• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Глобальное изменение климата: проблемы и необходимость их решения.

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Климат является важнейшим, непрерывно действующим, фактором природной среды, каждодневно влияющим на условия проживания и жизнедеятельность людей. Климатический набор погод не остается постоянным, а непрерывно изменяется, подчиняясь сложным законам эволюции климатической системы. Если климатические условия равнинных территорий относительно хорошо изучены, то климаты гор, в том числе и Тянь-Шаня, исследованы далеко недостаточно. Но именно горные климаты обладают наибольшей сложностью и суровостью многих своих показателей. Отсутствуют надежные климатические данные об интенсивности этой области спектра солнечного излучения в горных областях, а по Тянь-Шаню они вообще отсутствуют.

Как заявил доктор географических наук Александр Диких из НАН КР, «от климатических условий ближайшего будущего, от их изменений будут зависеть как прямые биоклиматические условия жизни населения Кыргызстана, так и вся хозяйственная деятельность страны. Понимание важности текущей оценки и грядущих изменений климата для развития республики и, в частности, ее горных территорий, диктует неотложность решения проблем, связанных с динамикой климатической ситуации».

Современные климатические условия изучаются недостаточно

Как отметил доктор географических наук из Славянского университета (КРСУ) Олег Подрезов, «например, единственное монографическое описание климата, которое было издано в 1965 году явно устарело, как по содержанию, так и по подходу, хотя в свое время оно и соответствовало достаточно высокому уровню».
Оценка и прогноз изменчивости климатических условий в горных районах

«Как известно, эта проблема пока не решена в должной мере даже для равнинных областей земного шара, несмотря на всю мировую важность проблемы и привлечение к ее решению большого числа ученых разных стран при координирующей деятельности ООН и ее организаций», - подчеркнул эксперт.

Сокращение оледенения

Как отметил Олег Подрезов, «эта проблема является, по большому счету, проблемой номер один не только для республики, но и для региона Центральной Азии в целом, а также для планеты и мирового сообщества. В настоящее время происходит повсеместное сокращение оледенения. Темпы деградации достаточно высоки, но не одинаковы по интенсивности».

Как рассказал Александр Диких, «потепление проявится не только в эволюции оледенения и объемах ледникового стока, изменится общий сток - он уменьшится. Повышение температуры воздуха на 1 градус ведет к росту интенсивности испарения на 16%, а это даже на фоне сохранения нормы осадков, не говоря о ее снижении, будет сопровождаться сокращением водности рек».

«Для Иссык-Кульской котловины: при потеплении на 1 градус площади льда на южном склоне хребта Кунгей Ала-Тоо и северном склоне хребта Терскей Ала-Тоо соответственно уменьшатся на 19% и 5%. При потеплении на 2 градуса размеры ледников сократятся на 76% и 32% соответственно. Объемы ледникового стока на реках северного берега снизятся на 75%, а южного возрастут на 23%. И то, и другое нарушение баланса стоков грозит природными катаклизмами», - подчеркнул эксперт.

Продолжая раскрывать проблематику, Александр Диких заметил, «наибольшая деградация оледенения проявится на хребтах с максимальными отметками до 4500 метров при потеплении на 2 градуса».

«По прогнозу Будыко (1987 год) на такую величину температура (атмосферы Земли) может повыситься к 2025 году. В этом случае до 50% своей площади могут потерять ледники бассейна реки Нарын и только около 3% оледенения массива пиков Хан-Тенгри и Победа. Но, это предварительный прогноз, в котором не учтены региональные особенности изменения температур воздуха и осадков», - заявил Диких.

Возрастающая загрязненность поверхности ледников

По словам Олега Подрезова, «на темпы распада ледников существенным образом влияет их антропогенное загрязнение. Необходимы исследования причин, оценка степени загрязнения ледников и его влияния на темпы деградации ледников и таяния снега. В результате происходящего иссушения Арала и опустынивания равнинных и предгорных территорий объем ежегодно поднимающейся в атмосферу пыли возросло с 45 млн. тонн в 1982 году до 120 млн. тонн в 2016 году».

«Значительная часть этой пыли оседает на ледниках. За счет активизации горнодобывающих работ в высокогорной зоне возрастает доля антропогенного загрязнения поверхности ледников», - подчеркнул эксперт.

Стоит отметить, что этими авторами выделены первоочередные задачи, решение которых обеспечат принятие правильных хозяйственных решений. К ним относятся:

- исследование режима температуры воздуха, атмосферных осадков и их влияние на оледенение,
- распределение внутригодового стока рек,
- разработка прогноза развития оледенения Кыргызстана на ближайшие 10-20 лет с оценкой вероятного изменения водности

Существующий потенциал для решения проблем климата

Как заявил Александр Диких, «эти региональные (с точки зрения мировых масштабов) проблемы должны решаться сейчас, сию же минуту, и их решение может быть существенно продвинуто силами ученых Кыргызстана».

«Кыргызгидромет располагает рядом данных наблюдений, примерно за 110 лет исследований, за температурой воздуха, осадками и стоку рек на целой сети гидрометеостанций, анализ которых и последующий мониторинг позволят на региональном и локальном уровнях оценить происходящие изменения климата и разработать прогноз на будущее», - отметил учёный.

Надо сказать, что в КРСУ имеется кафедра метеорологии с коллективом высококвалифицированных специалистов, аспирантов и студентов. Также, в Институте геологии НАН КР и других учреждениях сохранился научно-кадровый потенциал исследователей, который также может быть привлечен к работе по реализации проекта. Имеется достаточно высокий научный задел по данной проблематике.

Проблема изменения климата, которой не всегда уделяется должное внимание, может внести кардинальные изменения, как в глобальном плане, так и на бытовом, на территории любого государства. Для того чтобы снизить подобные риски, необходимо уже сейчас обратить внимание на существующие проблемы. Завтра? Завтра может быть уже поздно.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий