• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

И.о.президента Садыр Жапаров встретился со Спецпредставителем генсека ООН по ЦА Н.Герман

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров провел встречу со Специальным представителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша по Центральной Азии, главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальей Герман, сообщается на сайте правительства.

Глава правительства поблагодарил спецпредставителя ООН Наталью Герман за неизменную поддержку реформ в КР, в частности в избирательной системе, образовании и сфере верховенства права.

Он также отметил, что процедура передачи власти в стране прошла мирным путем в соответствии с нормами Конституции КР.

«На меня возложена большая ответственность по временному исполнению обязанностей Президента республики до новых выборов Президента в соответствии с Конституцией страны. В настоящее время ситуация в стране стабилизировалась и политические процессы вернулись в конституционное поле. Сейчас все усилия Правительства направлены на восстановление социально-экономического положения страны и борьбу с COVID-19», - подчеркнул премьер-министр.

Садыр Жапаров также отметил, что начата работа по проведению реформ в экономической, социальной, судебной и правоохранительной сферах.

«За 30 лет независимости коррупция в Кыргызской Республике проникла во все сферы жизнедеятельности человека, но мы предпримем все усилия для ее полного искоренения. Несомненно, потребуется время, но результаты этой работы будут в самое ближайшее время. Большая работа ведется по борьбе с организованной преступностью. Могу вас уверить, что эта работа в скором времени будет завершена», - подчеркнул Садыр Жапаров.

В свою очередь, спецпредставитель Наталья Герман поздравила главу правительства с вступлением в должность Премьер-министра и пожелала успехов в предстоящей работе.

Также она отметила, что Организация Объединенных Наций и другие международные партнеры поддержит все усилия правительства КР в реализации социально-экономических реформ в стране.

Спецпредставитель заверила в том, что ООН всегда оказывала, и будет оказывать поддержку КР.

«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш внимательно следит за ситуацией в Кыргызстане, и подтверждает свою готовность всесторонней помощи и поддержки. При этом рассчитывает, что все процессы будут осуществляться на транспарентной и инклюзивной основе в рамках Конституции страны без какой-либо дискриминации и при соблюдении прав человека», - отметила Наталья Герман.

Она подчеркнула, что в целях систематизации социально-экономических и других реформ в стране совместно с Министерством иностранных дел КР и заинтересованными министерствами будет разработан проект Дорожной карты, работу над которой планируется завершить в ближайшее время.

Наталья Герман сообщила, что в настоящее время ООН оценивает направления и объём необходимой для Кыргызстана помощи.

Далее стороны обсудили итоги последних парламентских выборов. Премьер-министр уверил, что предстоящие парламентские выборы пройдут прозрачно и на высоком организационном уровне.

Спецпредставитель положительно оценила усилия правительства КР в проведении прозрачных выборов и предложила экспертную и консультационную помощь в их проведении.

«Кыргызская Республика остается приверженной демократическому развитию, защите и поощрению прав человека, а также всем своим международным обязательствам и будет продолжать их планомерно исполнять», - подчеркнул и.о. президента Садыр Жапаров.

В завершении встречи Садыр Жапаров выразил благодарность Генеральному секретарю ООН господину Антониу Гутерриш, а также Специальному представителю Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Наталье Герман за оказанное доверие и поддержку в непростое для страны время.

Комментарии

Оставить комментарий