• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Экология Бишкека все хуже и хуже. А где зеленная энергетика?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

За последние 5 лет Бишкек стал узнаваемым в мире не только своей природой, культурой и добрым народом, но также экологией. Об этом свидетельствуют не только данные различных экологических организаций, согласно которым качество воздуха в столице республики ухудшается с каждым годом, но и видимые изменения, такие как густой смог над городом, который видно невооруженным глазом. И получается так, что если при союзе Фрунзе был самым зеленым городом, то спустя долгие годы и почти 30 лет независимости Кыргызстана, Бишкек стал лидером среди городов мира по качеству своего нечистого воздуха.

Экологи признают, что этому поспособствовали многие факторы. Во-первых, говорят экологи, это связано с тем, что в холодное время года жители многочисленных новостроек, расположенных вокруг города, топят свои дома углем. А уголь по признанию экологов, губителен не только для экологии, но также для здоровья.

В Нацнергохолдинге назвали основные причины смога над Бишкеком

Вдобавок к этому, есть и те, кто отапливает свое жилье шинами и другими горючими материалами, которые выбрасывают в окружающую среду еще большее количество гари и копоти. Сюда же экологи добавляют предприятия и коммерческие объекты, чье производство или отопление так или иначе связано с отопление углем.

Другой фактор, который по признанию экологов влияет на появление непробиваемого смога над столицей связан с нарушением «розой ветров».

При планировке Фрунзе, а ныне Бишкека, в советские годы учитывалась продуваемость города ветрами с гор с южной стороны столицы. С развалом союза, а далее утратой соответствующего контроля надзорных органов над стройкомпаниями, город стал разрастаться без учета «розы ветров». Соответственно, если нет продуваемости, то воздух там будет стоять.

Немаловажным фактором является и то, что в городе с миллионным населением автотранспорта не меньше самого населения. А это, по словам экологов, также влияет на экологию города и воздух, которым мы дышим.

По данным ученных, при езде автотранспорт не только выбрасывает в атмосферу выхлопы, но также в воздух поднимается мелкие частицы дорожного полотна и автомобильных шин. Стоит добавить сюда же еще одну проблему - отсутствие у многих автотранспортных средств, ездящих в Бишкеке катализаторов, которые отвечают за очистку выбросов авто от вредных примесей.

Зачем сдавать катализатор на утилизацию в нашу компанию

По этому поводу в стенах парламента уже звучала критика в сторону правительства. Так, например, депутат ЖК КР Сагындык Келдибаев на ноябрьском заседании парламента заявил, что машины без катализаторов являются одной из основных проблем загрязнения экологии города. Нардеп возмутился тем, почему соответствующие органы не проверяют тех людей, которые дают рекламу в интернете о покупке катализаторов за высокую цену, которая доходит до 1 тыс. долларов США. То есть получается, что из-за корыстных целей одних, население выбирает выгоду и продает свои катализаторы, а экология при этом не учитывается.

И наконец, экологи указывают на ТЭЦ Бишкека, как на еще один источник загрязнения воздуха в столице.

Однако на утверждения экологов представители ТЭЦ заявляют, что на модернизированной части теплоэлектроцентрали стоят новые фильтры, которые задерживают более 90% выбросов. Но по факту получается, что это только на двух трубах и остальные части ТЭЦ работают в прежнем режиме, а значит утверждениям экологов имеет место быть.

Стоит отметить, что с утверждениями экологов соглашаются и органы, ответственные за надзор за экологической политикой государства. Так, например, главный специалист управления экологической политики и стратегии Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Бекболот Маматаиров на пресс-конференции заявил, что причиной загрязнения воздуха в Бишкеке, по предварительным данным, являются заводы и предприятия по переработке, частный сектор, автотранспорт и теплоэлектроцентраль (ТЭЦ).

Маматаиров также указал, что проблема загрязнения воздуха в Бишкеке актуальна порядка 10-15 лет, после развала СССР.

«Но рост загрязнения наблюдается в последние 3-4 года, это связано со следующими факторами, а именно, что у нас нет запаса углерода и газа для обеспечения фильтрации воздуха, также это качество угля, рост транспортных средств в столице и негативные действия со стороны горожан», - сказал он.

Медики тоже не остаются в стороне и призывают горожан и гостей столицы быть бдительными, особенно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Так, например, известный пульмонолог страны Талант Сооронбаев говорит, что многие болезни, которые раньше считались редкими, сейчас стали почти ежедневными случаями. Медик указывает, что такими болезнями являются астма, хроническая обструктивная болезнь легких, а также легочный фиброз. Самое печальное, это то, что больных, страдающих болезнями дыхательных путей из-за экологии стало в пять раз больше, чем об этом говорится в официальной статистике, а это примерно порядка 200 тысяч на всю страну.

Стоит также обратить внимание на то, что по разным данным экологов, при смоге над Бишкеком количество вредных частиц в воздухе превышает предельно допустимую концентрацию в 11 раз. И это становится причиной лидирования Бишкека в списке стран по загрязнению воздуха в мире.

Санитарный врач государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Бишкек Бурул Джусурова в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» подтвердила слова своего коллеги о том, что чаще всего из-за некачественного воздуха обостряются заболевания легких.

«Но также стоит отметить, что из-за загрязнённого воздуха возможно обострение следующих заболеваний: онкология, заболевания области уха, горла и носа, а также гипертонические», - сказала она.

Для исправления ситуации, которая не решиться сама собой правительство разработало план мероприятий по улучшению экологической обстановки в столице, состоящий из 40 пунктов.

По словам начальника Чуй-Бишкекского управления Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства КР Болота Кадырбекова, в настоящее время работы по выполнению плана продолжаются, но есть небольшие опоздания из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в республике.

«В настоящий момент для решения проблемы всем соответствующим органам необходимо объединиться и разработать проект по улучшению качества воздуха, финансирование которого осуществит золотодобывающая компания «Кумтор» в рамках сотрудничества по охране окружающей среды», - сказал он.

По его словам, сумма финансирования составит 1 млрд 400 млн сомов.

Тем временем, Статистический комитет КР сообщает, что 184 предприятия, работающие в Кыргызстане, выбрасывают 50 тыс. тонн вредных веществ в год, из них 43,8% выбрасывается в Бишкеке. А это значит, что чуть меньше 25 тонн вредных веществ оседает в организме жителей и гостей Бишкека. Как следствие, это все ведет к ухудшению здоровья всех без исключения. Поэтому, наверное, настало время задуматься о более экологичных методах отопления, использовании программ по модернизации и повышения эффективности использования энергии и воды и других возможных путей уменьшения использования вредоносных видов источников энергии. Тем более Кыргызстан имеет большой гидроэнергетический потенциал, который при правильном использовании и реализации энергетических проектов способен не только вернуть стране и ее столице звание самого чистого города мира, но и пополнить казну государства.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий