• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Баскетбольный Цезарь

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Рассел Уэстбрук. Одиозная фигура современной Национальной Баскетбольной Ассоциации. Он, как и многие лидеры, вожаки не пытается влюбить в себя всех подряд. Напротив, считает, что это будет излишней роскошью.

«Мой лучший друг – баскетбольный мяч», - однажды заявил Рассел Уэстбрук. Баскетбол – это его личное, почти интимное состояние души, а душа его раздираема только одним – страстью победы.

Отчасти его можно сравнить с великими «убийцами» Майклом Джорданом и Коби Брайантом. Он похож на них из-за неуёмного желания непременно побеждать. Где-то его можно сопоставить Аллену Айверсону. Он схож с ним из-за своего очень тяжёлого характера и невероятной тягой, во что бы ни стало обыграть всех и сделать это обязательно в одиночку. Многие считают, что с Уэстбруком невозможно победить в Чемпионате. Некоторые считают, что он совсем некомандный игрок, с которым очень тяжело ужиться. Но в одном все схожи – Рассел Уэстбрук, уже сейчас является одним из выдающихся баскетболистов в истории Национальной Баскетбольной Ассоциации

Рассел Уэстбрук проводит свой 9-й сезон в НБА, защищая цвета только одного клуба, который его задрафтовал в 2008 году – «Оклахома-Сити Тандер». Тогда, на заре его карьеры он попал в один коллектив с суперталантливым баскетболистом, который пришёл в НБА годом ранее Кевином Дюрантом. Дюрант был свидетелем того, как команда доживала свои последние деньки в Сиэтле и обещала расцвести, переехав в Оклахому. Буквально через год к ним примкнул ещё один талантливый тинэйджер Джеймс Харден.

Итак, в одной команде собрались три многообещающих баскетболиста. Говорили, что они обречены только на одно – на победы. Именно «обречены», поскольку других сценариев им никто не предлагал. Период становления прошёл достаточно резво, и трио вышло в свой первый финал НБА уже в сезоне 2011-12 гг. Но в Финале «Громы» были биты более взрослым и опытным «Большим Трио» Дуэйном Уэйдом, ЛеБроном Джеймсом и Крисом Бошем, которые собрались в «Майами Хит». Тогда талантливые мальчишки поняли, что ещё рано строить планы на серьёзные свершения, нужно многому научиться и окрепнуть. Но так вышло, что уже по окончании того сезона команду покинул один из великолепной троицы – Джеймс Харден. Ему показалось, что уже тесно им троим в одной команде, и он погнался за большим барышом в Хьюстон, где планировал пойти своей дорогой.

Союз Дюранта и Уэстбрука продлился до 2016 года. Кевин Дюрант решил тоже не затягивать своё пребывание в Оклахоме и поехал за реальным титулом в «Голден Стэйт Уорриорз», которые к тому моменту уже были, что называется на коне с чемпионским титулом в новейшей истории. В «Голден Стэйт» собралась приличная «банда». Главным тренером был выдающийся в прошлом баскетболист Стив Керр, который побеждал вместе с Майклом Джорданом и гуру тренерского цеха НБА Филом Джексоном в «Чикаго Буллс» во второй половине 90-х. Также завоёвывал чемпионские звания под руководством другого не менее великого тренера Грегга Поповича и плечом к плечу с легендами «Сан-Антонио Спёрс» Дэвидом Робинсоном и Тимом Данканом.

С таким приличным багажом Керр стал выстраивать свою «династийную» команду, которая исповедовала атакующий баскетбол, с акцентом на раннее нападение с большим количеством трёхочковых бросков. Такая тактика и философия была идеальна для Кевина Дюранта и он совершил переход. НБА это бизнес и подобные переходы случались и происходят постоянно. Редко можно назвать баскетболиста, который бы провёл всю свою карьеру в одной команде. Но есть в таких случаях всегда определённые «но». И вот такое «но» было именно в случае с Дюрантом и Уэстбруком. Перед своим возможным уходом из «Тандер» KD почти клятвенно обещал никогда не покидать Оклахому. Дал он слово и своему партнёру по команде Расселу Уэстбруку, который очень рассчитывал на Дюранта и возлагал большие надежды на то, что им вдвоём удастся-таки завоевать первый в истории титул чемпионов НБА для команды «Оклахома-Сити Тандер».

Но Кевин принял решение и уехал покорять баскетбольные просторы с другими партнёрами. Забегая вперёд скажем, что покорил он эти просторы прекрасно, завоевав титул чемпиона в прошлом сезоне. Для Уэстбрука это было ударом. Во-первых, чистой воды предательство со стороны партнёра по команде и друга за пределами паркета. Во-вторых, победа, которую добыл для себя Дюрант, была не выстрадана, поскольку Кевин победил в хорошо сбалансированном коллективе бок обок с другими звёздами такими, как: Стефеном Карри, Клэем Томпсоном, Дрэймондом Грином, Андре Игудалой.

Для Рассела Уэстбрука подобный расклад недопустим. Он решил на деле доказать, что и в одиночку способен вершить великие дела. Прошлый сезон Уэстбрук провёл ударно и завоевал титул «Самого ценного игрока НБА». Его средние показатели были просто сумасшедшими – он набирал в среднем 31.6 очков за игру, совершал 10.7 подборов и отдавал 10.4 передачи в среднем за матч, что является уникальным достижением, поскольку двузначные цифры в трёх категориях означают трипл-дабл в среднем за сезон! Он превзошёл великого Оскара Робертсона, которому на протяжении двух сезонов в 1964 и 1965 годах почти удалось достичь подобного результата. Робертсон набирал чуть более 30-ти очков за игру, совершая чуть более 11-ти передач и делая чуть больше 9 подборов, выступая за клуб «Цинциннати Роялз». Такие цифры Уэстбрука никого не оставили равнодушными и награда нашла своего героя.

Но приз MVP не равен перстню Чемпиона НБА. И Уэстбрук начал нынешний сезон с ещё более остервенелым настроем, совершая почти в каждой игре очередной трипл-дабл (10+ очков, 10+ результативных передач, +10 подборов или блок-шотов). Личная статистика важна для каждого выдающегося спортсмена, но без победы в чемпионате он так и останется выдающимся, а не великим. Рассел Уэстбрук прекрасно знает это.

Есть ли шансы для него и его команды победить в этом сезоне? Да. Но для этого нужно, чтобы произошла некая «командная химия». Состав у ОКС более, чем боеспособен. Ведь перед началом этого сезона к Уэстбруку примкнули звёздные игроки – Пол Джордж и ветеран Кармело Энтони. Также в составе «Громов» есть один из сильнейших центровых НБА Стивен Адамс и талантливый форвард Джерами Грант, кстати, племянник выдающегося нападающего Хораса Гранта (четырёхкратный чемпион НБА в составе «Чикаго Буллс» с 1991-93 гг. и в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» в 2001 г.). Единственным слабым звеном является главный тренер Билли Донован, который пока не может наладить правильное взаимодействие между лидерами своей команды, отсюда Оклахома пока чередует победы с поражениями.

Главным же оружием «Громов» по-прежнему является Рассел Уэстбрук, который от матча к матчу ведёт своих партнёров к победам, прикладывая максимум того, что может дать его талант, его физический ресурс. Он словно Цезарь, герой всеми известного кинофильма режиссёра Руперта Уайатта «Восстание планеты обезьян», который не остановится не перед чем, пока не завоюет главный свой трофей и скажет: «Цезарь дома»! А, мы поймём, что это действительно так.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий