• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ "Кабар": Акценты первой пресс-конференции Президента КР

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В государственной резиденции «Ала-Арча» 19 декабря 2018 года состоялась первая итоговая пресс-конференция Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Мероприятие продлилось не как планировалось вначале встречи 2,5 часа, а 3,5 часа, благодаря чему Главе государства были заданы 40 вопросов. Этот момент удивил многих в соцсетях и, несмотря на некоторую критику, вызвал большее уважение к первому лицу государства из-за его готовности к открытой беседе с прессой. Всего на мероприятии присутствовало 177 журналистов из 84 СМИ, в том числе из зарубежных и региональных медиа организаций. О том, какие акценты были сделаны в ходе пресс-конференции С.Жээнбекова и что было сказано во время ответов журналистам читайте в материале агентства «Кабар».

Охват вопросов

Главе государства были заданы разные вопросы, включая такие вопросы, как промежуточные результаты борьбы с коррупцией, о семье Президента и его рабочем графике, о возможности семейно-кланового правления в стране, а также привлечение к ответственности отдельных лиц, вызывающих раздражение в обществе – то есть, такие вопросы, которые активно обсуждались в первый год правления нынешнего Президента. Были и конкретные вопросы относительно внешней политики, проводимых реформ, в частности в судебной системе, взаимоотношениях с иностранными государствами, развитие регионов. Не обошли стороной журналисты вопрос лишения неприкосновенности президента, взаимоотношения с экс-главой государства, беспокоящий в последнюю неделю вопрос этнических кыргызов, проживающих в Китае, а также дальнейшее построение политической системы Кыргызстана и вопросы, касающиеся самого Президента.

Внимание общественности

Наибольшее внимание у общественности вызвал тот факт, что на пресс-конференцию были приглашены практически все СМИ, работающие в стране. Среди журналистов были представители оппозиционно настроенных СМИ, а также независимые и иностранные издания. И это, по словам экспертов, стало примером открытости Главы государства, который уже показал общественности, что не боится идти на контакт не только с народом, но и с журналистами. Если вспомнить, то в первый год работы на своем посту Сооронбай Жээнбеков успел провести встречи с представителями из разных сфер: представители неправительственных организаций, активисты, бывшие спикеры парламента и премьер-министры КР, а также другие представители гражданского и экспертного общества.

Не менее интересным для общественности стало и то, что в этот раз на пресс-конференцию, которая стала уже традицией для общественности, не были приглашены политологи и эксперты. Наоборот был выбран формат живого общения, в рамках которого звучали наиболее острые вопросы, а Президент получил дополнительную информацию о том, что происходит в обществе и какие потребности имеются в настоящее время. Таким образом, путем построения прямой вертикали «Президент-народ», Сооронбай Жээнбеков не отходит от заявленного - он намерен остаться народным Президентом.

Акценты

Никто из журналистов не усомнился в том, что в этот раз мероприятие проходило не для отписки, а наоборот, чтобы расставить акценты в работе Президента и дать ответы на интересующие вопросы. Тем более, что в отличие от своего предшественника С.Жээнбеков вплоть до недавнего времени не давал специальных интервью или собирал пресс-конференции по тому или иному поводу. В целом пресс-конференция была похожей на живое общение, а не на сухой рассказ итогов за прошедший год при помощи отобранных заранее вопросов.

Так, отвечая на вопросы журналистов о семейно-клановом правлении и родственниках, С.Жээнбеков развеял все сомнения, заявив еще раз, что его близкие не смогут каким-либо образом повлиять на принятие решений в государственных делах. При этом он в очередной раз подчеркнул, что не будет попустительствовать никому, даже если это будут его родственники. А если будут такие факты, то он непременно примет все необходимые меры для того, чтобы наказать виновного.

«Я не дам пути развитию клановой системы. Мои оппоненты дали возможность клановому правлению, и они пользуются этим. Если я не разъясню сейчас кружащие вокруг слухи о своей семье, то эта проблема будет подниматься все пять лет. В нашей семье было 11 детей, нас осталось 8. Спасибо родителям, они дали нам достойное образование и воспитание», - сказал Президент, рассказав подробно о том, кто и чем из его близких занимается. Этим Глава государства показал, что никто из его близких после его избрания на пост Президента не был назначен на руководящую должность в государстве.

И, по словам С.Жээнбекова, в том, чтобы в Кыргызстане вновь не стала развиваться семейно-клановая система, ему помогают представители четвертой власти. «Все проблемы в течение года были подняты вами, и в этом очень большая заслуга представителей СМИ. Вы приносите большую пользу моей работе. И в таких обстоятельствах, разве вы мне дадите построить клановое правление?», - сказал С.Жээнбеков, добавив, что в стране будет всегда создаваться возможность для развития сильного общества, и это само по себе станет барьером для установления семейной формы правления.

При этом Президент указал, что примет меры в отношении своего брата депутата Асылбека Жээнбекова, если он сделает что-либо противозаконное. Но при этом попросил дать ему факты.

«Приму меры, если будут такие факты. Я никого не буду жалеть, если нарушаются законы», — подчеркнул С.Жээнбеков.

