• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Гульнара Касмамбетова: «Игры кочевников - это вклад кыргызского народа в мировую культуру»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 6 сентября /Аман Алымбеков - Кабар/. Игры кочевников - это вклад кыргызского народа в мировую культуру. Об этом заявила продюсер кыргызской службы Би-Би-Си Гульнара Касмамбетова.

По ее словам, Игры кочевников совершенствуются и динамично развиваются. «Я приезжала с коллегой в 2014 году освещать первые Игры кочевников. Красочных и необычных сюжетов было так много, что мы сделали специально получасовую программу. Вторые игры оказались масштабнее первых. Это говорит о том, что о Всемирных играх кочевников узнает все больше стран. Они станут популярными во всем мире. Посмотрите, насколько увеличилось количество участников, несмотря на то, что игры проходят в Кыргызстане только во второй раз», - отметила она.

Также Г.Касмамбетова подчеркнула, что игры и культура кочевников должны стать достоянием и неотъемлемой частью мировой культуры и спорта. «Игры кочевников - это вклад кыргызского народа в мировую культуру. Человеку 21 века есть чему научиться на примере кочевого образа жизни. Это умение жить в гармонии с природой, не нанося вреда окружающей среде. А состязания кочевников - это истинно народные игры, в которых проявляются самые сильные качества личности», - говорит Г.Касмамбетова.

Кроме этого, собеседник считает, если Кыргызстан будет регулярно проводить игры каждые два года, то они станут брэндом, имиджем страны.

«Инфраструктура, сервис начнут улучшаться, подстраиваться. Начнет расширяться рынок экологически чистой продукции. В моде появится новый тренд - «кочевница». То есть, со временем начнет проявляться и экономическая выгода. Главное - начать улучшать то, что не требует больших капиталовложений. Например, научиться не сорить, не оставлять мусора, держать в чистоте общественные туалеты. Не грубить не только иностранцам, но и друг другу. Любой турист всегда обратит внимание именно на эти аспекты», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий