• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Единство Кыргызстана – благополучие народа

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Единство народа – сильное государство. В принципе, избитое и логическое выражение. Но на сегодня оно не теряет своей актуальности для ряда государств, а власти этих стран по-прежнему сосредоточены на деятельности по объединению этнических масс.

Как рассказал историк Александр Заболотний, «это тематика одна из самых актуальных особенно на постсоветском пространстве, где после падения СССР наружу вылезли в первую очередь межэтнические проблемы. Долгие годы в Кыргызстане продолжается компания по устранению подобных проблем, конфликтных ситуаций. Эта работа проходила и проходит с переменным успехом. Но власти страны напрямую заинтересованы в стабильности этнических групп, их мирного сосуществования. Нынешнее руководство республики продолжает курс по достижению мира, согласия и стабильности. Всё делается во благо самого государства. Президент Сооронбай Жээнбеков, объявив ещё два года назад курс, который был взят на развитие регионов, наглядно продемонстрировал своё желание устранить экономический разрыв между центром и регионами, и тем самым решить бытовые проблемы граждан. Когда налажен быт, тогда есть стабильность».

Что же касается исторических фактов, то они гласят, на состояние и тенденции развития межэтнических отношений оказывают влияние исторические, демографические, миграционные, социально-экономические, политические, информационные и другие процессы. Кыргызский народ пережил разные этапы своего становления и развития. На протяжении многих веков этнические сообщества Кыргызстана накопили многовековой опыт совместного проживания, согласования интересов, противостояния внешним и внутренним угрозам. Как свидетельствует история страны, наиболее яркие периоды его развития были обусловлены единством народа, дружбой между представителями различных этносов. В советское время Кыргызстан стал республикой с быстро развивающейся промышленностью, сельским хозяйством и самобытной культурой. Провозглашение независимости Кыргызской Республики в 1991 году стало новым этапом в развитии кыргызской государственности. Объединяющим стержнем единого многонационального народа Кыргызстана является кыргызский этнос, составляющий большинство населения и давший историческое название стране.

«В эпоху глобализации, когда в современном мире практически всё смешалось, Кыргызстану пора отойти от староустойных понятий и следует выйти на новый уровень своего развития. Что я имею в виду? Цель государства – создать нацию. То есть, совершить революционный ментальный переход от народности, этноса, к созданию единой нации», - подчеркнул политический обозреватель Павел Дементьев.

Политика государства в сфере межэтнических отношений за годы независимости Кыргызской Республики прошла три этапа развития. Во-первых, после обретения независимости, период характеризовался повышением уровня национального самосознания народа, актуализацией идеологии национального строительства и возрождения кыргызской государственности. Второй этап начался с середины 90-х годов, когда был, выдвинут лозунг «Кыргызстан – наш общий дом». В 1994 году была создана Ассамблея народа Кыргызстана, основу которой составили культурные центры этнических сообществ. В-третьих, период, который начался после 2005 года, характеризовался ухудшением ситуации не только в сфере межэтнических отношений, но и усилением социальных конфликтов в обществе, проявлений регионализма.

«Важнейшим историческим моментом стала инициатива Президента страны Сооронбая Жээнбекова по развитию регионов. Руководство, наконец, заострило своё внимание на то, что пока не будут устранены региональные проблемы, которые, прежде всего, проявляются в отсутствии благоустроенности быта, нехватки рабочих мест, не будет стабильности, а главное нельзя будет говорить о налаживании межэтнических отношений. За последние годы в регионах была проделана большая работа по созданию новой инфраструктуры, обеспечению рабочими местами, заработная плата стала делом постоянным. Прямо сейчас можно заняться выработкой национальной идеологии. Пора задаться основным вопросом об определении единой кыргызской нации, концепция которой может выглядеть по примеру американской, где есть одна национальность для всех народов, этносов – американец», - заявил эксперт.

Все граждане страны разных национальностей должны осознать себя частью единого народа Кыргызской Республики. Но для достижения этой цели, прежде всего, следует решить основную задачу – избавиться от социального неравенства в обществе и региональной дифференциации, а также политизации межэтнических отношений на фоне безработицы, снижения уровня образования, наличия групп молодежи, попавшей под влияние радикальных религиозных течений и криминальных групп. Международный опыт показывает, что в странах, где реализуется политика превентивного регулирования межэтнических отношений, сформировано осознание принадлежности к единой гражданской нации, противоречия решаются без применения насилия. В Кыргызстане, несмотря на опыт прошлых межэтнических конфликтов, до сих пор не создана система органов управления на центральном и местном уровнях по проведению мониторинга и превентивной работы.

Формирование и распространение идей гражданского патриотизма, единства нации, духовной и культурной общности народа Кыргызстана, межэтнического согласия и толерантности должна стать важнейшей государственной задачей. Ее решение возможно при активном участии различных институтов: семьи, учреждений образования, культуры, спорта, средств массовой информации, общественных организаций.

Всё это достижимо при условии осознанного ментального перехода на принципиально иной, более высокий уровень становления национального и общественного мышления.

Как заявлял Президент КР Сооронбай Жээнбеков, народ показал и доказал единство еще в начале 1990-х годов на фоне развала Советского союза.

«Последствия событий конфликта на юге республики 1990 года накладывали отпечаток на рост напряженности в межэтническом взаимодействии. В поисках ответа на эти вызовы создали Ассамблею народа Кыргызстана», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

По словам главы государства, народ накопил многовековой опыт чувства общности, согласованности интересов, противостояния внешним и внутренним угрозам.

«Кыргызский народ всегда сохранял и поддерживал духовное многообразие и совместное проживание разных национальностей. Кыргызам присущи острое ощущение справедливости, чувство гармонии и целостности с другими. Все эти характеристики очень важны именно сейчас, когда остро стоят вопросы построения общенациональной идентичности и интеграции сообщества», — подчеркнул глава государства.

Сооронбай Жээнбеков заметил, что, только будучи единым, народ может противостоять глобальной конкуренции и развивать страну.

В это самое время необходимо объединиться вокруг лидера, поддержать все инициативы Президента и неустанно прикладывать свой труд к построению нового вида общественного мышления, который должен идти к цели. А цель одна - создание нации, которое будет ключом к полномасштабному развитию государства.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий