• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Яблочные миллионеры: садоводы Кыргызстана собирают до 60 тонн урожая с 1 гектара

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.18. /Кабар/. Работники аграрного сектора Кыргызстана собирают до 60 тонн урожая яблок с одного гектара, освоив навыки интенсивного садоводства. Раньше с аналогичных площадей удавалось собрать почти в два раза меньше.

Представитель ОсОО «Азра Фрутс» Аймира Джумашева рассказала, что интенсивным садоводством их компания занимается с 2014 года. На сегодня организация успела рассадить карликовые яблони на 150 гектарах в Чуйской и Таласской областях. Помимо этого они сотрудничают с другими фермерами, что в совокупности охватывают площадь в 1 тыс. гектаров.

«Мы работаем в двух направлениях. Первое - экспорт фасоли в страны Балканского полуострова и Европы, а также Россию. Второе – это интенсивное садоводство, что является очень прибыльным и перспективным», - указала Джумашева.

Она пояснила, что освоение интенсивного садоводства показало на деле реальные результаты: раньше объем урожая с одного гектара мог составлять в среднем 20-30 тонн, а сейчас он увеличился до 60 тонн.

Так, по словам Джумашевой, при сбыте по минимальной цене в 30-40 сомов за килограмм доход составляет около 1 млн 200 тыс. сомов с гектара.

«В первую очередь, мы снабжаем продукцией свой рынок, а потом вывозим ее на рынки России и Казахстана. В этом большие преимущества нам дает членство Кыргызстана в ЕАЭС», - заключила она.

Комментарии

  • Файзулла

    Файзулла 3 years ago

    Да как агроном я восхищён этими садами и людми которые это организовали, успехов вам.

Оставить комментарий