В заключение разговора на тему родственников и невозвращении семейно-кланового правления Президент сказал несколько слов о том, что делается для препятствования узурпации власти в стране. По его словам, он обращает внимание на такие вещи, как незаконные решения судов. «Говорят, что это узурпация власти, но я человек, которого выбрали Президентом. Если чиновники нарушают законы, то я не могу сидеть сложа руки. Если нарушают законы аким или министр, то я обязательно подниму этот вопрос. Ни на что не посмотрю», — сказал Президент.

Была внесена ясность в деле относительно Раима Матраимова, Омурбека Текебаева и Омурбека Бабанова.

«Он был хороший, а когда я стал работать Президентом, стал плохим. Разве это поддается логике?», — спросил Президент отвечая на вопрос журналистов о связях с Матраимовым. Он также спросил о том, почему после его прихода на пост Президента начали говорить и приписывать Раима Матраимова, на которого не обращали внимание в течение прошлых 8 лет, а также говорить, что он его приближенный.

Достаточно логичный вопрос со стороны С.Жээнбекова был подкреплен словами о том, что Матраимов «построил свои дома не во время моего президентства».

Кроме того, Глава государства обратился к журналисту, задавшему вопрос о Матраимове с просьбой передать все имеющиеся факты по Матраимову для изучения соответствующими органами. Таким образом, общество получило вразумительный ответ, который указывает на то, что перед законом все равны и исключений в борьбе с коррупцией не будет ни для кого.

Говоря о Текебаеве и Бабанове, журналисты услышали то, что их дела будут решаться в рамках закона и Президент никоим образом не имеет права, да и не будет влиять на решение судов. Тем более, что О.Бабанова, как сказал Президент, никто «не вынуждал бежать из страны».

«Сверху никто не вмешивается в работу судебной власти и что они должны сами отвечать, если нарушили закон», - сказал он говоря о возможном давлении власти на суды.

Отвечая на вопрос о лишении иммунитета Президента и отношениях с Атамбаевым Глава государства сказал, что он не ведет борьбу с экс-президентом, а наоборот идет другим путем, работая на благо страны. «Я не веду борьбу с ним, я просто работаю. И моя задача — работать во благо народа и страны. Я буду идти своим путем. Обещания народу, я, даст Бог, выполню», — отметил С.Жээнбеков.

Говоря о вопросе снятия неприкосновенности, прошедшим одобрении в первом чтении в парламенте страны, Президент уточнил, что если бы этот закон был написан из-за Атамбаева, то он выступил бы против. Но, как сказал С.Жээнбеков, неприкосновенность Президента противоречит положению Основного закона и, что все люди должны быть равны перед законом. «Этот закон касается и меня. Каждый человек должен отвечать за последствия, в том числе Президент», — указал С.Жээнбеков, отметив, что он никого не будет привлекать к ответственности, поскольку это прерогатива правоохранительных органов.

Президент также развеял слухи о своей причастности к движению «СДПК против Атамбаева», сказав, что стоящих за этим движением нужно поискать в другом месте. Как и слухи о «черной кассе» предвыборного штаба СДПК. По его словам, это проделки его оппонентов, которые снова рвутся к власти, и что все вопросы надо задать Фариду Ниязову, который был главой предвыборного штаба.

Щепетильный вопрос об этнических кыргызах, проживающих в Китае дал ясно понять, что в этом направлении государство ведет выверенную и дипломатичную политику, учитывающую национальные интересы и не идущие в разрез двусторонним отношениям.

«Ведем работу по дипломатическим каналам. В этом вопросе должен учитываться тот факт, что речь идет о гражданах другой страны - Китая. Как мы можем вмешиваться во внутренние дела другой страны? Мы тоже многонациональное государство, но это не означает, что мы боимся», — подчеркнул Глава государства.

С.Жээнбеков также дал пояснение, что поступающая в последние недели информация о том, что граждане соседнего Китая заполонили страну, не соответствует действительности. Причина, по его словам, в том, что это попытка определенных сил, направленная на то, чтобы взбудоражить общественность.

Кроме того, Президент дал ясно понять, что предстоящие выборы станут еще одним шагом к построению полностью парламентской демократии, и другого пути у страны нет. Для этого, по словам С.Жээнбекова, следующие выборы должны пройти чисто и прозрачно, и что его главная задача как раз таки – обеспечить чистые выборы.

Президент также ответил на вопросы про сотрудничество с США, о возможности новой военной базы России на юге страны и единой валюте ЕАЭС. Где в первом вопросе Глава государства ответил, что Кыргызстан подпишет новое соглашение с США, во втором, что одной базы достаточно и, наконец в третьем вопросе, что такой потребности пока нет.

Между строк стало понятно, что Президент Кыргызстана намерен сохранить курс Кыргызстана, направленный на демократическое развитие страны, без узурпации и семейно-кланового правления, передачи власти мирным путем по всем канонам парламентской демократии. Кроме того, Сооронбай Жээнбеков показал, что он больше всех заинтересован в том, что не нарушать данные гражданам Кыргызстана обещания о том, что он не даст своим родственникам влезать в его дела и влиять на принятие решений, сделает все для улучшения жизни граждан страны. Как и то, что он приложит всевозможные усилия для того, чтобы стать поистине народным Президентом, а для этого он, как обычный гражданин, не требующий никаких привилегий, будет работать во блага народа.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий