• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ "Кабар": Какие перспективы у электронной коммерции и бизнеса в Кыргызстане

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Во всем мире наблюдается тенденция цифровизации бизнеса, коммерции, да и вообще почти всех вещей, которые окружают быт человека. Кыргызстан тоже не стоит на месте, но, к сожалению, эти процессы проходят немного медленнее. Тем не менее, они идут. Создаются площадки и платформы, обсуждаются вопросы, создаются законы. Для того, что бы цифровые процессы двигались быстрее, в Бишкеке прошла конференция «Содействие экономическому прогрессу путем развития электронного бизнеса и электронной коммерции», которая была организованна Министерством экономики Кыргызстана и офисом ОБСЕ в Бишкеке. В ходе конференции множество экспертов обсудили вопросы цифровизации не только Кыргызстана, но и Центральной Азии.

Своим видением перспектив в цифровой экономики и коммерции поделился советник президента на общественных началах Дастан Догоев.

«Одним из первых решений в текущем году было создан экспертного совета по цифровой трансформации при президенте Кыргызской Республики. Одно из первых сообщений, которое было адресовано экспертному совету, заключалось в разработке, видении модели и архитектуры цифровой экосистемы страны. Экспертный совет с участием соответствующих министерств и ведомств разработал данное видение, которое было внесено на рассмотрение президенту Кыргызской Республики. По итогам обсуждения данной архитектуры цифровой экосистемы было поручено разработать программу цифровой трансформации «Цифровой Кыргызсан», которая включала и решала вопросы по основным направлениям – это не цифровые основы трансформации и цифровые основы трансформации», - делится Догоев

Советник президента отметил, что к нецифровым основам включены следующие вопросы – совершенствования нормативно правовой базы, развитие цифровых навыков у населения, ведомств и государственных органов, и последнее это обновление и усиление роли институтов в роли цифровой трансформации, в том числе основных уполномоченных государственных органов.

«К цифровым основам трансформации включены такие вопросы как развитие цифровой инфраструктуры, обеспечение к широкополосному доступу к сети интернет, развитие цифровых платформ, например, в ходе конференции были представлены проекты, электронно-торговая площадка, система электронного взаимодействия «Тундук» и так далее. Второе направление - это вопросы развития цифрового государства на основе всей инфраструктуры предоставление качественных и быстрых государственных и муниципальных услуг населению. Третье направление это развитие цифровой экономики. Экспертная группа предложила создать необходимые механизмы и условия для развития внутренних инноваций, то есть тех решений, которые разрабатываются кыргызстанскими компаниями. Одним из лучших примеров именно внутреннего потенциала является парк высоких технологий Кыргызской Республики. По прогнозным данным на конец 2018 года общий доход парка высоких технологий составит около 4 млн. долл. США. Есть потенциал и важно отметить, что 80% дохода парка высоких технологий составляет экспорт услуг. Вместе с тем, мы предлагаем развивать направления по технологическому трансферу, это использование лучших технологий с открытой платформой, адаптация к условиям, например, ЕАЭС и использование для удовлетворения потребностей внутреннего рынка», - продолжает Датсан Догоев.

Что же касается цифровых новшеств, которые должны облегчить жизнь кыргызстанцам, то по мнению советника президента, цифровые платформы должны упростить жизнь и облегчить множество процессов сведя бюрократические процессы к минимуму.

«Если есть лицо либо группа лиц, то этот процесс регистрации юридических лиц должен быть достаточно простым и легким. Также он должен быть доступен в электронном формате. Во-вторых, предоставление отчетов в соответствующие государственные органы, органы статистики, фискальные органы и так далее. Эти процессы должны быть доступны в электронном формате. Также необходимо начинать применять электронную цифровую подпись в разных сферах, в том числе для сдачи отчетов, заключения смарт контрактов для подписания документов в электронном виде, для взаимодействия между бизнесом, государством и населением. Кроме того важный компонент для развития электронной коммерции являются вопросы он-лайн платежей, идентификации и верификации личности человека в цифровой инфраструктуре», подытожил Догоев.

Сейчас же электронные процессы уже вливаются в рынок Кыргызстана, многие процессы, которые раньше проводились физически перешли в цифровую инфраструктуру. Но тем не менее необходимо повышать цифровую грамотность населения и государственных служащих. Статс-секретарь министерства экономики Шаршеев Айдин рассказал о том, что сейчас готовится законопроект о электронной коммерции и прошедшая конференция - большой опыт для подготовки законопроекта.

«Сегодняшнее мероприятие направлено на внедрение электронной коммерции и торговли на рынке Кыргызстана. Как вы знаете электронная торговля и коммерция уже существуют на рынке страны - это интернет торговля, программа «Таза Коом», создана платформа «Тундук», через которую государство предоставляют населению услуги в электронной форме. На сегодняшний день Министерство экономики разрабатывает проект закона о электронной коммерции. Данный законопроект будет регулировать взаимоотношения бизнеса и государственных органов для того, чтобы осуществлять электронные торги на электронных торговых площадках. Мы создаем правовую основу взаимоотношений бизнеса между собой, с государственными органами, чтобы была правовая база, ответственность сторон, чтобы было ясно – какие должны быть защитные механизмы, какие должны быть механизмы по правовым основам каждой из сторон. Этот законопроект разрабатывается Министерством экономики совместно с другими государственными органами и сегодняшняя конференция призвана быть площадкой для обмена опытом с соседними странами и международными организациями, которые имеют большой опыт в этой сфере, также для того, чтобы наш законопроект был качественным и современным», - поделился Айдин Шаршеев.

Заместитель главы программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Валериу Киверь рассказал о том, что Кыргызстану необходимо сделать для того, что бы погрузиться в современные цифровые процессы как можно скорее.

«Необходимо создать соответствующую законодательную базу, подготовить специалистов в этих областях, так как они достаточно специфические и просто так наскоком этого нельзя сделать. Необходимо привлечь внимание общественности и правительства в Кыргызстане и в регионе в целом на то, что электронный бизнес и электронная коммерция являются глобальным трендом. Кыргызстан не может оставаться в стороне, так как продвигая электронный бизнес мы по большому счету открываем страну и делаем прозрачными границы для бизнеса. Это очень хорошо для развития страны», говорит он.

Несомненно, цифровой бизнес и коммерция такие области, которые необходимо развивать. Они потенциальны и перспективны. Цифровизация упрощает и облегчает жизнь, а также, что немало важно, экономит время. Несомненно, есть и подводные камни, например, такие как безопасность, но с этим необходимо работать.

Глеб Куренев
ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий