• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

И.о.президента Садыр Жапаров проинспектировал месторождение «KAZ Minerals Бозымчак»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности президента КР, премьер-министр Садыр Жапаров во время своего визита в Джалал-Абадскую область ознакомился с деятельностью ООО «KAZ Minerals Bozymchak» в Ала-Букинском районе, сообщает пресс-служба правительства.

И.о.президента встретился с жителями Кок-Серекского и Кок-Ташского сельских округов Ала-Букинского района.

В ходе встречи Садыр Жапаров ответил на вопросы местных жителей по приграничным территориям, противодействию коррупции и дальнейшему развитию страны.

По словам Садыра Жапарова, Узбекистан также заинтересован в мирном разрешении пограничного вопроса. Он добавил, что разработан проект, в соответствии с которым Государственная пограничная служба войдет в состав Государственного комитета национальной безопасности.

Отвечая на вопросы в области недропользования, Садыр Жапаров отметил особую важность данной отрасли для экономики страны.

«По оценкам компании «Эти Бакыр Терексай», при ее выходе на полную мощность в бюджет поступит 63 млн долларов США. Это очень большая сумма. Они взяли на себя обязательство выделить Чаткальскому району 3 млн 570 тыс. долларов. Кроме того, «Кыргыз Алтын» получит 20 млн долларов дивидендов. Это государственное предприятие. На мой взгляд, мы не должны препятствовать деятельности компаний, которые действуют легально и приносят доход государству», - сказал и.о. президента.

На встрече также поднимался вопрос о дорогах, местного и государственного значения. Садыр Жапаров поручил профильным государственным органам и органам местного самоуправления внести конкретные предложения по их решению.

Комментарии

Оставить комментарий