• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

И.о.президента Талант Мамытов принял посла Казахстана Кайрата Нурпеисова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности президента Кыргызстана, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 18 ноября, принял Чрезвычайного и Полномочного посла Казахстана в КР Кайрата Нурпеисова.

Состоялся обмен мнениями о текущем состоянии политических и экономических связей, мерах по развитию межпарламентских отношений, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

И.о.главы государства отметил, что сотрудничество между двумя братскими странами имеет традиционно высокий уровень и активную динамику, которые охватывают практически все сферы взаимодействия.

Он подчеркнул, что двусторонние отношения должны и далее развиваться в духе дружбы, союзничества и стратегического партнерства.

Талант Мамытов также обратил внимание казахстанской стороны на возможность оказания содействия в беспрепятственном проезде грузовых автотранспортных средств через пункты пропуска на участках государственной границы.

Вместе с этим стороны обсудили возможность возобновления, ранее приостановленных Республикой Казахстан в связи с пандемией коронавирусной инфекции, пассажирских перевозок по маршруту «Бишкек — Талас».

«С учетом того, что граждане Кыргызстана будут проходить через территорию Казахстана только транзитом, данное послабление казахстанская сторона могла бы рассмотреть в виде исключения для кыргызской стороны», — подчеркнул Талант Мамытов.

Говоря о межпарламентском сотрудничестве, стороны отметили, что работа в данном направлении способствует укреплению стратегического партнерства между странами — парламенты Кыргызстана и Казахстана поддерживают тесное взаимодействие в рамках межпарламентских ассамблей СНГ, ОДКБ, ТюркПА, а также других межпарламентских организаций.

В свою очередь Кайрат Нурпеисов выразил признательность Таланту Мамытову за прием и подчеркнул, что Казахстан заинтересован в политически стабильном и экономически процветающем Кыргызстане.

Он выразил готовность в дальнейшем продолжении взаимовыгодного сотрудничества в духе договоров о вечной дружбе и союзнических отношений.

Комментарии

Оставить комментарий