• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: КР и Евразийский фонд стабилизации и развития: что представляет собой Фонд и перспективность взаимодействия с ним

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Последние два года Кыргызстан вступил в событийную фазу. В стране регулярно проводятся разного уровня бизнес-форумы, деловые встречи, не говоря уже про крупные и значимые события политического характера, такие как Саммит глав-государств ШОС и последующие мероприятия, встречи Президентов, глав правительств, министров. Активизировались международные встречи на разных уровнях. Идёт полным ходом работа по привлечению инвестиций, а сам инвестиционный климат в республике улучшается. А также идёт поиск и расширение новых контактов, как в политическом плане, так и в экономическом аспекте.

Евразийский фонд стабилизации и развития является важным инструментом по достижению определённых целей и задач. Данный фонд – это региональный финансовый механизм объемом 8 с половиной млрд. долларов США, который в 2009 году учредили Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Армения, Беларусь, Россия. Миссия ЕФСР заключается в содействии государствам-участникам в обеспечении долгосрочной экономической и финансовой стабильности и развитии экономической интеграции между ними. Деятельность Фонда направляют министерства финансов государств-участников.

Как отмечает эксперт в сфере мировой экономики Денис Куляш, «у Фонда существуют солидные инструменты, которые могут благоприятно влиять на большой перечень задач и их решение. В частности можно назвать, такие как, финансовые кредиты, которые предоставляются только центральным правительствам. Цель этой задачи в поддержки стабилизационных программ, которые имеют свойство устойчивости экономики перед лицом внешних и внутренних кризисов. Сюда же можно отнести и инвестиционные кредиты, которые выдаются правительствам, или компаниям, которые предлагают инвестиционные проекты, способствующие интеграции между государствами-членами. Причём подобные кредиты могут финансировать и крупные национальные проекты. Стоит также упомянуть гранты. Как правило, они получаются из доли чистой прибыли Фонда для финансирования государственных программ в социальной сфере».

Надо отметить, что кредитование Фондом осуществляется на принципах возвратности, срочности и платности. Фонд предоставляет финансирование только в том случае, если у заемщика отсутствуют просроченные обязательства перед Фондом, его государствами-участниками и другими международными финансовыми институтами. Все кредиты предоставляются в пределах ежегодных лимитов доступа, пропорциональных ВНД государств-участников на душу населения.

«Важно знать и о решении предоставления кредитов государствам-участникам основываются на оценке. Существуют критерии. Например, изучается вопрос остроты потребности государства в финансировании и его платежеспособности. Обязательно учитывается долгосрочная долговая устойчивость страны. Немало важным является институциональные возможности заемщика достичь заявленных показателей выполнения программ и проектов Фонда. А также, качество государственного управления и действенности антикоррупционной политики страны», - рассказал эксперт.

Добавим, что финансовые кредиты выделяются только правительствам государств-участников на поддержку антикризисных и стабилизационных программ, сформулированных и осуществляемых самими государствами-заемщиками. Программы должны включать меры по достижению макроэкономической стабильности и улучшению предпринимательского климата, обеспечивать долгосрочное развитие, бюджетную и долговую устойчивость, способствовать развитию финансово-экономического сотрудничества между государствами-участниками.

«Минимальный размер финансового кредита установлен в 10 млн. долларов. Механизм рассмотрения заявки на финансирование и принятия решения устанавливает Порядок предоставления финансовых кредитов из средств Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества», - уточнил Куляш.

Что ещё важно знать об этом Фонде? Согласно официальной информации, которая размещена на сайте Фонда efsd.eabr.org, инвестиционные кредиты выделяются в первую очередь на поддержку межгосударственных инвестиционных проектов, имеющих интеграционный характер, а также крупных национальных инвестиционных проектов. Инвестиционные кредиты могут привлекать либо компании, осуществляющие межгосударственные инвестиционные проекты, либо сами государства-участники Фонда. Обязательным условием предоставления инвестиционного финансирования из средств Фонда является невозможность привлечения рыночного финансирования для реализации проекта в полном объеме, на разумных для нужд проекта условиях и при приемлемом уровне риска.

«Нельзя не признать, что подобные Фонды насыщены бюрократическими препонами и иногда заметно замедляют процессы инвестиционного характера. Работа таких Фондов могла быть более эффективной, если бы не имела столь больших талмудов, в которых прописывается много пунктов, которые нацелены на защиту самих Фондов, а не на оперативную работу по своей направленности. Но, тем не менее, следует придерживаться курса участия в этих Фондах. Для Кыргызстана Евразийский фонд стабилизации и развития это дополнительная площадка финансовых возможностей. На ней можно смело предлагать и продвигать свои инвестиционные проекты. И этим стоит пользоваться активнее», - заключил эксперт.

И вот на днях, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял исполнительного директора проектного блока Евразийского фонда стабилизации и развития Андрея Широкова.

В ходе встречи был обсужден ход реализации совместных социально-экономических проектов и перспективные области сотрудничества, направленные на развитие. Жээнбеков выразил уверенность в том, что реализация Дополнительного Соглашения по проекту реабилитации Токтогульской ГЭС и инвестиционных, энергетических проектов позволит увеличить объем энергомощностей в республике.

«Президент правильно сделал акцент именно на энергетический потенциал страны. Как раз инвестиции в этом направлении могут принести огромные доходы и новые возможности для республики. Кыргызстан, благодаря удачному географическому расположению имеет уникальную возможность стать лидером в центрально-азиатском регионе именно по части электроэнергетического потенциала», - подчеркнул Денис Куляш.

Президент также выразил надежду на то, что выделенный грант со стороны ЕФСР на проект «Караван здоровья» послужит существенной поддержкой сельскому населению в профилактическом осмотре.

Исполнительный директор проектного блока ЕФСР выразил благодарность за поддержку деятельности Фонда. Он проинформировал о начале работ по реализации проектов в сферах ирригационных сетей и повышения обеспеченности чистой питьевой водой регионов республики. На данный момент определен перечень населенных пунктов и изучается опыт пилотных проектов.

Он также отметил, что будет продолжена реализация проектов в сфере энергетики, транспорта, здравоохранения и сельского хозяйства. По всем вышеуказанным направлениям ведется тесная работа с государственными органами страны.

Также состоялся обмен мнениями по реализации инфраструктурных проектов по строительству и модернизации автодорог в регионах страны. Стороны выразили совместную заинтересованность и готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий