• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Япония передала Ак-Суйскому психоневрологическому учреждению оборудование на более $46 тыс.

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Каракол, 12.09.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Правительство Японии выделило Ак-Суйскому психоневрологическому стационарному учреждению оборудование на более чем 46 тыс. долларов США.

В частности выделены промышленный холодильник, промышленная стиральная машина, стоматологический кабинет, кровати и другие аппараменты мебели.

Заместитель посла Японии в Кыргызстане Юитиро Уои напомнил, что в 2011 году после сильного землетрясения в Японии, народ Кыргызстана оказал денежную помощь в сумме около 20 млн. сомов.

«В Японии говорится, что нужно помогать ближним. И вот сегодня Япония хотела бы помочь при сложности Кыргызстану. На основе этой концепции мы реализуем эту помощь. Надеюсь, что она окажет положительное воздействие и создаст благоприятные условия для постояльцев», - сказал он.

Первый заместитель полпреда правительства в Иссык-Кульской области Дамир Монолдоров поблагодарил правительство Японии в лице посольства за оказанную поддержку. Он сообщил, что действительно очень важно помогать друг другу в сложных ситуациях.

Директор учреждения Нарынгуль Усенбаева также выразила слова благодарности.

«Нашему учреждению вы выделили оборудование. Преподнесли для наших подопечных для их жизни такой ценный подарок», - сказала она.

Отметим, что в Ак-Суйском психоневрологическом социальном стационарном учреждении проживают 250 пациентов женского пола от 18 лет с различными психоневрологическими заболеваниями, такими как церебральный паралич, задержка умственного развития, шизофрения и другие.

Большинство оборудований Ак-Суйского психоневрологического социального стационарного учреждения не менялись со времен Советского союза. С начала использования оборудований прошло больше 30 лет, что привело к износу кухонных оборудований, кроватей и др., которые имеют непосредственную связь с повседневной жизнью. Возникли трудности с поддерживанием жизни на первичном уровне пациентов, проживающим в Ак-Суйском психоневрологическом социальном стационарном учреждении. Стало трудным поддерживать минимальные потребности жизни пациентов.

Комментарии

Оставить комментарий