• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Госвизит президента Садыра Жапарова в РУз. Проведены важные встречи в верхах

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в эти дни находится с государственным визитом в Республике Узбекистан. После плодотворной встречи с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым Садыр Жапаров провёл ряд важных встреч.

undefined

В частности, президент Кыргызстана встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе культурно-гуманитарного и межпарламентского взаимодействия двух стран.

Садыр Жапаров выразил большую заинтересованность в поступательном развитии межпарламентского сотрудничества с Узбекистаном и добавил, что кыргызская сторона ожидает официальный визит Танзилы Нарбаевой в Кыргызстан, который планировался еще в 2019 году, но был перенесен по ряду объективных причин. Кроме того, президент отметил важность диалога культур, как одного из важных факторов укрепления дружбы между народами.

«Этот визит имеет для Кыргызстана огромное значение. После запланированных и состоявшихся визитов в Российскую Федерацию и Казахстан, которые прошли со значительным успехом, на очереди были важные встречи и переговоры с первыми лицами РУ. Они также должны были достичь положительного результата. И это уже констатация фактов. Узбекистан один из главных акторов в центрально-азиатском регионе и от тесного и плодотворного сотрудничества с этой страной будет зависеть многое. В частности, у Кыргызстана и Узбекистана существуют перспективы сотрудничества в области энергетики, а также совместных проектов в лёгкой и тяжелой промышленности. Надо признать, что после прихода к власти Шавката Мирзиёева Узбекистан стал стремительно развиваться. Это страна активно взаимодействует на международной и региональной арене, охотно идёт на контакты, как в политических вопросах, так и в деловых аспектах. Для Кыргызстана Узбекистан должен стать надёжным партнёром», - сказал политолог Дмитрий Кисурин.

Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что кыргызско-узбекские отношения, основанные на принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, будут и впредь служить обеспечению стабильности в регионе, а также в эффективной борьбе против современных вызовов и угроз.

В свою очередь, Танзила Нарбаева отметила, что визит Садыра Жапарова открывает новую страницу в отношениях двух государств. Она заверила, что парламент страны, в частности Верхняя палата, будет всячески содействовать реализации всех договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров президентов Кыргызстана и Узбекистана, а также развитию межпарламентского и регионального сотрудничества.

По ее словам, кроме этого необходимо развивать сотрудничество по информационно-аналитическому направлению между парламентами для гармонизации законодательства двух стран. Нарбаева выразила надежду, что активизация сотрудничества и решение всех проблемных вопросов послужит повышению благополучия народов двух государств.

undefined

Затем, Садыр Жапаров провёл встречу со Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым.

Садыр Жапаров подчеркнул, что народы Кыргызстана и Узбекистана издревле жили и развивались бок о бок, а потому традиции добрососедства и взаимоуважения сегодня служат прочной основой для всестороннего сотрудничества.

Он отметил заинтересованность в расширении межпарламентского взаимодействия с Узбекистаном и выразил надежду на то, что перенесенные в связи с пандемией мероприятия, в том числе Третье заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между парламентами двух стран, состоятся в ближайшее время.

«Развитие межпарламентских отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном чрезвычайно важны. Тем более что в Кыргызстане грядут очередные парламентские выборы. В этой связи, можно перенять положительный опыт соседней страны, а также вывести вектор взаимоотношений между парламентариями на новый уровень. Кстати, эти связи носили до сегодняшнего дня, весьма, скромный характер. Думается, что именно нынешний госвизит президента Кыргызстана Жапарова может побудить парламентариев двух стран активнее встречаться, делиться опытом и развивать межпарламентские связи, которые будут направлены в русло дополнительных точек соприкосновения между КР и РУ», - об этом заявил политолог Алан Богосян.

Садыр Жапаров также подчеркнул, что имеющийся огромный потенциал между странами в торгово-экономической сфере не раскрыт в полной мере, в связи, с чем кыргызская сторона готова к совместной работе по созданию благоприятных условий для доступа товаров и услуг на рынки двух стран. Президент КР выразил уверенность в том, что в случае необходимости, парламент Узбекистана внесет свой вклад в создание благоприятных законодательных условий для данного процесса.

«Экономическим, торговым и деловым вопросам необходимо уделять первостепенное внимание. В это кризисное время, которое переживает всё мировое сообщество, важно искать новые точки соприкосновения в сотрудничестве на различном уровне. Существует перспективность деловых контактов у Кыргызской Республики и Узбекистана. Хочу подчеркнуть то, что в последние годы бизнес-сообщество Кыргызстана стало выходить на иной уровень, чем это было ранее, поэтому вопросам делового сотрудничества нужно уделять особое значение», - отметил политолог Кисурин.

Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана отметил, что рад возможности встретиться с президентом Кыргызстана и обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Он добавил, что знает Садыра Жапарова как истинного патриота своей страны и человека с сильной политической волей. Нурдинжон Исмоилов подчеркнул, что восхищен решительностью глав двух государств, выраженной в рамках двусторонних переговоров. Он особо подчеркнул, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев открыл новые возможности для динамичного развития межпарламентских связей с соседними странами, в том числе и с Кыргызстаном. Нурдинжон Исмоилов заверил, что Нижняя палата парламента Узбекистана приложит все усилия для содействия реализации договорённостей, достигнутых между странами на высшем уровне.

undefined

И, наконец, президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям кыргызско-узбекского двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортной, культурно-рекреационной и других сферах.

«Визит в Узбекистан можно назвать успешным для лидера кыргызского государства. Он оставил очень благоприятное впечатление. Нельзя забывать о том, что это первый подобный опыт для Садыра Жапарова и он показал себя с лучшей стороны, как видный, энергичный политик, который прямо сейчас нужен Кыргызстану. Нет сомнений в том, что государственный визит в Узбекистан для главы кыргызского государства также станет новой точкой опоры для дальнейшего роста взаимовыгодных отношений между двумя странами», - заметил Кисурин.

Глава Кыргызстана отметил важность усиления активной работы по достигнутым договоренностям правительств двух стран, предложив использовать все площадки для переговоров на регулярной основе. В первую очередь, как сказал Садыр Жапаров, в короткие сроки необходимо организовать заседание кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Президент КР далее отметил позитивную динамику во взаимной торговле, которая сохранилась несмотря на мировой экономический кризис. По его словам, в последнее время страны приняли ряд усилий по дальнейшему расширению двустороннего товарооборота, в том числе дан старт реализации Дорожной карты по расширению и углублению сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном. Глава государства подчеркнул, что данные меры подтверждают готовность и заинтересованность сторон в развитии и углублении торгово-экономического сотрудничества.

Со своей стороны, премьер-министр Узбекистана подчеркнул добрососедские отношения с Кыргызстаном, основанных на стратегическом сотрудничестве. Отметил важность и плодотворность встречи президентов Садыра Жапарова и Шавката Мирзиёева, которая дала новый толчок развитию двухсторонних отношений и укрепила отношения между странами.

Абдулла Арипов выразил полную готовность претворить в жизнь все договорённости, достигнутые на исторической встрече глав государств, при тесном взаимодействии с правительством Кыргызстана, отметив, что узбекская сторона может в любое время посетить в Кыргызстан для проведения заседаний межправительственных комиссий.

Это очередная веха в истории Кыргызстана. Президент КР Садыр Жапаров делает главное, устанавливает вектор новых взаимоотношений на международной арене. Сейчас это играет большую роль. Впереди будет стоять задача, как добиться реализации всех достигнутых договорённостей. В этом будут заинтересованы все стороны, с кем контактирует и развивает свои отношения Кыргызская Республика.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий