• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ "Кабар": Будущее наступило. Как умные вещи облегчают и спасают жизнь

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Современную жизнь уже невозможно представить без технологий. Об этом шутят, об этом мечтают и фантазируют. Сейчас почти каждый элемент техники имеет приставку «Smart», и если какие-то технологии просто помогают облегчить повседневный быт, то некоторые из них вполне могут сохранить жизнь.

Сейчас создано множество гаджетов, которые проводят мониторинг здоровья человека – пульс, режим сна, количество сожженных калорий, и на первый взгляд это мелкая безделушка за большие деньги, но как выяснилось это не совсем так. Умные часы не так давно спасли жизнь одного из жителей Австралии. Как передает 9NewsAustralia, у 24 летнего парня ночью пульс поднялся до 140 ударов в минуту. Его умные часы это заметили, разбудили молодого человека и посоветовали вызвать скорую помощь. Врачи обследовали парня и обнаружили у него патологию сердца и прооперировали. Отмечается, что умные часы спасают уже не первую жизнь. Они помогают не только отслеживать жизненные показатели владельца, но и в случае необходимости сами могут вызвать скорую помощь, пожарных или милицию.

Ещё несколько лет назад такой аксессуар был чрезвычайно дорог, и позволить его мог себе далеко не каждый, но с развитием технологий, бизнеса и конкуренции, карманного спасателя может себе купить теперь каждый. Многие умные приспособления сделаны для поддержания здорового образа жизни. Они умеют следить за частотой сердечного ритма, сожженными калориями, пройденной дистанцией, напоминать о необходимости начала тренировки. Но есть и более узконаправленные устройства, которые действительно жизненно необходимы некоторым людям. Не так давно для людей, которые очень сильно переживают о своем здоровье, был разработан смарт-чехол для телефона, которые помимо пульса отображает состояние кровяного давления, а также показывает состояние легких. И всё это всего за несколько секунд. Такой гаджет поможет людям, которым необходимо следить за основными показателями здоровья постоянно. Например, такие новшества будут очень полезны пожилым людям.

Также сейчас разрабатывается множество устройств, которые помогают людям в общении. И это не привычные мессендежры, к которым так все привыкли, а например, переводчики в режиме реального времени. Браслет или другое устройство крепится на часть тела человека, и переводит речь на нужный язык. Такой синхронный переводчик будет очень кстати во время туристических поездок. База языков в таких устройствах очень обширна, и постоянно пополняется.
Но ученые и разработчики работают и над более важными проектами. В 2016 году было разработано устройство, которое озвучивает мысли немых людей. Устройство помогает адаптироваться в социуме немым людям и общаться даже с теми, кто не знает язык жестов. Для этого устройства не нужен телефон или планшет, достаточно запомнить основные жесту управления.

Ещё одно чудо техники – перчатки для немых. Там алгоритм работы достаточно прост. Перчатки знают язык жестов и могут его озвучивать. Таким образом, этот аксессуар является голосом немого человека и также призван адаптировать людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Вообще умные устройства уже успешно внедрились во все отрасли и сферы деятельности, но отдельно стоит отметить те приспособления, которые разрабатываются для людей с ограниченными возможностями, так как это не просто приятные безделушки, а полноценные помощники жизни. К счастью разработки в этой отрасли идут полным ходом, и ежегодно в свет выходит множество устройств, которые облегчают людям жизнь.

Специально для незрячих людей были разработаны умные часы. Но вместо циферблата на них установлены специальные выдвижные механизмы, с помощью которых незрячие люди могут узнать время. Кроме того, благодаря встроенным кнопкам с этих часов можно читать сообщения с помощью шрифта Брайля и отправлять их. Также для незрячих разработана специальная трость. Помимо выполнения своей основной функции, она снабжена GPS модулем, который помогает лучше ориентироваться в пространстве. Кроме того, умная трость собирает и отслеживает основные показатели здоровья. Кроме того, если с владельцем трости что-либо случится, трость сможет оповестить об этом родных.

Для людей, у которых отсутствуют руки, разработана ножная компьютерная мышь. Устройство зажимается между большим и указательным пальцем, а дальше в целом управление идет также как и с рук. Также для тех, у кого отсутствует одна рука, инженеры разработали специальную кухню, где достаточно только одной конечности.

Но инженеры-изобретатели беспокоятся не только о помощи и здоровье своих пользователей, но и о безопасности. На рынке появляется всё больше и больше устройств, которые созданы, чтобы сберечь свое имущество и самого себя. От небольших устройств, которые помогают найти потерянную вещь, до целых систем, которые следят за безопасностью в доме.

Для персональной опеки, на западе всё чаще используются умные-украшения. Которые не только отслеживают состояние здоровья, но и при нажатии могут либо вызывать необходимую службу, будь то скорая, служба спасения или полиция, или же и самостоятельно защитить владельца. Одно из таких умных колец может издавать направленный звук такой силы, что по заявлению разработчиков, грабитель или злоумышленник испугается и убежит.

Кроме того, есть системы помогающие следить за безопасностью дома. Причем они уже ни как раньше большие и сложные в эксплуатации, а буквально умещаются на ладони. Небольшая замаскированная камера мало того, что показывает состояние окружающей среды в квартире и на улице, но так же и следит за происходящим и может транслировать всё в режиме реального времени. Кроме того, в таком устройстве есть датчик движения, и если воры влезут в дом в отсутствие владельцев, гаджет моментально оповестит об этом хозяев недвижимости.

Изобретатели разрабатывают множество приложений и устройств для безопасности детей. Зачастую это небольшие часы или браслеты с сим-картой, которые позволяют постоянно следить за местонахождением ребенка. С помощью таких устройств можно отметить безопасную зону для малыша, выйди из которой родители получат уведомление. Не так давно даже появилась смарт-соска, которая во время использования отслеживает температуру ребенка и передает показатели на телефон.

ИАЦ «Кабар»
Глеб Куренев

Комментарии

Оставить комментарий