• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Эксперты предложили поднять экономику страны за счет горнопромышленности

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Эксперты предложили поднять экономику страны за счет развития горнопромышленности. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Ассоциации горнопромышленников и геологов Дуйшенбек Камчыбеков в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По его словам, не зря президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объявил этот год – годом развития регионов. В этом направлении есть много возможностей для развития экономики нашей страны. Так, например, все те, полезные ископаемые, которые есть в областях Кыргызстана могут быть полезны, нужно только работать в этом направлении активней.

«Мы – специалисты Ассоциации предлагаем помочь развитию регионов. Ранее, по 20 видам месторождений полезных ископаемых была проведена оценка: это золото, алюминий, медь, свинец, цинк, олово, вольфрам, молибден, бериллий, ртуть, сурьма, редкие земли, уран, газ, нефть, уголь, известняк, глина кирпичная, песок, известняк и песчано-гравийная смесь. Мы не включили туда минеральные воды. Если ввести в действие все золоторудные месторождения, например, тот же Кумтор, Джеруй, Талды-Булак, Макмал, Бузумчак, которые расположены в Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской и Джалал-Абадской области, предварительные расчеты показывают, что после реализации этой продукции, наша страна может получить примерно 253 млрд. долларов», - сказал зампред Ассоциации.

Какова прибыль?

Он также утверждает, что даже если вычесть из этой суммы капитальные и эксплуатационные затраты, получится порядка 3 млрд. долларов возможной чистой прибыли.

«Если мы полностью освоим месторождение Кумтор, Джеруй, Талды-Булак Левобережный и в то же время будут функционировать Макма и Бузумчак, расположенные в четырех регионах, то примерная сумма чистой прибыли составит 10 млрд. долларов. В случае, если мы возьмем только алюминиевые месторождения в качестве сырья – месторождения Сандык в Нарынской области и Зардалек в Баткенской области, сумма прибыли составит 20 млрд. долларов. Что касается медных месторождений в Джалал-Абадской области, а также свинцовое месторождение в той же области, олово и вольфрам в Иссык-Кульской области и уголь в Нарынской и Баткенской областях, примерные расчеты показали, что мы сможем получить 9,4 млрд. долларов», - сказал Камчыбеков.

Так, по Таласской области – 1,5 млрд долларов,
По Чуйской области – 1,8 млрд. долларов,
Джалал-Абадской области – 9,2 млрд. долларов,
Баткенской области – 38,4 млрд. долларов.
Нарынской области – 23,5 млрд. долларов.

То есть, в общей сложности 83,8 млрд. долларов чистой прибыли.

Что для этого нужно сделать?

Со слов Дуйшенбека Камчыбекова в наших регионах огромный потенциал для развития экономики Кыргызстана. Но над этим нужно еще поработать и в первую очередь над законом о недрах. Зампред Ассоциации уверен, что в законе есть несколько недоработанных моментов это взаимодействие центральных и местных органов, а также работа с местным населением.

«Сейчас у нас как, центральный орган выдает лицензию на недропользование, а потом сам недропользователь идет и договаривается с местным населением, у которых также нужно спрашивать разрешение и если те, против, то работы не будет. Мы предлагаем отрегулировать данный вопрос через социальный пакет. Жители всегда интересуются какую выгоду от недропользования получат, несмотря на то, что у другой стороны есть разрешительный документ. Местное население, руководствуясь своими конституционными правами, не разрешает проводить работы из-за того, что их пастбища и вода могут быть испорчены. В связи с этим, необходимо расширить понятие социального пакета», - сказал Камчыбекова.

В связи с этим, необходимо разработать программу, в рамках которой, людям будут разъяснять пользу месторождения. И только после этого, учитывая мнение трех сторон – государства, местной администрации и самого жителя, выдавать лицензии и так далее.

Также член Ассоциации предложил создать единую структуру, которая будет заниматься политикой разработки и освоением месторождений полезных ископаемых.

«Нас сегодняшний день энергетика – довольно сложная отрасль. С объединением энергетики и промышленности недропользования, специалисты не успевают заниматься вопросами недропользования, уделяя внимание только энергетике. Несмотря на то, что после этого были созданы и другие ведомства, все равно ситуация осталась такой же», - прокомментировал он.

Камчыбеков уверен, что не менее важно объединить науку с производством. В этом случае, отечественные ученые смогут заниматься вопросами и предлагать идеи со своей точки зрения, чтобы создавать концепцию работы, что в следствие, положительно отразиться на экономическом состоянии нашей страны. Также Дуйшенбек Камчыбеков отметил набор кадров, которые должны быть специалистами в своей области.

В этой связи, члены Ассоциации просят президента и премьер-министра Кыргызстана обратить внимание на проблемы и принять решение по их устранению.

ИАЦ «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий