• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Хоккей на века. Вчера была написана очередная глава

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

Чемпионат Мира по хоккею в Дании. Четвертьфинал. Россия - Канада 4:5 ОТ

В этом материале мы разберём игру по существу, после того, как утихли все эмоции.

Игра уже сейчас стала украшением всего турнира. Вот за это мы и любим это противостояние. Никогда матчи между Канадой и Россией не были скучными, даже тогда, когда одна из команд имела перевес (Канада его имеет уже давно).

Сборная России

Многим понравилась сборная Ильи Воробьёва. Она была гораздо интереснее, чем команда Олега Знарка. Но феномен российской команды очень трудно описать. Сборная России не исповедует никакой системы, она превратилась в какой-то гибрид европейского разлива. Но стоит отметить, что инстинкты по-прежнему сильны. Именно они и держат сборную России на плаву столько времени после того, как истинная Красная машина пожелала долго жить и ушла в небытие вместе с некогда великой страной.

Критикуй не критикуй КХЛ, а плоды этой лиги всё же видны. Что можно сказать конкретно. Сборная без НХЛовцев смогла впервые за долгие годы завоевать золотые медали Олимпийских игр. Можно что угодно говорить о том, что ОИ в Пхёнчхане были неполноценными без реально сильнейших игроков планеты. Но согласитесь, в противном случае у россиян и вовсе не было бы шансов. А так теперь во всех справочниках будет значиться, что Олимпийскими чемпионами ОИ-2018 были и останутся на века хоккеисты сборной России.

Да и этот ЧМ показал, что сборная может вполне обходиться без подкрепления из НХЛ. Да, проиграли в четвертьфинале, но не показали своей беспомощности. Да, проиграли три матча из трёх с сильными соперниками, но не были половыми тряпками. А, значит, есть потенциал для роста хоккеистов уже во внутреннем первенстве. Раньше никто себе и представить не мог, как это сборная России будет выступать на мировом форуме без усиления из-за океана. Так, что времена меняются, и не стоит сильно уж критиковать команду. Вон, чехи то, которые некогда были, и чемпионами мира, и олимпийскими чемпионами, на скольких турнирах влачат жалкое существование? Всё познаётся в сравнении. А, то, что вчера в Копенгагене воробьёвцы были достойными оппонентами родоначальникам игры - факт. И только человек несведущий не сможет этого признать.

И ещё. Илью Ворбьёва - не трогать! Это большой тренер, с огромным потенциалом и желанием трудиться. С ним у сборной появятся новые шансы на победы в будущем.

Сборная Канады

Канада вчера столкнулась с обстоятельствами, к которым она не была готова чисто технически. Билл Питерс и его Кленовые ребята вчера боролись, как с хоккейной командой, так и со льдом, который на Royal Arena очень плохого качества. Лёд в датской столице очень мягкий и не выдерживает нагрузок. Даже со стороны видно, что лёд неспособен удержать заливку красок, он просто расслаивается. Подобное качество льда напоминает лёд на катке «Локомотив» (Бишкек). Поэтому можно себе представить, как сложно было подготовить коньки для хоккеистов. Эта мелочь на первый взгляд, которая приобретает очень большое значение. Отсюда и вялость в катании, отсюда и вязкость в контроле шайбы. Шайба на таком мягком льду тоже скользит иначе. Это как футбольный газон. Если трава подстрижена выше, то соответственно и усилий прилагать нужно гораздо больше, когда отдаёшь передачу. Увеличивается сила трения и сопротивления. Теперь можно сказать, что причина самопривозов обороны канадской сборной ясна. Вы могли сами убедиться в том, насколько плохо укрощалась шайба. Я не думаю, что такие мастера, как Арон Экблад, или Марк-Эдуард Власик моментально потеряли свою квалификацию или нервничали. Нет.

Кстати, лёд, на котором Канада привыкла играть на этом чемпионате в Хернинге, был на порядок лучше. А сборная России весь турнир, поиграв в столице Дании, была к этим условиям привыкшая.

Другое обстоятельство, о котором не говорит только самый ленивый - это вратарь. Дарси Кемпер, собственно и самолично приложил свою руку к тому, чтобы игра превратилась из скучного и томного зрелища в увлекательный триллер. 3 шайбы из 4 - на его совести. Поэтому если отбросить все те обстоятельства, о которых мы здесь рассуждаем, то победа Канады более, чем закономерна.

Не стоит заниматься и скрупулёзным подсчётом статистических выкладок. В этом материале были указаны ключевые причины, о которых вряд ли кто-то ещё упомянет. А они были главными.

Что касается тактико-тактических действий, то здесь на лицо преимущество родоначальников хоккея. Ими были выиграны практически все важные единоборства, а кто побеждает именно по этому показателю, тот и побеждает в самой игре.

Поэтому ещё раз хочется отметить, что игра, свидетелями которой все стали вчера вечером, как бы ни сложился турнир дальше, была самой зрелищной на турнире. Спасибо командам за те эмоции, благодаря которым мы и любим хоккей.

Впереди на турнире полуфиналы, в которых сборная Канады сыграет против сенсации мирового чемпионат команды из Швейцарии. В другой паре будут выяснять отношения дружины США и Швеции.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий