• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГУОБДД может обеспечить контроль только на 20% из всех дорог Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.17. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Кыргызстане длина всех автодорог составляет 66 тыс 107 км, а сотрудников по обеспечению безопасного движения лишь 631. Они могут обеспечить контроль только 20% дорог, сказал глава Совета ветеранов УББДД ГУВД Чуйской области Зарлык Алымов на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По его словам, целиком возлагать вину за ДТП на сотрудников милиции неправильно.

«Одной из причин получения тяжелых травм в дорожно-транспортных происшествиях является элементарно непристегивание ремнями безопасности. Также многие автовладельцы не проходят технический осмотр, не следят за дорожными знаками при езде, и все эти мелочи потом выливаются в тяжелые последствия», - указал Алымов.

Он сообщил, что за последние 10 месяцев 2017 года по республике было зарегистрировано 5 тыс 197 ДТП, где погибли около 800 человек, еще несколько тысяч пострадали. Причинами столь тяжких последствий стали несколько факторов.

«По информации Государственной регистрационной службы, автопарк республики по итогам 2016 года составил 1 млн 146 тыс единиц транспорта. В то же время развитие сети дорог и дорожной инфраструктуры сильно отстает от роста парка автомобилей. Пробки на дорогах, малое количество альтернативных дорог, не соответствующих современным требованиям стали причиной тяжелых многочисленных аварий», - пояснил полковник.

Для сокращения числа аварий на дорогах, Алымов призвал всех участников дорожного движения соблюдать ПДД и культуру поведения на дорогах.

Как рассказал руководитель пресс-службы МВД Бакыт Сеитов, на сегодня Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) разрабатывает и реализует ряд комплексных мер по сокращению числа несчастных случаев на дорогах. По его словам, в их числе разделение полос движения бетонными парапетами, установка камер фото- и видеофиксации нарушения, а также был поднят вопрос по возвращению технического контроля состояния автомобилей в ведение указанного ведомства.

При этом Сеитов отметил, что работа патрульной милиции будет продолжена. По его данным, сотрудники этого управления пешим образом будут обеспечивать порядок в общественных местах, а обеспечение порядка на автомобильных дорогах полностью возложена на сотрудников ГУОБДД.

Комментарии

Оставить комментарий