• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Япония продолжит финансировать Программу стипендий для развития человеческих ресурсов

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.18. /Кабар/. Правительство Японии приняло решение предоставить безвозмездную помощь в рамках «Программы стипендий для развития человеческих ресурсов» (JDS) на 2018 японский финансовый год (для 1-й группы в 2018 финансовом году на 5-летний период (для стипендиатов JDS 2019))в размере 308 млн. японских иен (приблизительно 2,75 млн. долларов США). Об этом сообщает посольство Японии в Кыргызстане.

Церемония подписания Обменных Нот между послом Японии в КР Ёсихиро Ямамура и министром финансов КР Адылбеком Касымалиевым состоялось сегодня. Также, между постоянным представителем Японского Агентства международного сотрудничества (JICA) в Кыргызстане Казухико Кикучи и министром финансов Адылбеком Касымалиевым было подписано Грантовое Соглашение, определяющее дальнейшую процедуру по реализации данного проекта.

В этом финансовом году 20 участников Программы JDS из числа государственных и муниципальных служащих Кыргызстана поедут в Японию на обучение для получения степени магистра и доктора по различным специальностям в ведущих японских университетах.

Целью Программы JDS является оказание поддержки правительству Кыргызской Республики в области подготовки кадров и развитие двусторонних отношений между Японией и Кыргызстаном. Программа предназначена для молодых государственных и муниципальных служащих, способных занять ведущие позиции в системе государственного управления КР после прохождения обучения в Японии и внести вклад в развитие Кыргызстана в различных сферах.

Правительство Японии реализует Программу JDS в рамках безвозмездной помощи в КР c 2006 года. На сегодняшний день из Кыргызстана в Японию на обучение по Программе JDS были направлены176 стипендиатов, из них 141стипендиат уже вернулся в Кыргызстан, успешно защитив свои диссертации и получив степень магистра. В данное время они занимают ведущие позиции, в ряде министерств и ведомств республики. Одним из выпускников Программы является Данияр Иманалиев, заведующий отделом экономики и инвестиций аппарата правительства КР.

Правительство Японии ожидает, что стипендиаты программы JDS обретут профессиональные знания и повысят свою квалификацию во время обучения, установят контакты и обменяются опытом с участниками из других стран, а в последующем применят приобретенные знания и навыки в решении социально-экономических проблем в стране, и таким образом, внесут свой вклад в развитие страны и повышение благосостояния населения КР.

Комментарии

Оставить комментарий