• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГСБЭП: За злоупотребление должностным полномочием задержан чиновник «Кыргыз Темир Жолу»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.20. /Кабар/. По подозрению в злоупотреблении полномочиями задержан начальник Управления грузовых перевозок и коммерческой работы ГП НК «Кыргыз Темир Жолу» «Дж.К.»

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе следствия установлено, что ответственные лица ГП НК «Кыргыз Темир Жолу» с целью извлечения выгод для себя и других лиц в нарушение законодательства КР, без соответствующих разрешительных документов осуществили незаконный распил железнодорожных вагонов, тем самым нанесли государственному бюджету ущерб в значительном размере. Указанные вагоны стоят на балансе государственного предприятия.

Согласно Положению «О порядке списания основных средств, находящихся на балансе предприятий КР», списание производится по согласованию с уполномоченным госорганом в лице Фонда по управлению госимуществом.

Однако согласно официальному ответу Фонда по управлению госимуществом разрешение на списание упомянутых вагонов, обнаруженных в процессе распила сотрудниками Финансовой полиции, не выдавалось, следовательно, действия отдельных ответственных лиц ГП НК «Кыргыз Темир Жолу» незаконны и неправомерны.

«Задержанному сегодня Первомайским районным судом города Бишкек будет избрана мера пресечения. В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление причиненного ущерба, а также предотвращения дальнейшей растраты имущества указанного государственного предприятия», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий