• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ Кабар. Как развиваются предприятия в регионах, получившие поддержку USAID

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В ходе пресс-тура по предприятиям, получившим гранты в рамках проекта USAID «Конкурентное предприятие», в Джалал-Абадской области журналисты посетили 4 предприятия.

Производство продуктов

Всего в данной области проект USAID предоставил грантовую поддержку 11 предприятиям. Одно из них – ЧП «Фарохиддин Нурматов», которое является одним из ведущих производителей мясной продукции в Джалал-Абадской области, предлагая более 2000 единиц мясных и колбасных изделий разнообразных видов. С ассортиментом из 12 видов продукции компания занимает почетное место в тройке крупнейших производителей мясной продукции в регионе.

Как сообщил технолог предприятия Зухриддин Расулахунов, при поддержке USAID предприятие расширило свое производство, установив новое вакуумное оборудование. «В 2022 году мы получили поддержку от USAID, приобрели оборудование вакуумной упаковки. Эта технологическая новинка не только позволяет продлить срок хранения продукции, но и способствует выпуску замороженных полуфабрикатов с обновленным дизайном и упаковкой. Раньше мы упаковывали вручную», - расскаал он.

Расширение производства сопровождалось привлечением новых сотрудников, что стимулирует рост и развитие рабочих мест в регионе.

Благодаря новым технологиям, ЧП «Нурматов» планирует увеличить объем производства до 8-10 тонн в сутки и расширить свою деятельность на 4 новых рынка сбыта. Сейчас предприятие готовится к получению международной сертификации НАССР.

В партнерстве с USAID предприятие создало 279 новых рабочих мест, из них 131 – для женщин и 100 – для молодежи.

Помощь нуждающимся

Другое предприятие было открыто на базе кризисного центра «Каниет». Сам центр функционирует с 2010 года, предоставляя помощь женщинам, детям и другим людям, пережившим гендерное и семейное насилие. В течение более десяти лет центр обеспечивает безопасное убежище для 7-9 женщин и их детей ежемесячно.

Благодаря проекту USAID «Конкурентное предприятие» центр смог осуществить запуск собственного швейного цеха. В рамках партнерства были приобретены автоматические и полуавтоматические швейные машины, а также другое оборудование для швейного производства.

Как сообщила представительница центра Назгуль Ташматова, сотрудники центра были обучены навыкам продаж, а также технологиям шитья, при этом предприятие предоставляет рабочие места нуждающимся людям.

«Сегодня кризисный центр производит швейные изделия, которые продаются на местном рынке и в соседнем Узбекистане. Благодаря этому партнерству было создано 28 новых рабочих мест, а с учетом отсутствия крупных швейных фабрик и мастерских в Джалал-Абадской области, с которыми можно было бы конкурировать, количество рабочих мест будет расти», - уверена Ташматова.

Переработка отходов

Одно из перспективных предприятий, получившее поддержку проекта, также стало ЧП «Амирбек Масиралиев».

Предприятие занимается сбором макулатуры, пластиковых отходов и переработкой полиэтилена.

Как сообщил сам предприниматель Амирбек Масиралиев, предприятие ежемесячно закупает от 10 до 20 тонн полиэтиленовых отходов и активно развивает сеть пунктов сбора пластика в Джалал-Абаде и Бишкеке для переработки полиэтилена в пластиковые гранулы, которые используются для производства пластиковых изделий.

«Благодаря партнерству с проектом USAID «Конкурентное предприятие» мы отремонтировали свой цех и приобрели линию по переработке полиэтилена в гранулы и начали продажу продукции на внутреннем рынке. Это позволило создать 47 новых рабочих мест, включая 12 постоянных, 35 сезонных, а также 17 сдельных», - поделился предприниматель.

По его словам, многие семьи, занимающиеся сбором полиэтиленовых отходов, получают дополнительный доход благодаря этому проекту, так как сырьё привозят с территорий городов Таш-Кумыр, Джалал-Абад, а также пункты приема открылись в городах Узген, Кара-Суу и Ош.

Учитывая конкуренцию, в связи с упадком цен на гранулы в будущем Амирбек планирует расширить свою деятельность и начать производство полиэтиленовых пакетов и пленки и гранул собственного производства. С этой целью предприниматель уже закупил и привез оборудование, которое ожидает сборки и наладки производства.

В год предприниматель перерабатывает от 120 до 480 тонн полиэтиленовых отходов, что наглядно демонстрирует экологическую выгоду партнерства и его важность для охраны окружающей среды.

Также в рамках проекта поддержку получили кондитерская фабрика «Барбол», производящая хлебобулочную продукцию для продажи в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. Частная школа «Ай класс» получила грант, на который были приобретены современные компьютеры, телевизоры и школьная мебель, партнёрство с USAID позволило школе создать 56 новых рабочих мест.

Как сообщила экономист USAID Чынара Маматова, конкурс на участие в проекте «Конкурентное предприятие» был объявлен по всему Кыргызстану, в нем могли участвовать абсолютно все предприятия. Главным критерием было создание новых рабочих мест и ориентированность на экспорт.

«У нас было требование софинансирование 50/50. Мы могли 500 долларов дать или 30 тыс. Все зависело от того, сколько рабочих мест будет создано. Мы учитывали и социальную сторону, и охрану окружающей среды. В целом по Кыргызстану была оказана поддержка 120 предпринимателям, что позволило создать более 20 тыс. новых рабочих мест», - пояснила Маматова.

Проект USAID «Конкурентное предприятие» направлен на поддержку малого и среднего бизнеса для создания рабочих мест и повышения доходов домохозяйств Кыргызстана за счет повышения их конкурентоспособности, доступа к новым рынкам и привлечения инвестиций.

В рамках проекта основное внимание уделяется регионам с высокими показателями бедности и безработицы, включая Баткенскую, Джалал-Абадскую, Ошскую и Нарынскую области.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий