• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Я решила, что лучше умереть, чем так мучиться - история Аиды, победившей туберкулез

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микробактерий или, иначе говоря, палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, но может таиться и в других органах. Туберкулез передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.

По данным Всемирной организации здоровья, каждую секунду в мире один человек заражается туберкулезом, а каждые 20 секунд один человек умирает от этой болезни.

По данным министерства здравоохранения КР, в 2018 году на лечении находились 7 тыс. 324 человека, 5 тыс 808 из них нововыявленные.

Кыргызстан продолжает оставаться одной из стран с самой высокой численностью больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) в мире. С 2012 года «Врачи без границ» реализует проект по борьбе с МЛУ-ТБ в Кара-Сууйском районе Ошской области, где показатели заболеваемости туберкулезом являются одними из самых высоких в стране. Цель этого проекта – сократить или исключить количество времени, необходимое для госпитализации больного туберкулезом, путем децентрализации обслуживания больных.

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. В преддверии этого дня мы побеседовали с нашей героиней, которой удалось выстоять против болезни и вылечиться, несмотря на то, что ей был поставлен диагноз - туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ).

У 33-летней Аиды (имя изменено – ред.) 2 сыновей – 6-ти и 10-ти лет. В 2016 году у нее был диагностирован устойчивый к лекарствам туберкулез. После четырёх месяцев госпитализации, Аида была переведена на амбулаторное лечение. Однако она обнаружила ряд побочных эффектов…

«Когда мне поставили диагноз, врач объяснил мне всю серьезность этой болезни. Лежа в больнице, я видела многих других пациентов и почти все говорили, что самое главное в лечении – продолжать пить лекарства. У меня было много побочных эффектов от этих лекарств. Мне казалось, что мой организм отторгает лекарства. У меня были головные боли, боли в желудке, рвота, и когда меня перевели на амбулаторное лечение, мне было очень трудно каждый раз ездить в общественном транспорте в ФАП, чтобы получить свои лекарства на неделю», - делится Аида.

Иногда после выхода из ФАПа у нее кружилась голова в общественном транспорте. Бывало, она не узнавала людей, теряла чувство ориентации, и даже могла пропустить свою остановку. Когда все стало плохо, она решила прекратить лечение. «Я сказала своему врачу, что больше не могу этого делать: я не в состоянии проходить через это каждый день: одеваться, ехать в общественном транспорте туда, ехать обратно. Лучше я спокойно умру дома, чем в общественном транспорте», - вспоминает Аида.

И тогда врач рассказала ей о новом методе лечения, который называется «лечение под видеонаблюдением», и она согласилась.

Организация «Врачи без границ» выдала ей смартфон, они с медработником связывались через видеосвязь, и она контролировала прием лекарств Аиды.

«Каждый день я разговаривала с ней по видеосвязи и показывала ей, что я принимаю лекарства и рассказывала о своем состоянии. Мне стало немного лучше. Мне не нужно было каждый день ездить на общественном транспорте в ФАП, не нужно было выходить из дома. Я принимала лекарства, хорошо ела и как только чувствовала какую-то слабость, я немного отдыхала. После того, как я начала лечение под видеонаблюдением, мне стало намного лучше. И я начала чувствовать в себе силы для того, чтобы довести лечение до конца и говорила себе: мне нужно поправиться и встать на ноги», - рассказывает она.

В 2018 году в ноябре, когда ей сообщили, что ей удалось перебороть болезнь, и теперь она полностью здорова, Аида расплакалась от счастья. «Когда я рассказала об этом своим детям, они были очень счастливы, они крепко обняли меня и сказали: «Наконец-то!», - вспоминает Аида.

В этот день у нее началась новая жизнь. Аида стала больше помогать детям, уделять им внимание и заниматься домом.

«Я стала чувствовать себя лучше: я помогаю по хозяйству и стараюсь быть лучшей матерью на свете. Я так много пропустила, но теперь я наверстаю упущенное. Я помогаю им с домашними заданиями, и я уже чувствую себя сильной и в состоянии что-то сделать. Я вылечилась, и у меня много планов», - говорит Аида.

КНИА «Кабар»
Салтанат Абдраева

Комментарии

Оставить комментарий