.

Жогорку Кенеш принял свое решение изучить возможность ратификации протокола конвенции №29 МОТ по принудительному труду, и дал соответствующее поручение правительству. В свою очередь Правительство уже приступило к изучению данной возможности.

Если конвенция будет ратифицирована, соответственно будут разрабатываться механизмы по борьбе с принудительным трудом, то есть люди будут защищены от негативных явлений и последствий принудительного труда, они будут иметь возможность получить правовую и финансовую помощь государства.

Остается надеяться, что с ратификацией Протокола от 2014 года КР продвинется вперед по части борьбы с торговлей людьми, так как люди – это не товар. Ведь самое важное и бесценное в жизни человека – это человек.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар».

Комментарии

Оставить комментарий