• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызстан и Россия – взаимоотношения, проверенные временем

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызско-российские отношения на протяжении всей современной истории существования, безусловно, имеют большие перспективы углубления и всестороннего развития по всем направлениям взаимодействия двух стран. Следует подчеркнуть то, что взаимовыгодное и доверительное союзничество и стратегическое партнерство ни одна из сторон никогда не подвергала сомнению. Современный уровень кыргызско-российских отношений характеризуется однозначно - это страны-союзники и стратегические партнеры.

Как отмечает политический обозреватель Евгений Донченко, «как бы ни менялась власть в Кыргызстане, кто бы ни становился президентом республики, никто из политической элиты Кыргызстана не ставил под сомнения перспективность кыргызско-российских отношений. С момента обретения независимости Кыргызстаном Россия всегда оставалась главным партнёром, стратегическим союзником. Добрые и доверительные отношения сложились ещё на протяжении общей советской истории. В те времена была заложена основа крепких уз. Новая история взаимоотношений насчитывает немало таких страниц, которые могут пополнить список и без того серьёзно накопленного багажа. Россия всегда пристально отслеживает ситуацию во всей Центральной Азии, понимая, что безопасность южных границ Российской Федерации будет обеспечена только наличием надёжных и постоянных союзников среди стран центрально-азиатского региона. Кыргызстан же всегда относился к прямым друзьям России и останется таковым на века. Эти государства связывает не только общность культуры и истории, но и современные политические и экономические связи. Другое дело, что по некоторым направлениям до сих пор не раскрыт весь имеющийся потенциал. Надеемся, что этому вопросу будет уделяться больше внимания, поскольку это выгодно, как Кыргызстану, так и Российской Федерации».

Немало важным аспектом тесного сотрудничества КР с РФ является платформа ЕАЭС. Эта торгово-экономическая площадка даёт ещё больше возможностей, как на государственном уровне, так и на региональном. Потенциал имеется, но пока слабо реализовывается. До сих пор почему-то на платформе ЕАЭС вяло развиваются отношения и взаимовыгодные контакты между областями двух государств.

«Как мне кажется, эта ниша не заполнена и наполовину. Через платформу ЕАЭС могут развиваться разные контакты, а они в свою очередь могут давать толчок такому развитию, как региональное. Я уверен, что областям Кыргызстана есть, что предложить областям Российской Федерации и наоборот. Это перспективное направление дальнейшего сотрудничества двух стран. Дополнительный вектор работы, который имеет под собой огромный потенциал», - заметил Донченко.

Стоит особо подчеркнуть, что вхождение Кыргызстана в ЕАЭС повлекло за собой много перемен внутри страны и во взаимоотношениях с иностранными партнёрами. Изменения и нововведения коснулись экономики, политики, гуманитарного диалога, где построение новых связей в процессе евразийской интеграции проводится через основной канал коммуникаций – русский язык.

Как заявлял в своё время Ректор КРСУ Владимир Нифадьев, «русский язык играет важнейшую роль в повседневной и научной жизни каждого из нас. В частности, стоит отметить, что обучение в КРСУ ведётся на русском языке. Но кыргызскому языку придаётся также огромное значение. По часам обучения кыргызскому языку КРСУ опережает любой ВУЗ страны и это говорит о том, что идёт интеграция двух языков в одном месте абсолютно безболезненно, а, напротив, с большим развитием и сбережением языков, как основного наследия народов».

Русский язык всегда был и будет главным объединяющим фактором между русским и кыргызским народами. В Кыргызстане русскому языку придан статус официального, и по сей день, он является языком межнационального общения.

Надо особо подчеркнуть, что в свете становления и развития государственности и собственной идентичности народы Евразии и национальные элиты проводят политику сохранения, поддержания и развития государственных языков. В этих начинаниях эксперты отмечают наличие ряда сложностей, ведущих к самоизоляции и выпадению из процесса евразийской интеграции. Россия является наиболее востребованным работодателем для жителей Средней Азии.

«Русский язык имеет колоссальное значение для единения принципов построения межнационального и межгосударственного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. Многие эксперты недооценивают роль языка в успешности взаимоотношений между Кыргызстаном и Россией. Но этого делать нельзя.К Кыргызстан и Россию связывают многочисленные узы и одним из нерушимых факторов крепости взаимодействия на самых разных уровнях является, бесспорно, русский язык. Власти Кыргызстана это всегда понимали и никогда не поддавались провокационным вбросам. Некоторые политические силы любят спекулировать именно языковыми аспектами. Но на протяжении долгого времени независимости республики статус и значение русского языка в Кыргызстане не подвергались никакому сомнению. Он по-прежнему является мостом между двумя странами. И я уверен, что так и будет на постоянной основе», - заявил эксперт.

Хочется добавить и то, что кыргызско-российские отношения – это, прежде всего, отношения народов Евразии, которые насчитывают более 200 лет. Будучи суверенными государствами, Кыргызстан и Россия, входящие некогда в состав одной большой страны, представляют друг для друга высокий интерес, как политические, экономические, культурные партнёры. Это отражено в двухсторонних договорах и соглашениях, а также союзах на широкой межгосударственной арене – ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС.

Резюмируя выше изложенное надо сказать, что Кыргызстан и Россию всегда связывали, и будут связывать крепкие узы дружбы, доверия, а плодотворное сотрудничество во многих сферах и областях ещё больше будет сближать общность взаимных интересов двух стран.

Далее надо отметить, важным лейтмотивом для Кыргызстана прямо сейчас должно стать налаживание внешнеполитических связей. Стоит ещё раз продемонстрировать всем, что новая власть стремится к миру, законности, стабильности, реформам и всестороннему развитию. Это практическая миссия министерства иностранных дел Кыргызской Республики. В октябре прошлого года глава внешнеполитического ведомства КР Руслан Казакбаев совершил важный визит в РФ.

«Россия всегда была главным союзником и стратегическим партнёром буквально по всем направлениям тесного и плодотворного сотрудничества. Поэтому визит главы МИД КР в Россию был верным шагом. Задача Руслана Казакбаева состояла в том, чтобы выстроить новый мост между Россией и Кыргызстаном и новым политическим руководством страны. Важно было продемонстрировать готовность, прежде всего, к реальной работе по налаживанию внутриполитических процессов, выравниванию экономических показателей, нормализации инвестиционной привлекательности, а также защите деловых кругов. Это залог стабильного будущего. Диалог с Россией, безусловно, важен. Россия была и остаётся гарантом на постсоветском пространстве, и никто не желает утратить связь с ней. Это сотрудничество во благо всем бывшим союзным республикам», - заявил российский политолог Дмитрий Кисурин.

Стороны всегда настроены на дальнейшее укрепление традиций дружбы, взаимного уважения и доверия между странами, общего стремления к расширению союзнических отношений и стратегического партнерства между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

«Надо сказать, что Россия всегда готова к открытым диалогам со всеми своими союзниками. Тем паче, что Российская Федерация проявляет ответственность по политическим вопросам на всём геополитическом пространстве бывшего СССР. В России всегда тщательно ведётся мониторинг всего того, что происходит на территории бывших союзных республик, а ныне республик, которые входят в СНГ, а также в ЕАЭС. Поэтому российской стороне крайне важно, чтобы в таких республиках как Кыргызстан был мир и процветание», - заметил эксперт.

В заключении стоит подчеркнуть, кыргызско-российские отношения на протяжении всей современной истории существования имеют большие перспективы углубления и всестороннего развития по всем направлениям взаимодействия двух стран. Следует подчеркнуть то, что взаимовыгодное и доверительное союзничество и стратегическое партнерство ни одна из сторон никогда не подвергала сомнению.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий