• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар» Активизация сотрудничества в рамках ШОС и перспективы развития организации

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

10-го ноября состоялся Московский двадцатый саммит глав государств-членов ШОС в режиме видеоконференцсвязи. В данном саммите принял участие на тот момент исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров. На заседании также приняли участие главы восьми государств - членов и государств-наблюдателей ШОС. Со специальным видеобращением выступил Генеральный секретарь ООН.

Безусловно, участие в заседании генерального секретаря ООН говорит о значительном росте авторитета Шанхайской организации сотрудничества на международной арене, как эффективной площадки международного диалога и сотрудничества.

По словам эксперта, доктора юридических наук, профессора Кайрата Осмоналиева, уникальность ШОС в его составе и нескольких направлениях сотрудничества. Среди них гуманитарное сотрудничество, где очень хорошо продвигается идеи Китая - сообщества одной судьбы, а сотрудничество по проекту «Один пояс – Один путь» очень хорошо и органично вписывается в эту философию экономические аспекты и не конкурирует с другими международными объединениями.

«Противоречий с такими организациями как ЕАЭС с его интеграционными процессами нет. И это уже хорошо, что между этими организациями нет противоречий. Хоть здесь нет военно-политического составляющего, но есть борьба с тремя угрозами: сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом. Это общие глобальные угрозы. И то, что ШОС вносит значительный вклад в развитие организации по данным направлениям», - говорит Осмоналиев.

Профессор также выразил критику по поводу работы организации в период пандемии, так как в условиях изоляции ШОС не проявила достаточно активных действий против пандемии.

«Здесь было некоторое разочарование. Думаю, страны ШОС могли проявить некоторую сплоченность в борьбе с пандемией. По всем остальным направлениям у нас существует различные структуры, их очень много. Советы на уровне глав государств, правительств, министерств, прокуроров, судов, органов обороны и так далее. Работа проводится планомерно», - говорит профессор.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов в ходе онлайн-конференции, состоявшейся 16 ноября отметил, что прежде всего, существенно укрепилась востребованность ШОС как действенной площадки для выработки коллективных мер по преодолению эпидемиологических, политических и социально-экономических последствий пандемии на основе принципов «шанхайского духа». «В условиях продолжающейся глубинной трансформации международных отношений, ШОС продолжает утверждаться в качестве одной из важных опор миропорядка, повышается ее роль как механизма многостороннего взаимодействия, который вносит существенный вклад в поддержание мира и стабильности, обеспечение развития ее государств-членов», - сказал он.

Выступая на саммите ШОС 10 ноября на тот момент исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров в качестве конкретных предложений озвучил следующее:

  • Эффективное использование всего потенциала ШОС для преодоления социально-экономических последствий пандемии.
  • Усиление сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе развитие цифровой экономики, совместная реализация крупных экономических проектов.
  • Совершенствование транспортно-логистической инфраструктуры в масштабах региона.
  • Строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».
  • Разработка конкретных мер по практической реализации Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.
  • Создание Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС в целях обеспечения финансирования экономических проектов.
  • Продвижение созидательных инициатив «Сообщество единой судьбы человечества», «Один пояс, один путь», «Большое евразийское партнерство».
  • Наряду с укреплением мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом, повышенное внимание оказывать вопросам информационной безопасности и безопасности критически важной инфраструктуры.
  • В этом плане необходимо реализовать имеющийся потенциал Региональной антитеррористической структуры ШОС, а также эффективно использовать партнёрские связи ШОС с международными и региональными профильными организациями.
  • Исходя из актуальности проблем, связанных с организованной преступностью, коррупцией и экономическими преступлениями, кыргызская сторона предложила создать механизм в виде совещания руководителей органов государств-членов ШОС по борьбе с экономическими преступлениями.
  • Создание Культурно-интеграционного центра стран ШОС в Бишкеке.
  • Развитие аналитической составляющей деятельности ШОС и определения стратегических задач на ближайшую перспективу с учётом текущих тенденций развития в мире.

