• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

ГСБЭП выявлена преступная схема, в которую вовлечены должностные лица налоговой службы

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.50.19. /Кабар/. Сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) при правительстве КР (Финполиция) в целях выявления дополнительных источников расширения налогооблагаемой базы и увеличения налоговых поступлений в бюджет Кыргызской Республики выявлена преступная схема, в которую вовлечены должностные лица УГНС по Свердловскому району г. Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП КР.

Так, в ходе проведения соответствующих мероприятий было установлено, что должностные лица УГНС по Свердловскому району г. Бишкек по ранее запланированной преступной схеме в целях незаконного получения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц, в нарушение налогового законодательства КР, без ведома гражданина КР «Б.А.», при этом являющегося инвалидом 1 группы по зрению, подделали его подпись и выдали добровольный патент на ввоз товаров из стран ЕАЭС гражданину «К.С.», который, пользуясь данными документами, официально импортировал товары на территорию КР из государств-членов ЕАЭС.

Согласно камеральной проверке УГНС по Свердловскому району г. Бишкек, от имени «Б.А.» в период с 1 января по 28 февраля 2018 года было импортировано товаров на общую сумму более 119 млн. сомов, из которых НДС составил 14 млн. 307 тыс. 388 сомов.

По данному факту в ноябре 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 304 и 315 УК КР (в старом законодательстве).

В ходе проведения досудебного производства по уголовному делу было установлено, что гражданин «К.С.» с помощью своего знакомого «К.А.» вошел в доверие к гражданину «Б.А.» и (инвалид 1 группы), завладел его паспортом, после чего через сотрудника УГНС по Свердловскому району г.Бишкек зарегистрировал гражданина «Б.А.» в качестве индивидуального предпринимателя, при этом в качестве вознаграждения передал «Б.А.» 12 тыс. сомов.

В настоящее время по данному уголовному делу ведется досудебное производство, а также ведутся следственно-оперативные мероприятия по установления местонахождения вышеуказанных лиц для дачи юридической оценки действиям фигурантов уголовного дела.

3 мая текущего года в порядке статьи 98, 99 УПК КР были задержаны граждане «К.С.», «У.Б.» и инспектор УГНС по Свердловскому району города Бишкек «Б.К.».

5 мая текущего года Первомайским районным судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уважаемые граждане и предприниматели КР, Финансовая полиция КР сообщает, что в данное время участились случаи фиктивного оформления сопроводительных накладных на ввозимые товары народного потребления через контрольно-пропускные пункты КР.

ГСБЭП настоятельно рекомендует не поддаваться сиюминутной выгоде в незаконном материальном обогащении, поскольку это является уголовно ответственным деянием! Если вам стали известны подобные преступные схемы, просим обращаться в ГСБЭП при ПКР по телефону доверия 1955.

Комментарии

Оставить комментарий