• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Япония выделила порядка $90 тыс. для улучшения звукового и светового оборудования Нацфилармонии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.19. /Кабар/. Япония выделила порядка 90 тыс. долларов США для улучшения звукового и светового оборудования Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова, сообщает посольство Японии в КР.

По ее данным, 7 марта в Бишкеке состоялась Церемония подписания грантового контракта по «Проекту по улучшению звуковой и световой систем Кыргызской Национальной Филармонии им.Т.Сатылганова» в рамках грантовой программы «Маломасштабная грантовая помощь в сфере культуры» правительства Японии. В церемонии подписания приняли участие посол Японии в КР Ёсихиро Ямамура, министр культуры Азамат Жаманкулов и директор Кыргызской Национальной Филармонии Кыргызбай Осмонов.

Грант-контракт был подписан между послом Ямамура и директором Филармонии Осмоновым.

В рамках данного проекта для Кыргыской Национальной Филармонии города Бишкек будет приобретено звуковое и световое оборудование на общую сумму 88 тыс. 978 долларов США.

Посол Японии в своем выступлении выразил надежду, что оборудование станет реальной помощью артистам, работникам культуры, техническим инженерам филармонии в подготовке концертов и мероприятий, отвечающих требованиям времени, а также на дальнейшее развитие плодотворных отношений с Кыргызской Национальной Филармонией.

В своей речи министр культуры выразил благодарность правительству и лично послу Японии за помощь в рамках маломасштабной грантовой помощи. Министр отметил, что оказываемая грантовая помощь в будущем поможет в проведении различных мероприятий Филармонии, в том числе в проведении саммита ШОС в июне 2019 года.

В свою очередь директор Филармонии также поблагодарил посла и правительство Японии за одобрение проекта, и отметил, что благодаря реализации данного проекта сегодня стороны построили «мост дружбы» между Японией и Кыргызской Республикой, пожелал дружбе двух стран крепости и процветания.

Грантовая программа «Маломасштабная помощь в сфере культуры» осуществляется в КР с 2009 года. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 7 проектов.

Комментарии

Оставить комментарий