• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Итоги спортивного уик-энда (03.03.2018 – 05.03.2018)

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Неделю назад утихли страсти в Олимпийском Пхёнчхане, но от этого мир спорта скуднее не стал, напротив прошедшие выходные подарили всем поклонникам спортивных состязаний, в особенности футбола, массу положительных эмоций. ИАЦ «Кабар» постарается рассказать вам об основных событиях.

Футбол. Чемпионат Испании

Центральным матчем тура, бесспорно, стала игра, которая прошла на стадионе «Камп Ноу» в столице Каталонии Барселоне, где местная сине-гранатовая команда принимала ближайших преследователей в турнирной таблице «Атлетико» из Мадрида.

Игра по оценкам специалистов имела 6-очковой статус. Победа каталонцам принесла бы вновь существенный отрыв от футболистов из столицы Испании. Матч получился не столь тяжёлым для Барсы, как ожидали многие. Команда Эрнесто Вальверде спокойно контролировала мяч в своём фирменном стиле. А футболисты «Атлетико» почти не угрожали воротам голкипера «Барселоны» Марка-Андре Тер Стегена.

На 26 минуте матча за нарушение против Лионеля Месси вблизи штрафной было зафиксировано нарушение правил. К мячу подошёл пострадавший и великолепным ударом в верхний ближний угол поразил ворота Яна Облака. 1:0.

После забитого мяча характер игры практически не изменился. Барса всё также контролировала мяч и удобный для них темп игры, почти ничего не позволяя сделать принципиальному сопернику в атаке. Стоит отметить, что оборона «Барселоны» играет просто отменно. Сержио Роберто, Жерар Пике, Самюэль Умтити, Жорди Альба – эта четвёрка действовала безупречно на протяжении всего матча. Ко всему прочему крайние номинальные защитники Роберто и Альба систематически угрожали воротам «Атлетико» регулярными подключениями по своим краям.

Во втором тайме «Атлетико» смог поразить ворота «Барселоны», но у нападающего мадридской команды Диего Косты, было зафиксировано положение вне игры, и мяч не был засчитан. Подопечные Диего Симеоне попытались на последних минутах матча совершить некое подобие штурма, но оборона дисциплинированно отбила все возможные попытки нанести разительный удар по своим воротам.

1:0 – победа «Барселоны». Эта виктория позволила Месси и Ко оторваться от «Атлетико» на 8 очков. Довольно комфортное положение, которое вновь снимет психологический груз с команды и позволит как следует подготовиться к ответной встрече 1/8 финала Лиги Чемпионов против лондонского «Челси».

Стоит отметить и ещё один важный исторический факт. Забитый со штрафного гол стал для аргентинского гения 600-м в карьере. 539 мячей Лео Месси забил за «Барселону», 61 – за сборную Аргентины. Месси забил 600 голов в 747 матчах.
Но не всё было радостно в этот дождливый вечер в Барселоне. Травму получил один из ключевых игроков каталонского клуба, капитан Андрес Иньеста. Как заявил главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде, «с Андресом, как и с Месси, никто не сравнится. Такого уникального игрока невозможно заменить.

Нужно подождать, посмотрим, что покажет МРТ. Похоже на надрыв мышцы, но будем надеяться, что все не так серьезно. Андрес знает, как привести себя в порядок. Сегодня он играл прекрасно», – сказал Вальверде. Иньеста может пропустить ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Челси», который пройдет 14 марта.

Чемпионат Англии

Лидеры Английской Премьер-лиги футболисты «Манчестер Сити» принимали на своём стадионе лондонский «Челси». Как и в Барселоне в этот вечер в Манчестере лил проливной дождь. Игра изобиловала подчас жёсткими единоборствами. Если на «Камп Ноу» зрители наслаждались футбольными театром, то пришедшие на Etihad Stadium лицезрели настоящий бой гладиаторов.

Пеп Гвардьола, главный тренер «Горожан» похоже, окончательно привил уникальный стиль своему клубу. Tiqui-taca, которая была им же проповедана в Барселоне, нашла и на Британском острове своё применение. Благодаря этому стилю команда в этом году не знает практически никаких проблем. Вот и в игре против некогда грозного «Челси» «Манчестер Сити» не сплоховал. 1:0 – итог этого матча, хотя по игре «Горожане» могли рассчитывать и не большее. Но, как говорится счёт на табло, а в копилке 3 очка, которые дают за любую победу.

Главный тренер «Челси» Антонио Конте прокомментировал поражение от «Манчестер Сити».

«Пропустили гол после 30 секунд во втором тайме, после чего было трудно вернуться. Мы играли против команды фантастического качества. Мы должны сказать «Ман Сити» лучшие комплименты. Когда играешь против «Сити», нужно не давать им свободное пространство на поле, потому что они невероятно его используют. Если бы мы не пропустили гол через 30 секунд, возможно, было бы проще», – заявил Конте.

В свою очередь, главный тренер «Манчестер Сити» испанец Хосеп Гвардьола тоже дал комментарий по окончании этого матча.

«Это было очень важно. Сегодняшняя победа сделала нас еще на один шаг ближе к титулу. Нам нужно четыре победы, чтобы быть чемпионами. Все в наших руках. Если мы будем выступать, как сегодня, мы будем чемпионами. Мы играли против сильной команды – «Челси», которая все еще остается чемпионом. Победить такую команду, как мы сделали это сегодня, – вот что хорошо. Сегодня наша работа была очень хороша с точки зрения владения мяча и нападения. Все были великолепны», – сказал Гвардьола.

Баскетбол

Анимационный короткометражный фильм "Dear Basketball" ("Дорогой Баскетбол") о жизни и карьере бывшей звезды клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайанта получил "Оскар". Напомним, что юбилейная 90-я церемония проходит в Лос-Анджелесе.

Автором идеи и сценария мультфильма можно считать самого баскетболиста. Собственно, "Дорогой баскетбол" является анимационной версией стихотворения, которое Коби Брайант написал в 2015 году для портала Players Tribune, чтобы сообщить о завершении профессиональной карьеры. Сам Брайант читал в картине закадровый текст. Воплотить идею в жизнь известному баскетболисту помогли известный художник-мультипликатор Глен Кин и легендарный композитор Джон Уильямс, который написал музыку к этой короткометражке. Джон Уильямс является автором многих саундтреков к таким фильмам, как: «Звёздные Войны», «Терминал», Один дома», «Индиана Джонс», «Парк Юрского периода» и многие другие.

Надо сказать, что это уникальное достижение, как для мира искусства, так и для вселенной спорта. Коби Брайант стал первым и пока единственным победителем в столь престижной области среди своих коллег по цеху.

Многие заявили в один голос, что Коби тем самым добился ключевой победы над своим кумиром Майклом Джорданом. Дело в том, что Его Воздушество в далёком 1996 году снялся в лучшем в то время спортивном кинофильме «Космический баскетбол». Этот фильм получил довольно хвалебные оценки от критиков. Но не был номинирован на премию «Оскар».

Майкл Джордан, величайший баскетболист в истории НБА, который завоевал 6 титулов Чемпиона Национальной Баскетбольной Ассоциации. У Коби Брайанта подобных титулов 5, но теперь есть такой, который можно считать самым особенным. Брайант первый из спортсменов был удостоен войти в историю не только собственно спорта, но и искусства. Теперь, среди многочисленных трофеев в личной комнате, у Коби Брайанта будет красоваться и золотая статуэтка «Оскар».

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий