• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Япония предоставила Кыргызстану аэронавигационное оборудование на 15 млн. долларов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Японское агентство международного сотрудничества (JICA) передала Международному аэропорту «Манас» аэронавигационное оборудование на 15 млн. долларов США.

Церемония передачи техники состоялась сегодня. Оборудование предоставлено в рамках грантового соглашения между JICA и Правительством КР. Общая сумма помощи оценивается в 1 млрд. 489 млн. 346 тыс. японских йен (15 млн. долларов).

В официальной церемонии передачи оборудования принял участие премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр выразил благодарность правительству Японии и JICA за помощь, оказываемую стране и отметил, что техника и оборудование, полученные в рамках этого проекта будут способствовать обеспечению безопасности полетов и улучшению качества предоставляемых услуг в аэропорту «Манас».

«В настоящее время помощь, оказываемая Правительством Японии, охватывает не только транспортный сектор, но и практически все отрасли экономики страны: здравоохранение, образование, сельское хозяйство. Благодаря безвозмездной помощи Правительства Японии мы получили современное навигационное оборудование. Теперь аэропорт «Манас» сможет гарантировать высочайшую безопасность полетов в условиях низкой видимости», - подчеркнул Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что технически хорошо оснащенный аэропорт «Манас» станет основой для создания в стране крупного авиационного хаба.

Абылгазиев также рассказал о планах Правительства по реформированию принципов управления воздушными воротами страны с тем, чтобы аэропорт «Манас» стал действительно удобным и привлекательным партнером для зарубежных авиакомпаний.

«Аэропорт «Манас», у которого большой потенциал, должен вносить вклад в развитие страны. Он должен быть современным и удобным, так как первые впечатления зарубежных гостей, пребывающих в страну формируются именно здесь», - подчеркнул Абылгазиев.

Отмечается, что передача первого комплекса оборудования в рамках данного проекта состоялось 6 октября 2017 года. В него вошли противопожарная машина, спецтехника для наземного обслуживания воздушных судов и зимнего содержания аэродромов в количестве 49 единиц.

Второй комплекс включает в себя систему инструментального захода самолетов на посадку.

Комментарии

Оставить комментарий