• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

IAAF продлила запрет в отношении российских легкоатлетов, пригрозила новыми санкциями

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.18 /Кабар/. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) во вторник не восстановила в правах Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и предупредила, что может ужесточить санкции в отношении России в текущем году.

IAAF сообщила, что в июле рассмотрит вопрос о запрете для россиян участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом, “если не будет достигнут прогресс”. IAAF также сообщила, что может рассмотреть вопрос об исключении России из состава своих членов, пишет Reuters.

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных соревнованиях с ноября 2015 года из-за допингового скандала.

Российские политические и спортивные лидеры неоднократно отрицали причастность государства к махинациям с допингом, что является основной помехой снятия запрета, однако российским спортсменам было разрешено участвовать в прошлогодних международных соревнованиях в нейтральном статусе.

В заявлении IAAF, опубликованном после заседания совета IAAF в Бирмингеме во вторник, говорится, что “хотя ряд требований были выполнены... ВФЛА и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) все еще не реализовали нескольких ключевых условий”.

В числе этих условий - план антидопинговых мероприятий на 2018 год, “предусматривающих достаточное количество тестирований” и решение юридических вопросов, препятствующих временному отстранению от работы российских тренеров.

ВАДА по-прежнему считает, что РУСАДА не соответствует кодексу организации.

Однако Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил в правах Олимпийский комитет России после Игр-2018 в Пхёнчхане, где российские спортсмены выступали под нейтральным флагом.

Комментарии

Оставить комментарий