• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». ЕБРР прогнозирует улучшение экономических показателей в Центральной Азии

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост ВВП в регионе на 5,7% в 2023 году и на 5,9% в 2024 году. По данным ЕБРР на рост показателей повлияют такие ключевые факторы как международная торговля, открытость Китая и государственные расходы.

Согласно последнему докладу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Региональные экономические перспективы» (РЭП), опубликованному сегодня, экономики Центральной Азии продемонстрировали уверенный рост в первой половине 2023 года. Этому способствовали возобновление международной торговли и туризма, а также высокий уровень миграции и денежных переводов из России. По данным Банка, рост ВВП в регионе, вероятно, будет устойчивым на уровне 5,7 % в 2023 году и 5,9 % в 2024 году.

Недавнее ускорение темпов экономического роста, вызванное увеличением государственных расходов, возобновлением полномасштабного экономического сотрудничества с Китаем, всплеском посреднической торговли с Россией, а также денежными переводами и релокацией бизнеса из России, вероятно, продолжится. Однако РЭП отмечает, что более высокая стоимость заимствований может повлиять на интерес к инвестициям в регион и их масштаб. В то же время недавние перебои с водо- и энергоснабжением могут подтолкнуть власти к проведению давно назревших тарифных реформ, а также к более эффективному управлению ресурсами.

Согласно РЭП, экономика Казахстана вырастет на 5% как в 2023, так и в 2024 году, хотя неопределенность с ценами на нефть является существенным фактором риска. В стране наблюдается значительный рост в таких секторах, как розничная и оптовая торговля и строительство. Усилилась роль Казахстана в качестве торгового хаба, обслуживающего все рынки региона Центральной Азии, что выразилось в росте государственных и частных инвестиций в инфраструктуру, транспорт и логистические решения. В то же время, продолжение войны в Украине связано с существенными рисками для работы терминала Каспийского трубопроводного консорциума на Черном море, обеспечивающего львиную долю экспорта нефти из Казахстана.

Ожидается, что ВВП Кыргызстана вырастет на 4,6 % в 2023 году и на 7 % в 2024 году. За первые семь месяцев 2023 года экономический рост замедлился до 2,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за сокращения производства металлов (в основном золота) и замедления аграрного сектора. В то же время, благодаря сильному внешнему спросу, произошел существенный скачок в развитии текстильной промышленности. Также наблюдался значительный рост туризма, что, в свою очередь, привело к росту производства продуктов питания, гостиничного бизнеса, а также розничной и оптовой торговли. РЭП предупреждает, что экономический рост страны может быть ограничен дефицитом водных и энергетических ресурсов, а также вторичными санкциями, которым страна может быть подвержена в связи с ее активным участием в посреднической торговле с Россией.

Ожидается, что экономика Монголии вырастет на 7,2 % в 2023 году и на 7,5 % в 2024 году, что обусловлено спросом Китая на монгольские товары, запуском новых железнодорожных линий, соединяющих угольное месторождение Таван-Толгой с Китаем, а также началом добычи полезных ископаемых на руднике Ою Толгой. Полное восстановление туристической деятельности внесло весомый вклад в улучшение показателей индустрии гостеприимства и производства кашемира. Дальнейший рост экспорта, а также развитие горнодобывающей промышленности и туризма могут улучшить перспективы роста; сдерживающими факторами могут послужить ужесточение глобальных условий кредитования и замедление экономического роста в Китае.

Ожидается, что экономика Таджикистана продемонстрирует уверенный рост на уровне 7,5 % как в 2023, так и в 2024 году. Более тесное региональное сотрудничество, государственные инвестиции (особенно в водную и энергетическую инфраструктуру), приток денежных переводов из России и высокие показатели роста промышленности и сельского хозяйства являются ключевыми факторами роста. Замедление экономического роста в Китае и трансграничные конфликты на фоне дефицита водных ресурсов могут негативно повлиять на перспективы дальнейшего роста.

Согласно прогнозу, РЭП, рост ВВП Узбекистана достигнет 6,5 % как в 2023, так и в 2024 году, чему будет способствовать сильный внутренний спрос, подпитываемый увеличением номинальной заработной платы и ростом объемов кредитования. Особенно впечатляющие результаты показали розничная торговля, строительство, сфера услуги и сельское хозяйство. Хорошо организованные первичные публичные размещения акций (IPO) и приватизация могут улучшить перспективы роста. К замедлению экономического роста могут привести сокращение денежных переводов (в первую очередь из России), износ инфраструктуры и проблемы с водоснабжением.