Как отмечает Осмоналиев, помимо данных вопросов, в повестку необходимо включить вопрос создания межпарламентской ассамблеи ШОС со штаб-квартирой в Кыргызстане на берегу озера Иссык-Куль. «Потому что парламентаризм у нас, по сравнению с другими странами ШОС, достаточно развит. Мы могли бы поделиться этим опытом. Вместе с тем через ШОС могли бы улучшить инфраструктуру на Иссык-Куле, и все саммиты ШОС могли бы проводиться там. Это бы придало престиж страны и инвестиционную привлекательность. Уверен, Китай готов построить несколько приличных отелей на берегу Иссык-Куля, чтобы там могли базироваться штаб-квартира межпарламентской ассамблеи ШОС. Я предлагаю, чтобы на следующем юбилейном саммите Кыргызстан внесет такое предложение», - говорит Осмоналиев, отметив, что данная инициатива при реализации значительно улучшит туристическую привлекательность страны.

В ходе онлайн-конференции, прошедшей 16 ноября, Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов рассказал, что открывая заседание Совета глав государств-членов ШОС Президент Российской Федерации Владимир Путин констатировал, что пандемия не привела к снижению активности по ключевым направлениям деятельности ШОС. По внешнеполитической и военной линии проведены важные мероприятия.

«В связи с пандемией коронавируса, активизирована деятельность действующих механизмов сотрудничества в сфере здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия, в частности состоялся целый ряд совещаний, форумов и консультаций по теме борьбы с COVID-19. Что касается экономической повестки, то российское председательство исходило из того, что все страны ШОС заинтересованы в дальнейшем развитии делового сотрудничества, наращивании взаимовыгодной кооперации в торговле, промышленном производстве, цифровой экономике, инновациях и высоких технологиях, в обеспечении продовольственной, транспортной и энергетической безопасности», - сообщил Норов.

По мнению Владимира Путина, ситуация в области глобальной и региональной безопасности остаётся сложной. По-прежнему серьёзную угрозу представляют международный терроризм и наркотрафик. Заметно возросли масштабы киберпреступности. Продолжает деградировать система стратегической стабильности. В этой связи в текущее время одним из ключевых направлений работы ШОС является содействие мирному, политико-дипломатическому разрешению кризисов, купирование угроз, исходящих из «горячих точек». Особую обеспокоенность по-прежнему вызывает обстановка в Афганистане. В этом ключе, российская сторона обозначила деятельность Контактной группы ШОС –Афганистан.  В целом исходя из приоритетов российского председательства в ШОС, за прошедший период в общей сложности проведено более 60 мероприятий, такие как Совещания министров иностранных дел, секретарей Советов безопасности, верховных судей, генеральных прокуроров, министров обороны, юстиции, здравоохранения, экономики, транспорта, культуры, сельского хозяйства, а также руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В целом лидеры рассмотрели состояние и первоочередные задачи развития деятельности ШОС в свете доминирующих процессов в мировой политике и экономике. Главным итоговым документом саммита стала Московская декларация, в которой отражены конкретные взгляды по дальнейшему развитию ШОС, а также консолидированные позиции по актуальным региональным и международным проблемам.

В документе отмечается, что ШОС – влиятельный и ответственный участник современной системы международных отношений, который будет и дальше наращивать свой вклад в обеспечение мира и безопасности, урегулирование международных и региональных конфликтов исключительно политико-дипломатическими средствами, исходя из принципов равноправия, уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государств, отказа от применения силы или угрозы ее применения.

В тоже время, государства-члены подтверждают свою твердую поддержку усилиям ООН как универсальной многосторонней организации, которая играет центральную и координирующую роль в поддержании международного мира и безопасности, стимулировании глобального развития, продвижении и защите прав человека.

При этом в Декларации особо подчеркивается, что Государства-члены будут и впредь укреплять ШОС в качестве одной из опор формирующегося более представительного и справедливого миропорядка, основанного на верховенстве международного права, прежде всего, Устава ООН, уважении цивилизационного многообразия и самостоятельного выбора народами пути своего политического и социально-экономического развития, равноправном партнерстве государств в интересах обеспечения равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, поступательного роста и процветания на пространстве ШОС и реализации в этих целях Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении отметил, что коронавирус стал жестким испытанием для мирового сообщества и наглядно показал все изъяны международного сотрудничества. По его мнению, пандемия усугубила кризис доверия между глобальными державами. Существующие механизмы превентивной дипломатии и конфликтного урегулирования дали серьезные сбои. Усиливаются угрозы безопасности, включая терроризм, гонку вооружений, разного рода гибридные войны и изменение климата. В сфере геоэкономики наблюдается столкновение двух полярных тенденций — глобализма и национализма. В этих условиях, заявил президент Казахстана, «мы должны найти эффективное решение наиболее актуального вопроса: как нам адаптировать ШОС к сложным реалиям во имя глубинных интересов наших граждан?». По мнению лидера Казахстана, «шанхайский дух», а также солидный опыт совместного поиска консолидированных ответов на вызовы современности, в конечном счете, позволят решить эту масштабную задачу.

В своем выступлении Председатель Китая Си Цзиньпин особо отметил, что «пандемия не только форсирует преобразование международной архитектуры, но и втягивает мир в период потрясений и перемен. Мировое сообщество переживает серьезное испытание - подчеркнул он, противостояние между многосторонним и односторонним подходом, открытостью и закрытостью, сотрудничеством и конфронтацией. При этом председатель КНР напомнил, что земля - общий дом человечества, где интересы всех стран глубоко переплетены, а судьбы - тесно взаимозависимы. В тоже время, как отметил Си Цзиньпин, стремление всех народов к прекрасной жизни стало все сильнее, мир, развитие, сотрудничество и взаимный выигрыш стали неудержимым веянием эпохи.

«ШОС сегодня служит примером международных отношений нового типа, основанных на взаимоуважении, равенстве, справедливости, сотрудничестве и всеобщем выигрыше. Она стала важным конструктивным фактором, как на евразийском континенте, так и в международных делах. Наша организация, должна наращивать роль в международных и региональных делах, прилагать усилия к построению планеты, где царит устойчивый мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость, инклюзивность и чистая экология», - заявил председатель КНР.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении отметил, что «сегодня ШОС находится на принципиально новом этапе своего развития». Пандемия, повлекшая за собой резкое сокращение торгово-экономических связей, спад производства, рост безработицы, крайне негативно влияет на динамику нашего развития. Наряду с этим, обостряется военно-политическая ситуация в отдельных регионах мира, усиливаются противоречия на межнациональной и межрелигиозной основе. Эти глобальные вызовы и угрозы можно преодолеть только путем сохранения и приумножения наших традиций добрососедства, равноправия, доверия и учета интересов друг друга. «Сегодня, как никогда важно укреплять «Шанхайский дух» - этот уникальный опыт многостороннего сотрудничества, являющийся нашим общим достоянием и выражающий наше стремление к совместному развитию, уважение к многообразию культур. ШОС сильна только тогда, когда силен каждый из нас», - заявил президент Узбекистана.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов обратил особое внимание на то, что по итогам Саммита помимо Московской декларации, одобрены заявления в связи с 75-летием победы во Второй мировой войне, о противодействии распространению террористической, сепаратистской и экстремистской идеологии, в том числе в сети Интернет, о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, о противодействии наркоугрозе, о совместном противодействии новой коронавирусной инфекции, а также о сотрудничестве в области цифровой экономики.

Помимо упомянутых документов, по итогам Саммита утвержден План действий на 2021-2025 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года.

«Это фактически «дорожная карта» нашей Организации, предусматривающая проведение в ближайшие годы около 150 практических мероприятий по всему спектру многопланового сотрудничества. Прежде всего, План четко нацелен на углубление внешнеполитической координации стран ШОС на ведущих международных площадках, в том числе в плане продвижения шосовского опыта сотрудничества в противодействии современным вызовам и угрозам глобальной и региональной безопасности. Кроме того, особое внимание уделено мерам по восстановлению национальных экономик в постпандемический период с акцентом на формирование благоприятного делового климата и торгово-инвестиционных цепочек, развитие цифровых технологий и транспортно-логистической отрасли. Одновременно в Плане сделан твердый акцент на развитии информационного измерения деятельности Организации, в том числе в контексте продвижения ее позитивного образа, доведения точной и адекватной и информации о ШОС до широкой общественности, а также налаживания взаимовыгодных контактов между средствами массовых информаций наших стран», - сообщил Норов.

Главы государств-членов ШОС приняли Решения о подписании Меморандумов о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Секретариатами ЭСКАТО, ВОЗ и ЕАЭС.

По итогам прошедшего Саммита, председательство в организации перешло таджикской стороне.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий