• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ "Кабар": Китайские торговцы на кыргызских рынках и монополия

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

17 сентября на встрече Президента Сооронбая Жээнбекова с представителями бизнес – ассоциаций страны, глава Профсоюза торговли КР Дамира Доолоталиева заявила, что на рынках Кыргызстана возникла сложная ситуация в связи с неравной конкуренцией между отечественными и китайскими бизнесменами.

В своем выступлении представитель торговли указала на то, что главная причина возникновения нездоровой конкуренции – это усложнение порядков получения виз в Китай.

«Соседний Китай ужесточил выдачу виз для наших предпринимателей. В свою очередь они создали благоприятные условия для своих торговцев. Если говорить более доступно, раньше товары народного потребления в страну привозили кыргызские коммерсанты, а теперь уже их нишу заполнили торговцы из самого Китая. И это все происходит на фоне трудностей при получении виз, с которыми сталкиваются кыргызстанцы. В итоге на сегодня наблюдается такая картина, что предприниматели из Китая начали потихоньку вытеснять наших торговцев с рынков страны. Тот объем товаров, который привозили несколько сотен наших предпринимателей, привозит теперь один предприниматель из Китая, для них правительство Китая создало все необходимые условия», - рассказала она.

В беседе Доолоталиева также отметила, что по поводу беспрепятственного получения виз Профсоюз торговли обращался в Министерство иностранных дел КР, в Правительство и в другие компетентные органы с просьбой обратить внимание. Но к настоящему времени, как сообщила она, сдвига в вопросе с визами не наблюдается. Более того, собеседница убеждена в том, что подобная тенденция может привести к монополии на кыргызских рынках.

«Нам говорят, что торговцы из Китая реализуют товар по более низкой цене. Поверьте, в этом есть своя загвоздка - сегодня предприниматели из Китая ввозят товар по низкой цене, а завтра, когда установят монополию, они поднимут цены в разы. В это время изо дня в день наши местные предприниматели продолжают испытывать трудности. На сегодня, те коммерсанты, которые до сих пор продолжают торговать, работают по старым связям и ведут бизнес, грубо говоря, посредством телефона. То есть, никто туда не выезжает, товар заказывают вслепую. В итоге теряется ассортимент и качество, а самое главное за неимением доступа к фабрикам, теряется мониторинг цен на товары», - говорит она.

В заключение Доолоталиева сообщила, что на встрече с Президентом ею было предложено создать рабочую группу совместно с Профсоюзом торговли и отраслевыми бизнес-ассоциациями для определения иностранных квот для граждан зарубежных стран и решить вопрос упрощения визовой поддержки в КНР.
Между тем, как отметили в департаменте информации Министерства иностранных дел КР, сложности получения визы в соседний Китай нужно расценивать как позитивный сдвиг в торгово-экономических отношениях двух стран. Причина в том, что наблюдается тенденция роста товарооборота между двумя странами и соответственно большего потока предпринимателей.

При этом в министерстве подчеркнули, что проблемы с получением виз появились в результате теракта, имевшего место в 2016 году в посольстве Китая в Бишкеке. Кроме того, ужесточению контроля поспособствовали внешние факторы - угрозы международного терроризма. Также одной из причин была названа выросшее количество подач на визу и небольшой штат сотрудников Консульства по выдаче виз.

«Китайская сторона ничего противозаконного не делает. Трудности с визами в Китай испытывают и другие страны. Процедуры выдачи виз остались прежние, только усилился контроль. Эта мера распространяется на всех граждан, не только предпринимателей. Если раньше процесс выдачи виз занимал всего несколько дней, то сейчас эта процедура немного затягивается и предприниматели вынуждены ждать. После произошедшего теракта в Посольстве и в связи с обострением угроз международного терроризма спецслужбы Китая ведут тщательную проверку лиц, подающих на визу. Также нельзя исключать тот момент, что в связи загруженностью подачи документов на получение визы, сотрудники Консульства не успевают вовремя обрабатывать документы. В свою очередь, мы со своей стороны делаем всевозможное для урегулирования вопроса по получению виз», - сообщили в департаменте информации Министерства иностранных дел КР.

По данному вопросу, Президент Ассоциации рынков КР, экономист Сергей Пономарев сообщил, что действительно на рынках страны наблюдается демпинг (установление монополии) со стороны китайских предпринимателей и опасения Доолоталиевой считает верными. Кроме этого эксперт усомнился в доводах МИДа по поводу загруженности и неуспеваемости сотрудников посольства Китая. По его словам сотрудники отдела по выдаче виз до 2016 года справлялись примерно с таким же количеством заявок.

«Прежде всего, необходимо отметить, что Китай сегодня создает для своих предпринимателей самые лучшие условия, поэтому эта страна так быстро развивается. К примеру, у них отменен налог на НДС – это уже 18% в пользу китайских предпринимателей, далее у них колоссальные субсидии, и в конечном итоге фабрики Китая создали для своих оптовых торговцев бонусные условия. То есть, оптовым торговцам необходимо просто продавать товар и за это они получат определенную заработную плату от фабрики, а это немалые суммы. Соответственно китайским оптовикам достаточно продавать товар даже по себестоимости, и у них будет прибыль виде заработной платы. Плюс к этому те самые 18%. Для установления успешной оптовой торговли и смещения конкурентов, достаточно иметь даже 5% в пользу. Вот таким образом имея на руках весомые и неравные условия, китайские предприниматели ввозят товар на наши рынки. Это демпинг и риски создания монополии есть», - сказал он подчеркнув, что подобная ситуация была и в России.

«На Дальнем востоке России сначала товары завозились по ощутимо низкой цене, после удачного охвата рынка цены резко подскочили и уже отрегулировать это все было намного сложнее», - говорит эксперт.

В сложившейся ситуации, по мнению Пономарева, главным регулятором должно выступить Правительство, в особенности Министерство иностранных дел.

«Данный вопрос представители бизнеса не раз поднимали и перед Правительством, также перед МИД КР. Тогда ответ был такой, что проблемы с получением виз в Китай испытывают многие страны и мы не исключение. Но так ведь у Белоруссии вообще безвизовый режим, а предприниматели соседнего Казахстана вообще летают беспрепятственно. Что касается загруженности подачи заявок и якобы не успевания сотрудников китайского посольства, то до 2015 года они же как-то успевали и люди летали. На мой взгляд – это лишь отговорки. В этой ситуации действительно необходимо создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон и решать проблему так, чтобы не было конфликта интересов и коррупции. Ведь предлагалось создавать квотные места», - сказал С.Пономарев.

Касаясь причин более жесткого контроля со стороны Китая, Пономарев подчеркнул, что это связано с произошедшим терактом в здании посольства Китая в Бишкеке и с теми нашумевшими 98 фальшивыми паспортами Кыргызстана, изъятых у граждан Китая в Турции. Как он отметил, люди, у которых нашли кыргызские паспорта, оказались причастны к какой-то запрещенной организации в Китае, после этого Китай больше стал уделять внимание кыргызским паспортам в связи с недопущением проникновения на их территорию деструктивных сил.

ИАЦ Кабар»
Аман Алымбеков

Комментарии

Оставить комментарий