• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Я рад, что все закончилось именно так – эксперт об отзыве иска Президента КР к журналисту

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.18 /Кабар/. «Я рад, что все закончилось именно таким образом», - так прокомментировал отзыв материальной претензии Президента Жээнбекова к журналисту Кабаю Карабекову эксперт по СМИ Азамат Тынаев.

Тынаев подчеркнул, что такой исход удовлетворил обе стороны - Президент отказался от материальной части иска, поскольку журналист перед этим принес свои официальные извинения.

«Это говорит о том, что этот вариант был заложен в этой ситуации изначально. Я вполне допускаю возможность, когда журналисты намеренно или не намеренно допускают ошибки - это жизнь. И конечно в этой связи ставлю вопрос, что мешало обеим сторонам - истцу и ответчику с самого начала пойти таким путем? Потому что в этой ситуации никто не выиграл, эта тяжба длилась более полугода», - сообщил Тынаев.

Эксперт подчеркнул, что данная ситуации должна стать уроком как для больших чиновников, так и для журналистов, в плане досудебного решения споров.

«Любые споры и конфликты необходимо решать, используя все способы мирного досудебного решения споров между собой с привлечением уже готовых инструментов. Хотя бы комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ, которая была создана для этих целей и работает для того, чтобы урегулировать споры не доводя их до судов. Это должно стать доброй традицией», - заключил Тынаев.

Напомним, в декабре прошлого года одно из информационных агентств Кыргызстана и журналист Кабай Карабеков проиграли в суде иск на 10 млн сомов президенту Сооронбаю Жээнбекову. Вчера, 17 апреля, Президент КР отозвал иск на 5 млн. сомов к журналисту Кабаю Карабекову по иску о защите чести и достоинства.

Комментарии

Оставить комментарий