• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Я вас посажу! Президент дал Минэнерго два дня решить вопрос с покупкой электроэнергии у малых ГЭС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что посадит руководство Министерства энергетики, если до вечера пятницы не решится вопрос с покупкой электроэнергии у малых ГЭС.

В ходе встречи главы государства с бизнес-сообществом предприниматель пожаловался, что он построил малые ГЭС и не может сбыть электроэнергию, потому что государство не покупает его у него.

Президент ответил, что ранее предыдущему министру энергетику давал поручение решить вопрос с покупкой электроэнергии у малых ГЭС.

«Предыдущий министр говорил, что вопрос решился. Но месяц назад я позвонил вам и узнал, что вопрос не решен. Это послужило одной из причин увольнений предыдущего министра. Если мы не будем покупать у малых ГЭС электроэнергию, то как они будут работать?» - возмутился Садыр Жапаров.

Глава государства поручил присутствующему в зале заместителю министра энергетики до 17:00 часов 25 июня решить вопрос с импортом электроэнергии.

«Если вы не решите этот вопрос и не придете ко мне до 17.00 пятницы, то можете писать заявления об уходе. Вы не просто будете уволены, я вас посажу за такой саботаж. Не должно быть такой бюрократии. Отныне это вы должны бегать за бизнесменами, иначе мы не будем развиваться. Надо уходить от бюрократии. Я знаю, что годами, месяцами лежат бумаги. Теперь вы бегайте за бизнесом», - сказал Жапаров.

Зампредседателя кабмина -министр экономики и финансов Акылбек Жапаров сообщил, что в этом году государство готово купить у малых ГЭС 1 млрд 600 млн кВт часов электроэнергии.

Комментарии

Оставить комментарий