• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

И.о.президента на встрече с жителями Ноокенского района обсудил их насущные проблемы

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности президента Кыргызстана, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 20 декабря, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область провел встречу с жителями Ноокенского района. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

На встрече затронуты вопросы об общественно-политической ситуации, мерах по социально-экономическому развитию республики и др.

И.о.главы государства отметил, что 6–7 октября т. г. в стране произошли народные волнения, в результате которых произошла мирная смена власти. Причиной недовольств населения стали несправедливые итоги парламентских выборов, проведенные с многочисленными нарушениями, и отсутствие качественных изменений в республике.

Талант Мамытов добавил, что в настоящее время на него возложена большая ответственность по исполнению обязанностей президента.

«В этом году пандемия коронавирусной инфекции оказала значительное негативное влияние на отечественную экономику, увеличился дефицит республиканского бюджета. Несмотря на это, государство выполнит все свои социальные обязательства», — заверил Мамытов.

Он с сожалением отметил, что из-за имеющихся социально-экономических проблем в стране достаточно остро стоит вопрос трудовой миграции.

«Для решения данных и многих иных проблем необходимо провести быстрые реформы. В это непростое время на нынешнее руководство Кыргызстана ложится большая ответственность. На сегодня одним из главных приоритетов для нас является проведение прозрачных и честных выборов президента», — заявил и.о.главы государства.

Он добавил, что вместе с президентскими выборами состоится референдум по определению формы правления.

«Впервые в истории республики народ сам выберет подходящую форму правления. Мы делаем всё для того, чтобы обеспечить честный и прозрачный выборный процесс, ведь от этого зависит будущее Кыргызстана», — сказал Талант Мамытов.

Также он остановился на перспективах роста и развития отечественной экономики.

«У Кыргызстана имеется большой потенциал в недрах с огромным объемом полезных ископаемых. Вместе с этим, все месторождения полезных ископаемых должны работать в интересах народа. Но для этого нужны новые подходы в экономике. Нужно правильно использовать потенциал районов и регионов, а также эффективно воспользоваться возможностями ЕАЭС. Сейчас мы должны достойно выйти из „переходного периода“ и устремиться в будущее», — отметил и.о.президента.

На встрече местные жители поднимали вопросы, касающиеся избирательной системы, реконструкции аварийных дошкольных учреждений, деятельности в системе лесного хозяйства, строительства дорожной инфраструктуры, ставок по банковским кредитам, доступа к образованию и медицинским услугам, качества системы образования, обеспечения населенных пунктов питьевой водой, снижения количества ДТП, а также цен на ГСМ и продукты питания и др.

На вопросы жителей Ноокенского района ответил и Талант Мамытов и руководители соответствующих министерств и ведомств.

Комментарии

Оставить комментарий