Общий прогноз ЕБРР по регионам

Ожидается, что в 2023 году темпы роста в регионах операций ЕБРР замедлятся до 2,4% по сравнению с 3,3% в 2022 году. В 2024 году, по мере продолжения снижения инфляции, экономический рост, как ожидается, достигнет 3,2 %. Эти цифры отражают пересмотр в сторону повышения на 0,2 % майского прогноза на 2023 год и пересмотр в сторону понижения на 0,2% прогноза на следующий год.

Главный экономист ЕБРР Беата Яворчик отметила: «Наши экономисты отмечают разную динамику роста в регионах операций ЕБРР. Устойчивый рост экономик Центральной Азии и более слабые показатели экономик Центральной Европы и государств Балтии отражают различную степень влияния цен на энергоносители, инфляции и изменения структуры торговли».

Важные изменения

На последний экономический прогноз повлиял ряд тенденций.

Потребление газа в европейских странах с формирующейся рыночной экономикой зимой 2022-2023 года сократилось более чем на 20%, поскольку снижение поставок газа из России привело к значительному росту цен на энергоносители. Цены на нефть и газ, хотя и вернулись к более низким уровням, существовавшим до начала войны в отношении Украины, продолжают оказывать давление на экономический рост в этом регионе.

Европейская промышленность выходит из газоемких секторов, таких как производство строительных материалов, химикатов, черных и цветных металлов и бумаги, одновременно увеличив объемы производства в менее углеродоемких секторах, таких как электрооборудование, автомобилестроение и фармацевтика.

В частности, в Польше производство черных и цветных металлов сократилось на 18% в годовом исчислении, в то время как производство электрооборудования выросло по сравнению с предыдущим годом на 21 %.

В целом, общий объем промышленного производства в Европе оказался ниже, чем ожидалось, что способствовало замедлению темпов экономического роста. Тем не менее, рынок труда остается устойчивым, и компании сохраняют рабочие места, несмотря на значительные изменения в структуре производства. И в условиях высокой инфляции во многих странах отмечался быстрый рост номинальной заработной платы. В некоторых случаях, например, в государствах Балтии и Венгрии, темпы роста заработной платы опережали рост производительности, что вызывало снижение конкурентоспособности.

Напротив, в 2022 году и в первой половине 2023 года рост экономик Центральной Азии и некоторых стран на Кавказе оставался высоким в годовом исчислении. Это было обусловлено посреднической торговлей с Россией, а также высоким уровнем миграции в Россию, обеспечивающей последующие денежные переводы из России, что способствовало устойчивому росту реальной заработной платы.

Региональные прогнозы

В Центральной Европе и государствах Балтии, где высокие расходы на продовольствие и энергоносители привели к сокращению бюджетов домашних хозяйств, а доступ малых и средних предприятий к инвестиционному финансированию сократился, ожидается, что в 2023 году темпы роста составят в среднем 0,5% по сравнению с 3,9% в 2022 году и возрастут до 2,5% в 2024 году.

Ожидается, что ослабление внешней конъюнктуры и влияние инфляции в странах операций ЕБРР на юго-востоке Европейского союза приведут к росту на 2% в 2023 году с ускорением до 2,8% в 2024 году.

На Западных Балканах последствия снижения товарооборота с партнерами по еврозоне в начале 2023 года были частично компенсированы высокими показателями туристического сектора в экономике услуг стран этого региона. Согласно прогнозам, в 2023 году валовой внутренний продукт (ВВП) вырастет на 2% и достигнет 3,4% в 2024 году.

В Восточной Европе и на Кавказе экономики приспосабливаются к сильному шоку, вызванному войной в отношении Украины. Согласно прогнозу, рост ВВП составит 1,9 % в 2023 году и увеличится до 3,1% в 2024 году.

В Украине в 2023 году ожидается рост ВВП на 1%, что отражает его резкое сокращение в годовом исчислении в первом квартале. За этим, вероятно, последует его рост на 3% в 2024 году.

В Турции темпы роста прогнозируются на уровне 3,5% в 2023 году и 3% в 2024 году. Пересмотр предыдущего прогноза в сторону повышения на 1 % отражает предвыборные бюджетные стимулы, хотя во второй половине года ожидается замедление темпов роста.

Объемы производства в регионе Южного и Восточного Средиземноморья*, как ожидается, вырастут на 3,7% в 2023 году и на 3,9% в 2024 году, при том, что предыдущие прогнозы были пересмотрены в сторону понижения, что отражает задержки с проведением структурных реформ и возросшую финансовую и внешнюю уязвимость.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий