• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: COVID-19 в КР: Страна должна быть готова к возможной второй волне

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Ситуация вокруг COVID-19 в Кыргызстане по-прежнему остаётся напряжённой. В последние дни хоть и наблюдается снижение выявленных случаев коронавирусной инфекции за сутки, но число суточных фактов заражения всё равно остаётся высоким. Многие эксперты, в том числе и Всемирной Организации Здравоохранения, предупреждают о возможной второй волне заболевания, которая может начаться в осенне-зимний период по причине сезонного проявления таких заболеваний, как ГРИПП и ОРВИ.

Как заявил специалист в области медицинских исследований, вирусолог Вадим Ли, «да, вероятность того, что сезонные явления гриппа и ОРВИ могут повлиять на ситуацию с коронавирусной инфекцией, причём в худшую сторону, есть и очень большая. Симптоматика схожая и это может осложнить работу по реальному разделению и верности проводимых анализов, что также может осложнить весь процесс предотвращения дальнейшего распространения опасного вируса нового типа. Плохо то, что пока в странах бывшего СССР нет надлежащей социальной ответственности. К примеру, в США и многих странах Европы, если у человека проявляются симптомы гриппа, то его не допускают к рабочему месту. Такая же картина наблюдается и в дошкольных, школьных и ВУЗовских учреждениях этих стран. У нас же люди зачастую переносят разные болезни, в том числе и такие не менее опасные, как ангина, фарингит, тонзиллит на ногах, на работе, на учёбе. Тем самым, увеличивая риск массового поражения, своими микробами окружения с кем работает или учиться. Отсюда и возникает понятие сезонности, которое давно уже ушло из ряда проблем в вышеуказанных государствах. Мы же пока находимся в списке стран, которые подвержены риску массовых вспышек различных заболеваний, исходя от сезонных показателей. Я считаю, что настало время изменить привычный ход и начать перенимать положительный опыт зарубежных стран, которые путём социальной ответственности стали намного эффективней справляться с проблематикой вирусных и инфекционных заболеваний».

Продолжая заданную тему, отметим, что Правительство Кыргызстана в ходе своего очередного заседания рассмотрело план мероприятий по подготовке к возможной второй волне пандемии коронавирусной инфекции в осенне-зимний период.

Как было отмечено, межведомственная рабочая группа во главе с первым заместителем руководителя аппарата правительства КР Акылбеком Осмоналиевым разработала вышеуказанный план подготовительных мер.

Как подчеркнул заместитель министра здравоохранения КР Мадемин Каратаев, план включает в себя 4 блока мероприятий, направленных на улучшение материально-технической базы организаций здравоохранения, проведение профилактических и лечебных мероприятий, усиление кадрового потенциала, а также внедрение информационных технологий в сферу здравоохранения. Для всех мероприятий, включенных в проект плана определены источники финансирования. Большинство мероприятий должны быть реализованы в осенний период 2020 года.

К значимым мероприятиям можно отнести: строительство 3-х быстровозводимых инфекционных больниц в городах Бишкек (100 коек), Нарын (70 коек) и Ош (100 коек); капитальный ремонт и перепрофилирование 9 объектов здравоохранения в регионах; оснащение новых инфекционных больниц и отремонитрованных учреждений медицинским оборудованием, твердым и мягким инвентарем; установка централизованной системы подачи жидкого кислорода и газификаторов в 29 учреждениях здравоохранения; закупка автомашин скорой медицинской помощи для организаций здравоохранения на средства, полученные от реализации проекта «Безопасный город»; реализация 2-х проектов Всемирного банка, проекта Исламского банка развития, проекта Азиатского банка развития, направленных на улучшение инфраструктуры и материально-технической базы организаций здравоохранения; реализация различных проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения; создание стратегического запаса лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции; работа с населением по информированию о методах профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции; создание системы диспансеризации и реабилитации больных, перенесших коронавирусную инфекцию; организация мероприятий по реабилитации медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19; создание резерва кадров медицинских работников; создание информационной системы по учету коечного фонда, системы «Телемедицина» и другие.

Премьер-министр Кубатбек Боронов подчеркнул важность эффективной и своевременной реализации всех запланированных мероприятий, что позволит подготовиться и успешно противостоять в случае возникновения второй волны коронавирусной инфекцией COVID-19 в осенний период.

«Я требую с каждого руководителя государственного органа и области качественной и полноценной реализации плана мероприятий к осеннему периоду. От этих мер зависит жизнь и здоровье населения. Никаких срывов в сроках, невыполнения поставленных задач не должно быть», - подчеркнул глава правительства.

Также стоит добавить то, что вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова провела совещание в режиме онлайн с руководителями медицинских образовательных организаций по вопросу подготовки молодых специалистов (ординаторов) и целесообразности пересмотра номенклатуры специальностей. Исмаилова отметила, что правительством КР принимаются все меры для подготовки к осенне-зимнему сезону ОРВИ и гриппа, где большую роль играет подготовка кадров и обеспечение ими организаций здравоохранения, особенно в регионах.

Нет описания.

«Для обеспечения медицинскими кадрами организаций здравоохранения, в том числе, расположенных в регионах, Министерством здравоохранения проведено распределение выпускников, окончивших ординатуру с бюджетной формой обучения. Для закрепления молодых специалистов на местах многое зависит от органов местного самоуправления. Молодым специалистам необходимо оказывать всемерную поддержку, ведь вопрос обеспечения медицинскими кадрами имеет приоритетное для нас значение. Что касается сроков обучения ординаторов, то есть специальности, которые требуют большего времени для подготовки полноценного специалиста. Вместе с тем, есть специальности, по которым достаточно и одного года обучения. Нам нужно исходить из внутренних потребностей, беря в расчет мнение наших местных специалистов. Следует провести анализ и рассмотреть вопрос по срокам обучения ординаторов», - сказала Аида Исмаилова.

И наконец, важно подчеркнуть то, что население республики должно выработать ментальность социальной ответственности и свести иронию относительно нового вируса на нет. В период пандемии как никогда важна социальная ответственность граждан. Об этом вновь напомнил премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании правительства.

Он отметил, что пандемии различного рода считаются средним или большим кризисом, результаты которого оказывают свое влияние на многие годы. По его словам, поэтому правительство продолжит усиленно работать по ряду направлений.

«Службы санитарно-эпидемиологического контроля в части сферы здравоохранения будут работать в еще более усиленном режиме. Я хочу отметить, что в настоящее время Правительство проводит большую работу в части улучшения материально-технической базы, инфраструктуры системы здравоохранения. Но необходимо уделить большое внимание качеству, чтобы не было каких-либо недочетов или недоработок в связи с проведением работ в спешном порядке! Больницы, которые мы сейчас строим, приобретаемая техника и аппараты должны служить нашей стране долгие годы», - сказал Боронов.

Глава правительства продолжил, что медицинским работникам необходимо обратить особое внимание на 4 вопроса, такие как профилактика, диагностика, лечение, реабилитация. Каждый пункт очень важен для здоровья человека.

Кубатбек Боронов призвал руководителей государственных структур к реализации 11 приоритетов правительства и своевременной реализации поставленных задач и мер.

«Время требует от нас максимального объединения усилий всех государственных структур и местных органов власти, четкой и слаженной работы, а главное – получения конкретных эффективных результатов. Каждый день, каждая минута важны. Сейчас мы наблюдаем увеличение случаев заболевания коронавирусом в некоторых государствах. В нашей стране не снижается число заболевших. Поэтому я обращаюсь ко всем нашим гражданам и предпринимателям - пусть каждый из нас возьмет на себя социальную ответственность. Призываю вас относиться с пониманием к принимаемым мерам Правительства. Необходимо строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Только вместе мы сможем преодолеть эту болезнь», - сказал глава кабинета министров.

Кыргызстан переживает один из самых сложных периодов в своей истории, причём борьба с пандемией COVID-19, это определённо абсолютно новый вызов для страны, с которым до сих пор никто не сталкивался. Вирус по-прежнему проявляет себя, и суточные показатели остаются довольно высокими. Впереди осень, а затем и зима, разгар заболеваний гриппом и ОРВИ. Следует помнить об этом каждому и самим по возможности проявлять социальную и гражданскую ответственность. От этого будет зависеть наша с вами жизнь.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий